Прочие дела домашние

Правильно ли у меня установлен счётчик холодной воды (см. фото) и если нет, то чем мне это грозит?

Счётчик устанавливали 6 лет назад. Тогда был жив отец, он этим хозяйством "командовал". Теперь его уже нет. Скоро проверка счётчика. Некоторое время назад я совершенно случайно обнаружил, что счётчик установлен как-то подозрительно. Ну вот посмотрите на приложенном фото.

Труба с шаровым краном №2 идёт "мимо счётчика", и если снять заглушку и открыть этот кран, оттуда льётся вода, а счётчик на это никак не реагирует.
Это мастера ошиблись при установке или так и должно быть?
Отец точно мошенничеством с водой не занимался никогда, и я тоже.
Елена Аушева
Шланг от душа убери и поставь металоплат. Если не хочешь убирать, то льна не должно быть на резьбе. В шланге стоит резиновая прокладка - и этого достаточно. С крана, где стоит заглушка -убери ручку . По идее лучше кран демонтировать совсем, а потом приглашать пломбировщиков. Конечно, что бы этот кран демонтировать, придется в подвале воду перекрывать. Те которые звонят сами ( или по объявлению в подъезде) - не вздумай приглашать. Пломбировщик - только из УК или из Горводоканала.
Катерина Логинова
Лучший ответ
Елена Аушева Без льна подтекает вроде.
Короче, там не просто всё, и это именно шланг от душа с лейкой :)
Старый бочок пришлось заменить, а новых таких (под такие унитазы) уже не делают, поэтому приспособился вот так, пока мою хрущёвку не сломают (по реновации).
Вывзов пломбировщика это будет вроде явки с повинной или как? :)
Елена Аушева "Сгодится. Только не понял, какую и куда ты собрался веревку наматывать? У тебя заглушка с внутренней резьбой, в этой заглушке стоит прокладка резиновая, если нет, то купи и поставь. И просто закручивай уже заглушку на резьбу"
Да я тот кран ни разу не отвинчивал. Хрен знает, какая там резьба и какая там резиновая прокладка. Дому 60 лет, с тех пор, скорее всего, никто ничего не менял. Так что сильно сомневаюсь, что технологии тех времён использовали резиновые прокладки :)
Но это уже частности. Общая стратегия - свинтить кран, поставить очень надёжную заглушку, чтобы наверняка не протекало, а то потом уже не исправить без вызова аварийки, ну и покрасить.
Но за совет добавить резиновую прокладку отдельное спасибо. Тогда ближе к делу ещё раз проработаю этот вопрос.
Елена Аушева " А показания счетчика принимали к оплате - у меня просрочки платежей за ЖКХ нет. Они и не ходили и не смотрели."
Мне это не понятно. От просроченных платежей это никак не зависит. Насколько я знаю, порядок такой: 3 месяца после просрочки оплата взимается по усреднённым показаниям за последние полгода. ну а дальше следует перевод на общедомовой счётчик. То есть уже можно ничего не передавать, счётчика уже как бы нет совсем. А смотреть они и не будут, им это даже на руку. Поджи узнай, сколько общедомовой счётчик показал, любую цифру с потолка снимут и к оплате предъявят.
Ни хера не понять. А вода откуда поступает?
Похоже что всё не верно...
Елена Аушева Ну там же написано: "Здесь вода поступает в квартиру, труба выходит из стены".
Елена Аушева Да вопрос не в том, проверять или менять, а как доказывать, что я в течении шести лет не воровал воду?!
Счётчик ставили 6 лет назад.
Тогда в доме командовала моя мачеха, а отец был у неё подкаблучником. Мне мачеха говорила: "Твоего здесь ничего нет, давай чеши отсюда!". При таком раскладе вникать в хозяйственные дела не очень-то хотелось.
Теперь они оба уже умерли.
Документов, выданных во время установки (если они были) не сохранилось.
Если пломба поставлена- то правильно.
Елена Аушева На самом счётчике пломба есть, но та "паразитная" труба идёт "мимо счётчика".
Ангелина Антонова Придут с проверкой- скажут.
Ангелина Антонова Всё, как могу сказать - знакомьтесь со слесарем иэ ЖКХ, он подскажет.
давно такого говна не видел. всё правильно, кроме крана 2, его не должно быть. И кстати легко воду воровать, если гибкий шланг открутить от белой трубы, подающей воду в ванную и заглушку снять с крана 2 и соединить гибким шлангом кран 2 с белой трубой подачи воды в ванную. В ванную нужно много воды... Кстьаьти - у нас пломбы давно не проверяют, я и ставить перестал... Всё равно всё лишнее на ОДН списывают и в счёте присылают... И никто не судится...
Galina Schmidt
Елена Аушева Ну да, получается что так. Но у меня нет такой цели.
Как из положения-то выходить, как доказывать, что я не жулик?
Елена Аушева Кран 1 перекрывает вообще всю холодную воду.
Елена Аушева Всё правильно, вы правы, а я не прав. Просто одновременно общался сразу в нескольких ветках комментариев, вот и ошибся. Труба действительно выходит из стены чуть ниже крана №2, там где у той трубы утолщение белого цвета.
Там развилка на два этих крана. Догадываюсь, что в момент установки между отцом и мастером был приблизительно такой разговор (зная характер и "интеллект" отца).

