Навеяно только что прочитанными стихами.
"Костры посреди дворов, костры посреди дворов.. .
В трудах ли, среди пиров - пока мы еще живые -
Разложат опять костровые костры посреди дворов.
Рождественские костры, родительские костры!
Хранят не одни кресты о предках ушедших память.
Верней, чем могильный камень, родительские костры!
А нам еще долго быть и предков не позабыть.. .
А нам еще в людях жить, свое исполнять на свете.. .
А наши дела просты: земля, да память, да дети,
Чтоб тоже зажгли, как эти - по наши души костры... .
В рождественские святые вечера, на Руси, кто имел память крепкую, от старых времен сохраненую, те разжигали во дворе родительские костры - поминание по предкам во всех прошедших коленах!
Прочие дела домашние
А в Вас крепка память предков? До какого колена вы знаете свой род?
у нас в семье сохранилось и продолжается генеологическое дерево, это ещё мой пра-пра дед начинал составлять, теперь и мы продолжаем. очень интересно!
Вероника Кузьмина
какие же вы все-таки молодцы!!!
Хотела бы знать больше, однозначно. Корни - это здоровый дух, сила. В Якутии аборигены знают минимум семь поколений, чтут предков и имеют их помощь.
Знаю до прадедов, вобщем одни предки-революционеры раскулачивали других купцов-торговцев !
Моими предками были белорусские крестьяне с отцовой стороны и цыгане с маминой. К земле полностью равнодушна, а вот цыганские песни очень люблю.)))
Жаль, что родовое древо обрубили после 1917 года.
Я читал книгу современного историка Черняка. Там впервые было про это оговорено.
К сожалению, только до прадедов... Когда ещё были живи дедушки и бабушки, расспрашивал их, записывал, больше спросить некого.
знаю начиная от Татаро-Монгольского иго, благодаря классному руководителю своего класса, он был учителем истории и его самым большим увлечением и смыслом жизни было составлением генеалогических деревьев, тем более что у меня девичья фамилия очень знаменитая... ( скромно глазки опустила!))
Как не прискорбно звучит, но потолок это прадед. Так не графия...
Многое скрывалось родней. Бабушку раскулачили и сослали, эта тема была закрыта. А у мужа деда только имя, остальную информацию родня унесла с собой. После Сталина многие глухонемыми становились..
... -работаю над сбором информации.. . -5 -е колено, по второй ветви, 7 - е ...
Бабушка передала пергаментный свиток там все начинается с 1478 года.
Всего там понамешано и шляхта порубежная, и русские дворяне. Порой тяжеловато все это осознавать.
Знаю и видела только до бабушки по маминой линии, а о паниных родителях знаю, но не видела. Муж знает только о бабушках и дедушках. Сейчас дочь создала общество по фамилии, нашли предполагаемых родственников, конечно это здорово! Надеюсь мои внуки и правнуки будут тоже интересоваться историей семьи.
Да. Я знаю свой род. Дальше прадеда.
Судя по фамилии, вы украинка. И если задаете такой вопрос, то, наверное, знаете свои корни, и поймете эти стихи. Они красивы, и тоже несут ответ.
Затінок, сутінок, день золотий.
Плачуть і моляться білі троянди.
Може це я, або хто, або ти
ось там сидить у куточку веранди.
Може, він плаче, а може, він жде —
кроки почулись чи скрипнула хвіртка.
Може, він встане, чолом припаде,
там, на веранді, чолом до одвірка.
Де ж ви, ті люди, що в хаті жили?
Світку мій білий, яке тут роздолля!
Смуток нащадків — як танець бджоли,
танець бджоли до безсмертного поля.
Може, це вже через тисячу літ —
я і не я вже, розбуджена в генах,
тут на землі я шукаю хоч слід
роду мого у плачах та легендах!
Голос криниці, чого ж ти замовк?
Руки шовковиць, чого ж ви заклякли?
Вікна забиті, і висить замок —
ржава сережка над кігтиком клямки.
Білий причілок оббила сльота.
Хто там квилить у цій хаті ночами?
