Прочие дела домашние

что делать если ребенок боится мыть голову ребенку 2 года

Amir Rozyyewa
Придумайте игровую сказку или историю, купайтесь в ванне с малышом (я так делала и со старшим, и с младшими двойняшками - проблем нет) , возьмите пупса и пусть он ему моет голову. Пробуйте варианты. Удачи!
Галина Александровна Некрутенко
Лучший ответ
Мыть ему голову аккуратно, при помощи губки, чтобы вода вообще на лицо не попадала, а сливалась назад. И жедательно делать это в то время, когда он занят в ванне игрушками. Тогда и не заметит.
Жанна Савич
надо научить-наклонять головку назад, тогда ни вода, ни мыло-не будут попадать на лицо.... ведь именно это малышам не нравится. у меня дочке 2 года, и тоже прикрывает голову в ванне
Only Lady
использовать детский бесслезный шампунь
Я до сих пор помню, как боялась, но в то время еще не было детских шампуней без слез. Мама могла уговорить меня помыть голову, только закрыв мне глаза повязкой.))) ) Помню, что так и мыли.)))) ) Долго.))))
Купите ему очки для плавания! Я своих двоих так приучал...:)
это проходит. пкажите как сами себе моете. ну и причины выяснить надо. может ему мылов в глаза попало. упите шампунь "без слез".
не пугать во первых
Попробуйте уговорить его помыть голову Вам, устройте игру в ванной комнате, он должен понять, что если маме не страшно, то и ему не будет страшно.
Lera Lera
Очень просто.
Самому залесть в ванну (в плавквх разумеется) и пусть ребенок в виде игры помоет голову Вам ну а потом наоборот.
Ну и плюс шампунь.
ой мы тоже, не то что боимся.. но ну очень не любим.
Очень не нравится когда вода на лицо течет. Вот только сейчас (3 года) научила наклонять голову назад, чтобы водичка не попадала на личико и проблема мытьем головы пропала.
И дело тут савсем не в шапунях :) как понаписали тут многие.
Света Бурдина
ничего страшного, самое главное - терпение. у меня с дочкой так же было. дети боятся попадания воды в глаза, просто направляйте душ со стороны спины и попросите ребенка посмотреть на поолок, придумайте, что-нибудь интересное, повесьте что-нибудь, чтобы ребенку интересно было смотреть.... со временем привыкнет, у меня только к 3 годам привыкла. Удачи!!!!
Мария =))
Ой, я тоже боялась. Но боялась не сам процесс, а кагда в глаза попадал.
Найти шампунь с приятным запахом который не шиплет глаза