Прочие дела домашние

Кто поступает более разумно из нас двоих? Речь о моей сватье.

Мы с ней почти ровесницы, нам по 57 лет. Живем обе одни, без мужей.
Она не работает, детям не помогает. С внуками побыть не хочет даже тогда, когда они к ней приезжают.
Я работаю, помогаю детям материально и с внучкой сижу много.
Со здоровьем у нее и у меня пока все нормально.
Почитала ответы на ваш вопрос, такие все справедливые, не обязаны помогать родители, ничего страшного, что внуки побоку. Не совсем понимаю позицию такую. Если насчет помощи я могу согласиться, то наплевательского отношения к внукам просто не понимаю. Считаю, что у человека перевернута система ценностей, если общение с ними в тягость.
Sweta Chupa
Лучший ответ
Не мне судить эту женщину, но по мужчине бы вам с ней, может она такая потому, что личная жизнь у нее не сложилась...
Светлана Трохина А зачем мужчина в таком возрасте?
Он только ухудшит качество моей жизни, которую я считаю трудной, но прекрасной.
Мне Вы симпатичнее. Потом внучка придет к Вам, а не к ней. И нормальные дети оценят.
не знаю, что тут разумно, а что нет.. . я бы сидела с внуками с удовольствием, и детям бы помогала, чем могла. а ее просто не понимаю.. . ну, все люди разные.
Katerina Salvatore
вы уже в вопросе осуждаете свою сватью
она живет так как хочет
Она более разумно поступает - себя беречь надо. А вы наизнос. Так вас не надолго хватит. А винить в неблагодарности и своих болезнях будете детей и внуков. Ну, или они сами себя за это винить будут.
Ирина Костина
А почему Вы решили, что Вы или она должны помогать? Дети могут вас попросить, а Вы можете или согласиться или отказать им. У Вас своя жизнь и Вы и она как хотите так и планируете ее Сегодня на рынок, завтра в кино, а в субботу к приятелям или к друзьям. Может Вам надо найти вторую половинку найти и свежим воздухом подышать.... Это у нас в странах СНГ принято растить детей, внуков и правнуков...
Элла Аютова
Мы со своей сватьей тоже ровесницы. Она много помогала своей дочери, когда у нее родился ребенок, а я только тогда, когда меня просили ( да и возможности у меня было меньше) , забирала внучку себе на выходные, чтобы молодежь отдохнула от ребенка, летом забирала ее в сад на месяц или два и каково было моё изумление, когда они при мне начали ругаться и невестка стала орать на мать, что мол ты мне мало помогала и бла-бла. Кто более разумен, конечно Вы, а дети -чаще неблагодарные бяки, сколько им не помогай- все мало.
с какой стороны посмотреть. с одной стороны, вы конечно молодец. и с внуками и деньгами помогаете. честь вам и хвала. с другой стороны, вам уже достаточно лет, вы вырастили, воспитали, выучили детей. и теперь вполн заслужили право на отдых. думаю, что ваша сватья именно так и считает, поэтому и ведет себя так, как вы описали. ведь ваша сватья совсем не обязана бежать устраиваться на работу, чтоб помогать взрослым детям. а посидеть с внуками: так может у нее своя общирная культурная программа, поэтому на другое времени не остается. поэтому очень трудно определить, кто поступает разумнее. скорее, вы поступаете просто по-разному, исходя из видения себя в роли бабушки и мамы взрослых детей.
вы ее уже осудили. нормальная сватья, никто ни кому ни чего не должен.
все хорошо в меру, и детям помочь и за своим здоровьем последить. отвечая на вопрос- ВЫ ОБЕ НЕ ПРАВЫ.
...каждому - свое... главное - здоровье!..)))
Ваша сватья -свекровь? Тогда скорее всего- она недолюбливает вашу дочь, а заодно и внуков.
две крайности