Прочие дела домашние

Скажите, счетчики для воды реально помогают экономить или это лохотрон?

у нас по нормативу, если не ошибаюсь, 4 кубометра горячей и 4 холодной на человека. Живем вдвоем итого получается: 16. По счетчику тратим 3 холодной и 2 горячей воды... иногда 4 и 3. Экономия есть, реальная. Воду не экономим.
Жансая Имангалиева
Лучший ответ
Если соседи 2 старика, не моются, у них 0,5 куба горячей в месяц, а знакомая приходит, сливает (в старых домах нет теплообмена, чтобы горячую получить- слить нужно) , экономит и еле в норматив 3 куба входит. Экономить только Вы можете. Мне после майского постановления 2011 года влом экономить, всё равно чужие кубы с дома приписывают (у кого нет счетчиков платят норматив).
Реально. Но экономия небольшая. Хорошая экономия лишь в те месяцы, когда дома никого нет. Например летом.
Счетчик это всего лишь ПРИБОР УЧЕТА, он сам по себе НЕ может ничего экономить!
Экономия осуществляется ДРУГИМИ методами.
Елена Ведерникова Да почему другими? Воду счетчик, конечно, нем экономит, а вот денюшки - вполне, если вы РЕАЛЬНО расходуете воды меньше, чем по нормативу положено.
реально если действительно экономить и поменьше тратить воды
Любава Лескова
Ревльно помогают экономить. По себе знаю.
Помогают
Zulya Yakubova
Реально. У меня экономия 800 руб в месяц.
в нашем регионе норма на человека 7 кубов.... нас четверо 4*7=28....по счетчику мы тратим от силы 9 кубов.... разницу считайте сами....
не лохотрон - платишь за реально использованную тобой воду. А это уже зависит от твоей чистоплотности...
когда безцельно у меня льётся вода на кухне ---очень даже вспоминаю о счётчиках!!!!
Katerina Shumilova
До 500 руб. получается.
Arailym Myktybaeva
если стоит счётчик... то по счётчику и платишь!... а если его нет... то расчёт идёт по норме в 19 кубов... вот за них реально и идёт оплата! а семья расходует от 5 до 11 кубов в месяц)))
Людмила Колодкина А у нас норматив г+х 9,6 кубов в месяц на человека.
Людмила Колодкина Да! Ещё за соседей плачу, у кого нет счетчиков, по общедомовому. См. майское постановление прошлого года. У кого квартиры "пустые", а живут по 4 человека, то перерасход с общедомового на счетчики квартирные раскидывается. Многие уже столкнулись с этим.
всё зависит от того сколько людей прописано и проживает.... если прописан один, а проживает четверо нет смысла ставить....
Хер знает, я воды всегда лью немеренно, потому пока и не ставлю, мне что так что так денежку хорошую платить придется. А вот меня другой вопрос волнует, как быть, если человек живет, скажем, на 5 (или выше) этаже, ведь воду надо прогнать, чтоб она горячая пошла, особенно утром и получается верхние этажи будут за это еще платить?
Элеонора Дрогобич у меня 15-й и ничего прогонять не надо, сразу горячая
Машенька *** Все сети закольцованы, вода в них движется непрерывно, независимо от разбора, потому всегда горячая. В современных домах горячая вода вообще поступает сверху вниз, так что у тех кто выше она ещё и погорячее чем у соседей снизу.
мы очень мало стали платить. дом большой. нас четверо. плюс баня. а летом полив участка. зимой платим рублей сто от силы. летом - самое многое - 500...
Виктория Либар
Лохотрон только если управляющая компания -жулики
реально помогают! особенно если магниты прицепить чтобы показания не накручивались )))
Veronique . С новыми моделями счётчиков это не работает!)
Если у Вас семья большая ( 5-7 чел) , то без разницы, думаю (чтобы не экономить, как в Германии - через раз смывают в туалете) . А если семья небольшая то, учитывая завышенное количество кубов воды, заложенное поставщиком в тарифе против факта - экономия в 2 раза.
Смотря как интенсивно ты пользуешь водой. Если мало, то поможет
Сауле "soleil"
Реально !!!
Еле Нка Счётчик и есть счётчик, его задача регистрировать показания потребления воды!!!
Это Вы сами регулируете своё потребление воды. Так же как электросчётчит - свет.
По себе незнаю, но дед говорит что мол стали платить на рублей 400 меньше в месяц. Тоже думаю ставить
Отнюдь не лохотрон! Лохотрон это когда вы без счетчика и количество воды раскидывают на всех жильцов и докажите попробуйте что вы лишь наливаете чайник, а сосед сверху заливает плавательный бассейн. Экономия начнет ощущаться уже на второй-третий месяц!
Вы просто платите по факту и все, если вы прописанны в одном лице а по факту живет людей больше тогда выгоднее без счетчика
Конечно помогают экономить.
Если Вы платите по какой-то норме потребления воды, то ведь эти нормы рассчитаны с большим запасом.
Так же есть и психологическая составляющая: зная что счётчик, не будешь понапрасну воду лить.
если живешь 1 а прописаны чел 5 то да, если сколько прописано столько и проживает то наоборот платить будешь больше
Юль Чик
Nami. не правда....Счетчик-это экономно!!!!
помогает. мы за месяц пользования счетчиками, сэкономили 1000 рублей.
реально
Безусловно реально. Минимум 50%,если государство не придумает как нивелировать эту экономию