Прочие дела домашние
Примерное меню для ребенка 2 лет на день? Скольлко чего Ваши дети съедали в этом возрасте хоть примерно?
Последнее время ребенок очень плохо набирает в весе. Консультировались с врачом, вроде все в норме (вес нормальный, развитие нормальное, не болеет), но раньше он был "крепышом", а сейчас очень сильно вытянулся и кажется худеньким. Родственники мне уже все уши прожужжали, что я его не кормлю. У нас получается он ест на завтрак молочную кашу и булочку с сыром (или печенье или сладкую булочку). Может съесть и целую тарелку (детскую), а может две ложки съесть и все, под настроение. На обед сегодня вот только яблоко съел на улице, а дома пришел и сразу уснул. Иногда суп ест, но предпочитает жидкий, из цветной капусты, например. Густые супы (нажористые) не любит вообще. А на ужин тоже по настроению, может съесть и 3 котлеты за раз или омлет из 2 яиц, а может поклевать чуть или огурец пожевать и все... Заставить в принципе не возможно, он когда не голоден, балуется с едой, разливает, играет и т.п., приходится убирать еду. В течении дня он еще может печенье с молоком погрызть, бутерброд с маслом попросить (масло сливочное любит и ореховое), сметаны поесть пару ложек, фрукты, но не часто. Как у вас, расскажите поподробнее!
Вы же летом тоже меньше кушаете вот и он так же. Лучше не давать ему между приемами пищи всякие фрукты а только после еды.
Нам 2,3. Завтрак молочная каша, полдник булочька с чаем, обед супец или уха, вечером рагу.... и. т. п.
А вообще зависит от ребенка он сейчас вытягивается и поэтому кажится худеньким. НЕ волнуйтесь ребенок сам знает когда кушать и сколько если будит голодный сам попросит.
Мария Трутнева
А расскажите по объему, сколько примерно съедает каши и рагу? Мой иногда пару ложек всего съедает и убегает...
В два года ребенок может и должен есть всё, что ест ваша семья, причем самостоятельно, за общим столом в придвинутом детском кресле для кормления.
Глядя на вас, он будет вам подражать. Так делают в детском садике и ясельках. Если хотите, чтоб он набирал вес, крошите ему в суп или борщ хлебушек и хорошенько разомните.
Мария Трутнева
вот в этом и проблема у нас. мы не едим всей семьей. Папа у нас на работе, приходит вечером поздно. А я сейчас на диете сижу, для себя варю все отдельно и ем не много. Ребенку стараюсь отдельно что-то более калорийное сварить, а он ложку-две съесть и все, убегает или баловаться начинает... Кстати, супы и борщ он только жиденькие любит, с хлебушком и сметаной есть не будет вообще...
Ну примерное меню напишу. Завтрак-каша молочная (любая) , обед-суп (борщ, уха_ в общем первое блюдо только, второе не ест.. . полдник примерно в 16-17 часов котлетка с вермишелью, или омлет... -в общем то, что обычно дают на 2 во время обеда. Ужин - каша молочная или суп молочный. Хлеб практически не ест. Между приемами пищи ничего не даю. Потому что потом толком не ест. После еды предлагаю десерт-типа фруктов или печенье или булочка с чаем-по настроению.. . Бывает и сьест. А вообще с едой проблемы. Ест плохо. В общем для меня это повод для расстройства. Тоже худой. Просто старший лопал хорошо) . И такой крепыш был-не жирный, а именно крепыш! Щечки))) . Вот сравниваю-и расстраиваюсь. Все мечтаю, ч то бы малой хорошо кушал.
Мария Трутнева
самый лучший способ (я знаю, но не получается у нас), это садиться кушать всей семьей. Дети очень быстро учатся у старших и стараются подражать, кушают на перегонки или кто больше и т.п.
самый лучший пример- режим дня и питания для д/сада. . вспомните и возьмите на заметку. .а еще лучше прогуляйтесь до садика- у них там на информационной доске в холле ежедневно вывешивают меню на день
Мария Трутнева
я бы ни за какие деньги то дерьмо, что в детском саду есть не стала....лично....
но вопрос-то был о том, что и сколько дети ЕДЯТ, а не что им на стол ставят и потом убирают... я прекрасно помню в своем еще детстве, как убирали полные тарелки...
кусочничает часто - вот и ответ, не кормите между приемами пищи
Мария Трутнева
в том и дело что не часто, я же написала, редко такое бывает.
Нашему тоже ровно 2 года. Вчера: завтрак- ленивые варенники со сметанкой, прогулка на прогулке чаек, перед сном бутылочка с молочной смесью. Обед в 17 часов: суп-пюре+творожок. На ужин: 2 картошечки и пол кусочка печеной свинины. На ночь бутылочка с молочной смесью. Водичку-чаек предлагаю и он пьет по желанию. Фрукты по желанию, когда вспомню предложить...))))
Мария Трутнева
Вроде тоже не сказать что много едите, но мой супы-пюре не ест и картошку тоже как-то не очень, все низкокалорийное какое-то у нас :) супы жидкие, салаты овощные....
господи, да так все дети едят в этом возрасте
Всё у Вашего ребенка в порядке. Вы думаете, есть дети, которые едят по часам полный набор блюд и никогда не пропускают завтрак, обед или ужин? ? Я сомневаюсь. Мои дети иногда могут поесть прилично борщ, суп, макароны с тефтелями и прочее, а порой перекусами: то печеньку, то яблоко, то кусок хлебушка. Не вижу в этом ничего катастрофического.
Для детей я установила правило: на улице мы не едим, т. е. никаких соков-булочек и проч. вне обеденного времени (исключение: длительная прогулка в зоопарке или на каруселях, праздники, выезды на природу и т. п.) . Так можно рассчитывать на то, что ребенок не перебьет аппетит и выголодается за время прогулки. И никогда не заставляйте ребенка есть. Захочет - съест сам или попросит покормить.