Прочие дела домашние
Как сказать работодателю, что грех работать на Пасху и поэтому я на работу не пойду?
У нас пятидневка, но сейчас видите ли отчет! Само начальство причем работать не будет
Вот что пишет о работе в праздники священник Андрей Дудченко:
"В традиции Церкви воскресенья и праздники (включая Праздник праздников - Пасху) не являются днями, в которые "нельзя работать". Это народное представление, а не церковное. Воскресенья и праздники - это дни, которые надо посвящать Богу, то есть прийти в церковь, причаститься, почитать дома Библию и, например, духовную литературу.
Эти дни надо выделять из ряда прочих. В эти дни не стоит делать дела, которые можно отложить. Но если человек не идет в церковь, не молится дома, не читает Писание, а бездельничает весь день ("не работает"), то это не есть соблюдение праздника, и никому
такое "празднование" не нужно.
Бывает и такая ситуация, что человек поставлен на работе на дежурство в день церковного праздника. Нужно ли ему всеми силами стараться освободиться в этот день? Не думаю. Служить Богу можно не только стоя в церкви, но и на своем рабочем месте".
http://www.paskha.ru/question/&job=print?page=0
такое "празднование" не нужно.
Вообще то не работают с четверга по вторник))) Не то что в сам праздник.
Скажите прямым текстом
работать никогда не грех))))
Интересно, как дело касается того, чтобы не работать, мы все сразу становимся истинно верующими. А если соблюдать посты, исправно посещать церковь, молиться, следовать заповедям, тут мы вдруг становимся атеистами. Я, к сожалению, тоже не исключение. :-)
работать для корысти - грех.
а бесплатно - нормально,
в счет субботничка))
а бесплатно - нормально,
в счет субботничка))
и ты имеешь полное право не работать
и говорить ни чего не надо
мои начальники по началу выступали, грозили уволить, а потом отстали
и говорить ни чего не надо
Мы начальнице так сказали. Отпустила за отработаем 1 мая.
А были бы Вы врачом и от Вас зависела бы чья-то жизнь, тоже бы работать отказались? Россия - светское государство, поэтому устраивать выходные по церковным праздникам Вам никто не обязан. Если не хотите работать в свои законные выходные и с работой справляетесь за будни, то можете просто сказать, что не хотите работать сверх положенного или попросить, чтобы за работу заплатили отдельно.
Так как ты лицо подневольное, грех на твое начальство ляжет. Работай, не конфликтуй.