Прочие дела домашние

Ребят,вопрос на крайне грустную тему.Но, может, кто-то недавно сталктвался...Ответьте,пожалуйста...

Вчера вечером умерла наша дальняя старенькая(84) родственница.Во сколько обойдутся скромные похороны?Вроде в райсобесе какую-то денежку дают? Утром предстоят печальные хлопоты...Не подскажете,на каких кладбищах сейчас места дают? Места,блин... Город--Москва. Покупать место-денег нет.
Про кладбища подсказать не могу - не москвичка.
Насчет денег - наверное, тысяч тридцать понадобится (а может, и больше) . Государство даёт компенсацию на похороны, но незначительную.. . Она не покрывает все расходы, это несомненно.

Вы лучше подумайте о душе умершей родственницы. Ведь, нужно же крещеного человека провожать в мир иной достойным образом!
Если Ваша родственница была крещеной (а наверняка она была крещеной - в то время обычно всех крестили во младенчестве) , следует отпевание заказать - чтобы, пока она лежит в гробу, священник отпел её, а все собравшиеся родственники и знакомые помолились об упокоении её души. Хоронить её следует с крестиком на шее. Крест лучше приобрести в иконной лавке при храме (если у неё на шее его не окажется) - там освященные кресты продаются. Нет необходимости покупать серебряный, можно простенький купить (это не имеет духовного значения - то, из чего сделан крест) . Кроме того, в день её смерти нужно было сразу заказать сорокоуст об упокоении. Но можно это сделать и сейчас (даже в нескольких храмах, монастырях) . Следует и милостыню подавать на помин её души (это могут быть продукты, вещи или деньги - что можете, то и жертвуйте в память об усопшей) . В третий, девятый и сороковой дни (первым днём считается день её смерти) следует заказать панихиду о новопреставленной с утра или накануне вечером.

Бог Вам - в помощь. Действуйте!
Надежда Данилова
Лучший ответ
Кремация не требует места, конечно если вы не против
Ольга Авдохина Ну прям не требует! Что же мне урну с прахом в тумбочку поставить? Или с балкона развеять? Колумбарий--есть такое место,там урны стоят. И тоже денег стоит. Можно,конечно,во дворе закопать,как хомячка....Ой,простите,не обижайтесь,пожалуйста,мне так плохо! Я так эту бабульку любила...И люблю...
Надежда Данилова Кремация - это не по-человечески, а по-концлагерному....
У подруги умер дед, в мае. Похороны встали около 40 тысяч, но это у нас (Владивосток). Вам должны дать совет соцработники, если ваша родственница получала хоть какую-то помошь. Пенсию, если не получила за текущий месяц, получите в собесе. А так.. . дорого, даже без поминок.
Kristij Krasota Еще в сбербанке, если была книжка, то тоже что-то дают. Я не о личных сбережениях, а о компенсации. родственники говорили об этом
Думаю, обойдется минимум в 50-60.Дают 15.И на работе 12.Мы кремировали. "Это нужно не мертвым, это нужно живым".
У нас (Сибирь) - минималка лет несколько назад была около 10ти, а места дают по плану захоронений на окраине у леса=)) Очередная ж... па, успехов вам)
Мои знакомые недавно хоронили дальнюю родственницу. Обошлось в 10 тысяч. Какие-то денежки дадут, то все-равно не хватит.
Похорони там где она родилась если она не Москвичка Но это если область а дальше труба
Blooderalex
Сочувствую вам.. Сам обнаруживал.. Не могу вам ничего сказать, не знаю.... Просто написал выразить...