Може, живе там сама самота,
соває пустку у піч рогачами.
Може, це біль наш, а може, вина,
може, бальзам на занедбані душі —
спогад криниці і спогад вікна,
спогад стежини і дикої груші...
Затінок, сутінок, день золотий.
Плачуть і моляться білі троянди.
Може це я, або хто, або ти
ось там сидить у куточку веранди.
Може, він плаче, а може, він жде —
кроки почулись чи скрипнула хвіртка.
Може, він встане, чолом припаде,
там, на веранді, чолом до одвірка.
Де ж ви, ті люди, що в хаті жили?
Світку мій білий, яке тут роздолля!
Смуток нащадків — як танець бджоли,
танець бджоли до безсмертного поля.
Може, це вже через тисячу літ —
я і не я вже, розбуджена в генах,
тут на землі я шукаю хоч слід
роду мого у плачах та легендах!
Голос криниці, чого ж ти замовк?
Руки шовковиць, чого ж ви заклякли?
Вікна забиті, і висить замок —
ржава сережка над кігтиком клямки.
Білий причілок оббила сльота.
Хто там квилить у цій хаті ночами?
Може, живе там сама самота,
соває пустку у піч рогачами.
Може, це біль наш, а може, вина,
може, бальзам на занедбані душі —
спогад криниці і спогад вікна,
спогад стежини і дикої груші...
Любовь Глазунова
Спасибо за ответ. Попыталась почитать по украински... забавно, я очень люблю этот язык на слух. Когда сталкиваюсь с украинцами, прошу даже. чтобы поговорили, послушать. Кондратенко, это фамилия мужа и по отцу он белорусс (кстати в "контакте" целая дискусия в одной из групп идет, украинская или белорусская эта фамилия) А я Савиновского рода, Суздальского уезду... Хотя столько крови намешано и украинская тоже есть... по маме. А все же, можно это стихотворение на русский перевести, или это не то будет?
До прапрадеда (примерно 150 лет назад). Я сама собирала этот материал - надеюсь детям будет интересно.
главное знать 4 колена.... основа генетики...
Пробовал не раз восстановить - бесполезно. Только до начала прошлого века, революция, гражданская и отечественная войны всё испортили...
К сожалению дальше прадеда никого не знаю.. . (((

аж до того предка который еще на дереве лазил...
знаю только до 4 колена
Знаю до прадедов.. . сама составляла генеологическое дерево
Я знаю до 5-го, причем, узнала относительно недавно и была потрясена, выяснив, что мой прапрадед по бабушке был красным комиссаром, а по дедушке - батюшкой, которого респрессировали в 37-ом. ..Ей-Богу, не зря дворяне знали своих предков, это сильно влияет на самоощущение.
очень хорошо помню детский дом
по маминой линии знаю до прапрадеда, по папиной до прадеда, муж знает до прадеда. Интересно, что заставляло наших предков так перемещаться по стране?
смог собрать данные до прадеда, а дальше все обрываеться, но всеравно буду искать, помнить свои корни это святое.
а нам в школе задавали, вот и собирал у бабущек дедушек, до прапрарпарпадедушек но не со всеми ответвлениями, в основном мамину линию
До 14 колена знаю.
Мариночка у меня моя родословная вообще темная лошадка.... Мать, все ее братья и сестры молчали при слове кто наши предки как немые или переводили разговор... Даже уходя в мир иной они не раскрыли тайну нашего происхождения.... Искать в архивах свою родословную мне очень хочется, но то здоровье не позволяет то материальные трудности... У нас же везде каждый шаг денег стоит.... Так вот и живу.... Знаю только мать отца.... Бабушек помню.... дедушки рано ушли из жизни, но фотки старые берегу... Если хочешь могу показать.... Мрак!!!!
Знаю до 7 колена! Несколько месяцев назад начала родных терроризировать, вот и нарыла!!!!
Знаю до 7 колена. Двоюродная бабушка сумела сохранить и передать.
Несколоко раз старался восстановить, но тщетно.. . Война, почти всех унесла.. . В школах теперь это в обязаловку и это радует...