В последние несколько месяцев я исследую тему о распределении обязанностей в семьях. Форумы, статьи, опросы, книги, беседы. И знаете, меня ставят в тупик выражения :" Какая сейчас может быть у женщин дома работа? Белье в стиралку засунуть, нажать на пару кнопочек, пылесос, посудомойка, а если детей нет - то и готовить почти не нужно!"
Ребят, я правда не понимаю. Кто моет в таких квартирах зеркала, окна, пыль протирает (а это раз в 1-3 дня), подметает каждый день, кто чистит унитаз, ванну, кто драит плиты, печи, микроволновки? Кто гладит постельное белье, кто стирает ковры, дорожки, пледы, и прочие тяжелые вещи? А стены тоже не идеально чистые... А периодически убираться в шкафчиках, шкафах, ящичках, холодильник протереть, помыть, да и из прочих труднодоступных мест пыль и грязь убирает (типа батарей, под кроватью, под некоторой мебелью). И это все если нет детей. И еще не всё. И при том, это если квартира, а не дом.
Неужели в таких квартирах так мало вещей, что их не надо убирать на места и весь это порядок - он только внешне, а внутри все пыльно и грязно?
Прочие дела домашние
Объясните мне, может я не права?
Так говорят те, кто работает и никогда дома не сидел. Они считают, что безумно ценны для общества, так как их целый день нет дома (а дом для них - место отдыха) , на работах своих они сильно устают. На самом деле тем людям, кто занимается домашней работой, приходится намного тяжелее. У них нет возможности сменить обстановку, "уйти домой", они постоянно на "рабочем месте", устают они намного сильнее, но, тк стереотип о том, что они - дома, а следовательно, "ничего не делают", слишком силен, поэтому они и сами в какой-то мере считают, что они ничем особенным не занимаются, и поэтому свою усталость замечают позже, чем следует. Ненормированный рабочий день - всегда источник стресса, в данном случае мы имеем хронический стресс, который снять очень сложно, разве что уехав куда-то из этого дома, со своей "работы", чтобы отдохнуть там. Кроме "нажимания кнопок на стиралке", домашняя работа подразумевает массу (!) других действий, при наличии же детей и отсутствии помощи со стороны родственников и друзей все это оборачивается еще и эмоциональным и психическим напряжением, а также полным отсутствием времени даже на "себя любимую". А когда оно появляется - остается только свалиться пластом, потому что сил тоже уже нет. Так что домашняя работа - куда тяжелее. Даже есть такая русская народная сказка - когда мужик своей бабе предъявил, что он-де, сеет-пашет-дрова колет весь день, а она - дома "прохлаждается", и они поменялись местами на денек, и что из этого вышло - на мужика дома свалилось столько всего, что он не справился.
Что касается женщин - это тоже до поры до времени. У меня есть пример, как знакомая потеряла работу и собралась "отдохнуть" дома, но вскоре взвыла от домашних забот и экстренно начала искать новую работу "подальше от этого кошмара" =))
А потому что эта работа не видится.
Вот пришел муж домой, плита на месте, холодильник тоже, печка вот она... .
А как все это моется и чистится в течении дня он не видел.
Так же и с остальными делами.
Как жутко стало.. Я по флай леди живу (почти) , у меня нет всего этого... И за стерильностью я не гонюсь.
А я видать засранка потому, что пыль протираю по мере возможности и микроволновку мою раз в год.. .
И согласитесь.... делать то не фиг особенно в квартирах....
Людмила Захарова
Не соглашусь.
Живу в однокомнатной квартире.
Детей нет.
ПЫль замечаю практически через день, микроволновку мою раз в месяц-два, дорожки стираю раз в полгода, чищу их периодически, так как ни пылесос, ни веник никогда не уберут все, постоянные разбросанные вещи, стирать, гладить, ладно когда по мелочи, а когда занавески, постельное? И это лишь часть. Малая.
Если не работать и не учиться - то всегда найдется чем заняться. если не уборкой и готовкой - то саморазвитием. Меня вообще поражает слово "заняться нечем"
Живу в однокомнатной квартире.
Детей нет.
А вы знаете, что есть такие люди, кто годами не моет окна, зеркала протирают-только когда в них уже ничего не видно, месяцами спят на одном белье, и ковры не стирают, а плиту моют при самой крайней стадии загрязнения и много чего ещё))))
Людмила Захарова
Мне только так и представляются жилища у этих людей(
Я всё успеваю делать. домашние иногда помогают.
Зеркала не мою, так прысну стеклоочистителем и быстро быстро бумажной салфеткой протру. Окна 2 раза в год. Плед 2 раза в год стираю. Ковры пылесошу, стирке они не поддаются! Стены вообще не трогаю ))). Раз в неделю у меня уборка (полы, пылесос, пыль, кухня, ванная комната) . Холодильник практически не мою, редко когда время есть протру, батареи еще реже.. . Шкафы особо разбирать то же не приходится.. . Готовлю каждый день мужу. Обувь и коридор мою каждый день (но это минут 5..) если засечь! Постельное белье глажу когда по телеку что-нибудь смотрю, совмещаю приятное с полезным.
