вчера старшая по дому начала приставать с установкой счетчиков на воду, на что мы ответили ей, что нам это не нужно, поскольку не видим в этом выгоды для себя-пользуемся водой много, ну конечно же, норматив "не отрабатываем",так вот она нам сказала, что общедомовой когда будут ставить, "будет с нами разговаривать по-другому"
Растолкуйте, знающие люди, насколько я понимаю, что установка счетчика у себя в квартире-дело добровольное, и жильцам данного дома все равно, у кого как платится-по нормативам или же по счетчику??? или я что-то не так понимаю7
и что за тема с общедомовым счетчиком? -может дадите ссылку почитать, или же так коротко поясните про него суть.
Заранее спасибо
Прочие дела домашние
кто-нибудь может доходчиво рассказать про счетчики на воду? знающие люди, подскажите
вообще заставляют устанавливать счётчики,
но реальных рычагов управления у них нет
если будут насчитывать много, поставите
делов-то....
если будут насчитывать много, поставите
делов-то....
У нас стоят в квартире водосчетчики, экономия идет воды хорошая. Также есть в доме общедомовой счетчик, но наше ЖЭУ идиоты, на них нет никакой управы, заставляют нас оплачивать за воду помимо на своих водосчетчиках еще. Мы эту сумму не платим, нам мотает пеня.
Тут уже я скажу все зависит от управляющей компании, у нас в городе во многих местах вышеуказанного безобразия нет.
Галина Захарова
ясно,спасибо за ответ
Я установила счетчики - и плата за коммунальные услуги уменьшилась вдвое
Галина Захарова
а людей много в квартире проживает?
Просто у меня вот каша в голове, почитала отзывы людей ,мнения противоречивые-т.е кто говорит,что если без счетчика,то вешают много лишнего,т.е если к примеру клумбы поливают или просто утечка воды..и еще тут отвечали,что напротив,у них стоит индивидуальный счетчик,и на их также сверх этих показаний вешают дополнительные суммы..Я пришла к выводу,что проще пока не ставить,посмотреть,как оно выйдет,а потом уже все всзвесить,если много лишнего повесят,то уже и счетчик купить)
Когда поставят общедомовой, будете платить по 354 постановлению. Показания индивидуальных+ норматив, у кого их нет, остальное по показаниям общедомового на всех делится. Может быть как плюсом, так и минусом. Если Вы не выливаете, то с индивидуальными выгоднее.
В этом случае ваше потребление будет не по среднему, взятому с потолка расчитываться, а по-другому.
(Показания общедомового) минус (показания всех кто со счётчиками) и эта цифра делится на число квартир, кто без счётчиков. За это среднее вы и будете платить.
Насчет установки - было распоряжение, чтобы все поставили в обязательном порядке. Но может, это только в нашем городе такое, не знаю. Счетчик - очень выгодная вещь, если только вы не лежите каждый день в ванне и не полощете белье с утра до вечера. Мы втроем экономим со счетчиками примерно 1000 и больше рублей. Теперь об общедомовом: если в доме будет перерасход (а он будет - то протечка, то цветочки во дворе поливали) , то те, у кого счетчики, платят по своим счетчикам, а у кого нет - оплачивают перерасход. То есть вам влетит в лишнюю копейку.
Галина Захарова
ясно,спасибо)нас двое,но у нас очень часто машинка стирает,любим ванны принимать,в субботу и воскресенье обычно много пользуемся водой)
Альбина Ибрагимова
И не верно! Показания общедомового на всех делятся. И на тех у кого индивидуалтьные, и на тех, кто норматив платит. Читайте 354 постановление . Мы с августа 2011 так платим (оно майское). Не знаю какие у всех тысячи, у нас без счетчиков и 800р не было бы.
У меня стоят счетчики, но был период, когда не успели поменять - насчитали по общедомовому. Горячей воды вышло 18 кубов+столько же водоотведение, при том, что с счетчиками у нас выходит 3-4 куба. Ладно еще холодную по счетчику считали...
первый раз о таком слышу...