Прочие дела домашние
Ребят вопрос про пасху....только, пожалуйста, точно если знаете, отвечайте
Пасха в воскресенье....Насколько мне известно, можно целый день в воскресенье святить, а про субботу не знала....Можно ли в субботу днем святить яйца и паски?...
У нас другой обычай. Святят после того, как Христос воскрес. Т. е. в ночь с субботы на воскресенье, после 4 утра. И после этого идут разговляться, т. е. пост окончен, можно теперь вдоволь покушать. А святить на кануне разве что только для удобства, но кушать пасху до утра воскресенья нельзя.
Клара Орумбаева
у вас это у кого?
Пасхи никто не святит в субботу!! !
Начинается служба в церкви ночью в полночь, а потом с трех ночи и святят до 15,00 кажется.. .
У нас так, а в субботу пасхи пекут и в четверг пекут, а в пятницу ничего делать нельзя.. .
Клара Орумбаева
Вот на Украине так, а тут я как посмотрела по другому....
Инесса Смирнягина
Живу в Киеве..паску СВЯЧУ по субботам вечерком часиков в Михайловском соборе г.Киева.Тридцать лет прожила во Львове-ПАСКИ СВЯТЯТ В СУББОТУ ПОСЛЕ ОБЕДА и до утра следующего дня.ПОЭТОМУ НЕ ПИШИТЕ БРЕД!!!!
На пасху уже разговляются.. а освещают накануне.. то есть в субботу..
Вообще-то в субботу мы всегда святили - у нас в церкви прям с 8 утра и до 8 вечера.
в субботу святят уже со второй половины дня. Считается что в первой половине дня еще нужно и можно поубираться.. допечь Паски и т. п. А в воскресенье принято утром святить и ВСЕ. Потом обычно свяченым завтракают а уж никак не ужинают и обедают.
В субботу и светят )
можно, обычно все в субботу и светят
Я всегда только в субботу хожу.
не паски, а пасхи это блюдо называется.... ) так и светят многие - за несколько дней прям до Пасхи
в москве светят в субботу с - до 20.идти лучше к вечеру, народу мало. как-то пошла к 13, развернулась и ушла. очереди не было края. пришла к 19-00,никого.
Мы всегда только в субботу и светим пасхальный кулич и яйца (можно в течении всего дня освятить) . А в восресенье с утра - кушаем уже все освященное.
можно
В субботу светят а в воскресенье кушают и отмечают
можно накануне освящать, можно в Пасху. .
освящают накануне, для удобства, чтоб прихожане не тащились с сумками на Всенощную службу. . т. к. постящиеся после службы разговляются.
В четверг красят, в субботу освещают, в воскресенье кушают!
Клара Орумбаева
целый день в субботу можно?
ну допустим если я пойду часам к 12
первый раз слышу что и в субботу святят. мы всегда в воскресенье святили а вечером в субботу на службу ходили на всеночную.
Клара Орумбаева
вот и только так знаю, а вчера сказали, что в субботу целый день
Служба начинается с заходом солнца. После службы можно святить
с четверга светят
С субботы на воскресенье.