Ваша правда. А еще в голове крутится роль мыслей: не забыть купить средство для мытья посуды, младшему карандаши, старшему циркуль, а что бы сегодня приготовить на обед, а что на ужин, не забыть заплатить за квартиру, договориться с мамой чтоб забрала сегодня мелкую из сада, взять номерок к врачу.... Я только иногда от разных мыслей устаю ))))))))))))), их бывает столько что они в моей голове не помещаются.
Оксaнa Побeдимовa
А вот это Вы верно подметили: не домашний труд выматывает, а постоянный контроль на ситуацией, невозможно расслабиться ни на минуту. Но это уже, кажется, к теме вопроса не относится....
Вот по этому я предпочитаю, чтобы жена была только домохозяйкой. Я готов работать за двоих, лишь бы по дому ничего не делать. :)))
У меня муж иногда удивлялся, как это я сидя дома что-то не успеваю сделать. В январе за неделю до родов я попадаю в "патологию" на неделю, а у мужа отпуск начинается (подгадывали к родам) . Муж взвыл!)))))))) ) Он не успевал сделать кучу дел, не знал как пользоваться стиральной машинкой, чем мыть плиту и какой шампунь собачий и чем занять ребёнка после того как он сделал уроки.)))
Людмила Захарова
Гы) У меня проблема почти аналогичная, вот только он все делает умеет. Только по-другому. Вся уборка, в том числе генеральная, заключается в разбрасывании вещей по углам. Протереть столы на кухне, посудку помыть (так что потом все переделываешь) и все, квартира, в его глазах, идеально чиста....
Это мужики говорят.
А то, что вы перечислили, женщины и делают. Если к этому прибавить все заботы с детьми - вот и получается, что "работы практически никакой". Кстати, мне понравилось про "готовить почти не нужно". А мужики теперь не едят, что ли?
Людмила Захарова
В том то и дело... Лично знаю несколько женщин, которые мне такое говорили. Ну не считая тех, которые встречаются на форумах. Редко, но ведь бывает!
ну вот только насчет стиральной машинки я бы поспорила. ведь так на самом деле: белье закинул, кнопку нажал, там все постиралось, остается только повесить. не сидеть же около нее, смотреть на барабан и параллельно от этого уставать?
а насчет всего остального - это да... только не знаю людей, которые моют окна раз в 3 дня....
интересно, может я ошибаюсь, а кто говорит, что у женщины дома нет работы? мужчины, которые живут с мамами?
конечно, техника очень хороший помощник, но человеческий труд она не способна заменить.... увы...
Людмила Захарова
Удивительно, но так говорят и некоторые женщины. Самое удивительное, что среди них бывают и семейные.
Мужчины то вообще почти поголовно так считают, не удивительно...
Во - во!! ! Это все НА МНЕ!! ! Прошу мужа - говорит, "не мужское это дело! ! Я в дом деньги приношу!! "
Это при том, что и я работаю!!))))
счас буду хвастаться. у меня дома всегда хирургическая чистота и порядок, еда всегда готова. я работаю, вожу сына в садик, а дочь в школу. и обратно забираю. успеваю все, за неделю успеваю прочесть минимум одну книгу и посмотреть 2 хороших фильма. в спортзал хожу 2 раза в неделю, а еще и вяжу... .
и не верю, что домашними делами можно быть занятой-целый день
Людмила Захарова
то ли робот, то ли инопланетянин.
согласна с вами полностью, да нам не нужно таскать воду из колодца, мы готовим полуфабрикаты и стираем в машинках-автомат, но все остальное вами перечисленное!!!! мы живем вдвоем и ежедневно что-то тру, везде постоянно грязь (хотя мы домой только спать приезжаем :) и на выходные) мы целыми днями на работе... а такое ощущение, что у нас в квартире кто ходит и лапает грязными руками дверцу холодильника, загрязняет унитаз, сыпет пыль на все поверхности, заляпывает кухню и т. д. а на уборку столько времени уходит и пока все переделаешь уже опять все грязное! а утверждать такое могут женщины, т. к. не для всех сигналом для уборки являются пыльные полки, пятна на плите и заляпанный унитаз.
Если цель вашей жизни идеальная чистота- то конечно тогда никакого времени не хватит!
А в жизни нет ничего иделаьного, а еще есть люди, которые не то чтобы не умеют беречь время, а делают это как то медленно, задумчиво что ли.. .
Лично я засекла как то что мыла окна ровно 15 минут! Стеклопакеты естественно, а окон у нас в доме 5.
Ничего не мету вениками, пылесосом пыть всю по дому собрал и мытье пола составлет 10 минут.
Ковры дорожки раз в год в химчистку, за 2 дня все как новое.
Труднодоступных мест в доме нет, сразу все везде прибираю и мою.... на всю уборку трачу в неделю не больше 1-1,5 часа.