Мастер: Э, да у вас здесь один счётчик установить не получится, слишком короткий участок. Придётся 2 ставить.
Отец: А десять не надо?! Всю жизнь без счётчиков прожили и ничего.
Мастер: Ну если хотите, поставлю один, но у вас потом могут быть проблемы во время проверки.
Отец: Ставьте один, потом разберёмся.
в низу или с боку считчика должна быть стрелка, а так смотри как крутиться счётчик (стрелка в счётчике ) и по цифрам должны прибавятся
А*
Аля ***
Елена Аушева Ну я же написал: если открыть шаровой кран №2, вода течёт, а счётчик не реагирует на это никак
а как докажешь что воду не воровал. опечатывать надо было
Елена Аушева Да вот и думаю, как доказывать.
Елена Аушева Я мамой поклянусь :)
Шар. кран №2 лишний. Из него можно воровать воду. Хотя пломба есть. Могут при проверки сказать что Вы потом нелегально кран №2 установили. Либо штраф, либо убрать скажут.
Елена Аушева Ну а зачем он там сделан-то? Мне он вообще не нужен.
Светлана Бондаренко Счётчик устанавливали 6 лет назад. Купить новый счетчик. Заменить и еще на 6 лет гарантии. А кран №2 снять, и на место его заглушку. И все.
Елена Аушева Это всё хорошо и правильно, но кто всё это будет делать и как им доказывать. что я не жулик?
Елена Аушева А если это "проверяльщик" начнёт меня запугивать, чтобы на взятку раскрутить, как поступить в этом случае? Отступать-то уже будет некуда вроде.
В соседнем обсуждении посоветовали решить этот вопрос "по тихому".
Может и правда, заплатить сварщику, чтобы заварил этот паразитный участок?
Елена Аушева Да нет там никакого фильтра и обратного клапана, дому 60 лет, хрущёвка это :)

Чтобы не повторяться, вот на этом форуме я во всех подробностях рассказал свою ситуацию, там третий пост снизу на той странице, ну и дальнейшее обсуждение ниже:
https://mastergrad.com/forums/t273433-tema-dlya-melkih-voprosov-po-vodosnabzheniyu/?page=85
Елена Аушева "Только так и больше никак."
У меня всё гораздо проще. Кстати, на том форуме я ещё и фотку "в фас" всей этой "конструкции" разместил :)
Светлана Бондаренко Вам там все прекрасно разъяснили.