Прочие дела домашние

Задолбал человек, которому вызвалась помочь. Как объяснить ему что он не прав?

В интернете увидела подростка в беде. Дала личку свою, там помогла. Девушка (15 лет) начала написывать мне всякую фигню, предлагать «дружбу» и лезть с максимально личными вопросами, а так же за пространными консультациями и курированием всей её дальнейшей жизни. Но ту соц.сеть я посещаю нечасто и общение само сошло на нет. В «дружбе» вежливо отказала, сказала что просто помогаю, а это не дружба, а нормальное поведение любого человека. Проходит почти год и у неё рецидив катастрофы, в которой я ей помогала. Она написала мне, я начала помогать выруливать ситуацию (ну не может человек в 15 лет, зависимый от дебилов-родителей, сам решить серьёзные проблемы). И началось, опять «дружба», «давай на "ты"» (я вообще этого не приветствую, тем более с малознакомыми людьми), и дошло до того, что начала мне писать претензии «я тебе в Telegram пишу, вижу что ты он-лайн, а ты не отвечаешь! зачем тогда начинала помогать». Неадекват? Да. Но я не псих, который отомстит прерыванием поддержки в экстренной ситуации потому что человек тупой по юности. Начала ей объяснять что я не дежурный по своему смартфону и вообще не надо мне писать вне соц.сети, что телеграм дан был только для пересылки документов, которые она не знала как в соц.сеть перекинуть. Она начала обижаться и намекать что это я сама «хотела» помочь. В общем, как это правильно делается в психологии, чтобы человек перестал воспринимать меня как закодычного друга, и стал уважать мою трату личного времени на её проблемы в обход своих? Как только убедюсь что из основного пика девушка выбралась и ей начали помогать её более адекватные родственники- я свалю, конечно. Так же думаю что зря я согласилась (из жалости опять же) на «переход на "ты"», надо вернуть дистанцию и больше никогда не нарушать. Наверное, это было не так понято.
Вы - взрослый человек, она - ребенок, с отстуствием границ, жажадущий дружбы и поддержки, любви и принятия, неадекватный, с рецидивами и проблемами в общении, но ребенок.
Если примите сей факт, то будет проще общаться на равных, то есть Вы - как взрослый, она - как ребенок, от которого не ждут адекватного взрослого отношения и понимания. Вы тут - помогающая, она - принисающая.
Если не готовы принять эту позицию - отойдите и прекратите все контакты. Объяснять ребенку бессмысленно.
Если готовы - то просто ставите свои границы (которые у Вас самих отстутсвуют) и сами же их мягко и настойчиво удерживаете. Потому что ребенок - всегда будет продавливать свои интересы (это биологический закон), а взрослый будет САМ держать границы и уставнавливать правила. Поучать и требовать бессмысленно с детьми, только на личном примере.
Удачи!
Ольга Королева
Лучший ответ
ну некому больше писать ей-постороннему легче всего вывалить свои проблемы.
у меня тоже есть такая знакомая вконтакте правда ей давно не 15 но...
я вижу что больше помочь некому
Напиши ей, что можешь помогать ей только к экстренных случаях, а когда всё у неё налаживается, не можешь ей уделять много времени, ибо занятой человек. Вокруг неё есть другие, более близкие ей люди, те же родственники.
сама тратишь свое время на общение с идиотами,потом стонешь..помогла когда смогла и когда захотела, и больше не вступаешь к контакт..пишет тебе - игноришь или в чс кидаешь..кому ты чего объяснять собралась? и главное для чего?..сделала добро,так не жди благодарности и не раздражайся, что человек тебя начинает пытаться доить и многократно использовать..
Мария Бударова
только посыланием туда
На будущее-инициатива наказуема
вот поэтому я только тут и нигде..
Каждая работа должна оплачиваться. Скажи ей, что если она хочет чтобы ты ей уделяла своё личное время, то это время ей нужно оплатить.
Наверно, если вызываешься помочь, то надо думать о последствиях и брать на себя определенные обязательства, если не тянешь, то лучше не лезть.
Kik Boxsing
Вы ей не психолог , она должна на себя сама брать ответственность учиться , ибо скажите что-то не то , и будет винить Вас, хотя Вы не обязаны помогать, заблокируйте ее и старайтесь не помогать никому , ибо это не Ваша ответственность , потом благодарность вряд ли услышите , люди мало ценят такое, разве , что близкие . Лучше приберегите свои силы и энергию для стоящих людей . В общем, ответьте, что готовы были помочь разово и Вы не психолог , пусть учиться брать ответственность , ибо в будущем за неё никто не будет решать проблемы