Готовлю как приходу с работы. Утром достанешь из морозилки фарш, рыбу и т. д. и положишь в холодильник, за день как раз отойдет и не потечет... а размороженное на сковороду или в кастрюлю и пока передеваешься после работы уже все закипело, зашипело... .
А вообще есть хорошая поговорка.
Чисто не там где прибирают, а там где не мусорят.
Лично я всегда все вещи сразу на место кладу, как впрочем и все остальные.... поэтому каких то глобальных проблемм с ведением домашнего хозяйства никогда не испытывала, даже когда сидела с детьми дома.
После 4 мес уже успевала выспаться, прибраться, повязать и телевизор посмотреть и с ребенком погулять и поиграть.
А вообще есть хорошая поговорка.
Людмила Захарова
Видимо, кто-то из нас неправильный..
Потому как за идеальной чистотой не слежу, а считаю это минимумом.
Про беречь время и делать медленно - разные разговоры то, просто кто-то интроверт, а кто-то экстраверт, кто-то меланхолик, кто-то сангвиник. Вы, видимо, второе.
Мыть 5 окон 15 минут? Мастер-класс...
Пылесоса никогда не было, да и не вижу в нем надобности. Чуть что -в веник в руки и все, а пылесос доставать, убирать, очищать...
В химчистку ничего не ношу - не богачи.
Мыть 5 окон 15 минут? Мастер-класс...
В химчистку ничего не ношу - не богачи.
Наверное это пишут реально те которые ничего не делают .Я с детьми вообще не чего не успеваю, у меня на уборку может уйти целый день .А если это гениральная, то все на три дня точно .
У меня все тоже самое + малыш 5 мес, у меня есть возможность нанять няню, дом раб, водителя. Но! Я этого не хочу сама!!!
Работа конечно есть, но не надо преувеличивать. Я пожила без стиралки, микроволновки, с древним пылесосом. И ничего, живая. На стирку целый день уходил. Сейчас намного легче.
Людмила Захарова
Ну и что в этом такого, я тоже жила без стиралки, пылесоса никогда не было, как выглядит посудомойка не знаю.
ТОлько работы как было много, так она и осталась... ВСе свободное время, которое освободила современная техника, сейчас заняли других дела...
вот я тоже не вижу смысла вытаскивать пыль изо всех углов, если для большинства мужчин все равно "грязно - это когда комок грязи на столе". Видимо, это "максимализм юных жен". Я когда только замуж вышла - тоже полы каждый день драила. А когда в семье ребенок, да еще и не один - об этом думать уже не приходится.. . Короче, на мой взгляд, надо исходить из конкретных потребностей. Вот у меня муж тоже грязи нигде не замечает, но если пожрать не приготовлю первое, второе и третье - мне будет строгий выговор. Так что, похитрее надо быть немного и не придется упираться.
Людмила Захарова
Они не видят, пока не покажут...
Да и самой не очень то приятно.
Конечно, когда я поняла, что ему наплевать на все, лишь бы было пожрать - подзапустила квартирку. Но свободного времени у нас никогда нет.
Да и самой не очень то приятно.
О! точно! забыла унитаз помыть!!!
Живу одна в 2х этажном доме. Вешаюсь от уборки, а еще есть сад и трое животных вот где полный пэ!
**light Breeze** @@@@@
Мы дом как раз ищем. Так дома в 200 кв.м у нас истерический смех вызывают, не говоря уже о 500 кв, где пишут "есть холодное помещение в подвале"- муж ржет "трезвяк". Кошек на 60 кв м найти не могу.
брехня, если б все это было правдой не была б мыслителем с 5371 баллами, значит свободного времени вагон
Людмила Захарова
Я все-таки поражаюсь тупостью некоторых людей. Хотя уже года три как говорю, что меня ничего уже не удивит.
Вам трудно набрать за четыре года столько баллов? Эмм... ЭЭЭ... У меня могут быть лишь догадки по поводу того, что зависаете на других форумах, заменяете отдых у компа (а работа с компом может совмещаться с ответами) отдыхом у телевизора...В лучшем случае. А может и вовсе с друзьями зависаете....
Но явно не отдых не в культурных заведениях и не с книжками.
Когда я прогенералю дома, а потом прошу мужа, чтобы он меня похвалил, он говорит : А что, у нас грязно было? для мужчин грязно, это когда комок грязи на столеА не у кого не было-Помой машину!
милые женщины. как меня учила моя мама, всю работу по дому надо делать при муже, чтобы он видел, особенно с оттенком усталой обреченности, а если он выступает, то упрекнуть его в невнимании и непониамнии заботы о нем о любимом сокровище. а ещё лучше привлекать его к таким обязанностям. мой муж как-то раз в начале нашей семейной жизни помыл посуду, причем демонстративно выказывал обиженность по этому поводу, а я улыбнулась, поцеловала в щеку и сказала спасибо с такой детской интонацией, он не ожидал. с тех пор прошло много лет и сейчас я на кухне не появляюсь вообще и не знаю где швабра лежит
Ну видимо только нам женщинам это понять=) У самой не хоромы, но убираюсь как буд то в котедже=)! Я люблю порядок во всем!