Прочие дела домашние

что делать если мать меня ненавидит?

Моя мать меня ненавидит. Бывает сидим молча, а она ни с того ни с сего скажет, что во мне не так.. ей все во мне не нравится, особенно лицо. И это у меня не так, и это… просто так.. чтобы оскорбить. А потом как-будто нисего не было позовет пить чай. (я серьезно). Иной раз сидишь, что-то планируешь, о чем-то мечтаешь, а она раз, и обосрет да так, что жить не хочется, такие обидные вещи говорит… при чем не обоснованно.. если у меня, к примеру, волосы сильно выпадают, значит у меня что-то с организмом не то, а она посмеювается, что у меня крысиный хвост, а не волосы.
Я ее лишний раз пытаюсь не обидеть… а то я бы тоже могла смеяться над ней и обзывать коровой.. да только мне ее жалко, а ей меня нет? Выходит что ей просто срать на меня.. и она меня не любит… Ужасно просто у меня руки опускаются (
Логично было бы спросить ее прямо: зачем ты мне говоришь обидные вещи? Ты меня ненавидишь?
Интересно, что бы она ответила?

Но в целом, я думаю, маму уже не изменить. Вам придется смириться с тем, что она ...эээмм.... нравственно не на очень высоком уровне.
Может быть, ее мама так же ее не любила, и теперь она невольно копирует то отношение, которому когда-то подвергалась сама.

Любите других родственников: бабушкек, дедушек, а к маме относитесь терпимо. От нее никуда не денешься. Будьте благодарны хотя бы за то, что она вам материально содержит. Самое главное для вас - не заработать низкую самооценку из-за ее высказываний. А это очень сложно для такой неокрепшей, молодой девушки как вы. Будьте готовы к тому, что мамины слова врежутся в вашу жизнь на многие годы и будут мешать вам чувствовать себя уверенно и полноценно. К сожалению.. . (
Елена Чепкасова
Лучший ответ
скорее всего, с юмором у мамы проблемы. Так шутит, наверное. Пропускай мимо ушей.
Дара P
Твоей вины никакой нет. Скорей всего, у твоей мамы что-то неладится в жизни. Может быть, личная жизнь, может быть, что-то со здоровьем не в порядке. И самое главное, она стареет, и невольно видит в тебе соперницу ( даже не сознавая этого) . И ...завидует, к сожалению. Отношения матерей с дочерьми часто бывают сложными. Главное, не вини себя, не верь в то, что ты хуже людей. Это глупости.
Ирина Федотова
Жить отдельно и не мучать себя и ее.
Может надо с ней поговорить серьёзно?? ? Или маме куда-то обратится? К психологу. Ну или ты сама виновата, ты наверное не так себя ведёшь. Лучше всего надо с ней поговорить можно ещё за чашкой чаем или ещё можно ей какой-нибудь подарок купить или тортик к чаю. Вообщем удиви её! УДАЧИ!
Наверное, Ваша мама не понимает, как сильно обижает Вас)) ) Просто, не фильтрует, что говорит. Может быть, стоит намекнуть, что ее замечания для Вас очень обидны?
Вполне возможно, что у Вашей мамы наступает перестройка организма (климакс) , это очень тяжелое время для женщины,
это не ненависть... делая тебе замечания, мама желает только ПРЕДОСТЕРЕЧЬ тебя, а не обидеть... а то КАК она тебе делает эти замечания, показывает лишь то, что она сама хлебнула по своей неопытности.... так что пожалей её, её намного тяжелее чем тебе
Ну видимо ваша мать собой не довольна и своей жизнью вот на вас и отрывается. Вам сейчас самое главное верить в себя и пропускать мимо ушей упреки и недовольства. У моей одноклассницы такая же проблема была - сейчас опустилась очень, наркоманка да и в жизни у в целом ничего хорошего.
Самое главное, чтобы ты сама оставалась человеком и любила себя. Понятно, что мама самый родной человек на свете и все, что она говорит, задевает до глубины души. Но раз так сложилось и нет любви и ласки, которых ожидаешь от мамы, то надо просто крепиться и пережить. Ведь не она управляет твоей судьбой, а ты сама. Продолжай мечтать, планировать, люби себя и не слушай никого.
Уёбать ей с ноги чтобы не ахеревала.
Просто поговори с ней как баба с бабой "Скажи ей что тебе не очень приятно слышать её оскорбительные слова в свой адрес". Если она вас бьет или ударяет, вы не стройте из себя мазахиста или мазахистку, дайте ей отпор покажите что не слабые! Один раз маму разозлила, потому что я поздно пришла домой (нервничала за меня) пыталась ударить, я её руку захватила чтобы не тронула, ну получилось так что она слишком была психованной и это не удержалась, руку опустила, и мне надавали пизды.
Не подходи, не унижайся! Если взрослая женщина так говорит, то это уже выдерженное решение.
Что делать? Не обращать внимания и Ждать.
А ТЫ ПОДОЙДИ ТИХОНЬКО И СПРОСИ маам ты меня любишь, если скажет нет то ты обними ее и скажи ласково А я тебя люблю!!!!
ты вообще не разговаривай с ней. если будет тебя оскорблять - плюй ей в рожу.

И ещё ей скажи, что ты не просила её рожать тебя. а если уж родила, то пусть рожу свою не воротит и ведёт себя прилично.
может сходить к семейному психологу? или сбежать из дома на несколько дней возможно в ней проснутся материнские инстинкты. если нет то попробуй как то отнекиватся если говорит что крысиный хвост на голове скажи а я что виновата что ли они выпадают не просто так значит что то со здоровьем а кто меня поведёт по больницам? если скажет что кто то другой но НЕ ОНА то просто скажи я не хочу идти одна или с кемто я хочу что бы ТЫ пошла со мной! это ТВОЯ ОБЯЗАННОСТЬ ОПЕКУНА! спроси на прямую любит ли она тебя? ненавидит ли она тебя? если скажет что не любит то съезжай как только сможешь и по скорее если конечно ты ещё с ней живёшь на прощание скажи что (тот кого она любит это может быть родственник или даже не обязательно это будет человек может это животное интернет книги и т. д.) они ей даже стакан воды не принесут ну или что пусть они в старости за ней ухаживать и будут и уйди. я знаю какое то время будет больно страшно и кошки на душе скрябут и совесть гызёт и даже если денег даже на хлеб хватать не будет не возвращяйся! жди пока она сама попросит увидется с тобой когда она попросит сразу как верная собачка не беги на встречу а подожди скажи типо нууу я не могу у меня дела прости... потом когда она уже несколько раз попросит раз 10 можно повидаться но только не на долго и делай вид буд то у тебя мало времени и ты занята! а точно а ещё где нибудь например оставь свою фотку где ты улыбаешься а ещё лучше где ты делаешь сердечко а вообще отлично будет если ты оставишь фото в рамочке со своей мамой желательно из того времени когда вы были счастливы и не ругались (точнее когда она тебя любила) потом можешь видеться с ней всё чаще и чаще но самое главное веди себя холоднокровно буд то не скучала или тебе ещё больно и т. д. но это только в том случае если семейный психолог не помог ну и конечно же это зависит от того на сколько ты хочешь восстоновить отношения! файтинг-удачи
у меня похожие проблемы с матерью, и ещё более, чем у В
ас... она пытается подавлять меня, оскорбляет. я вначале терпела, а потом стала отвечать. ..мой муж умер, а жить она мне ни с кем из мужчин нормально не давала. вмешивалась в наши отношения. порой, даже очень плохие мысли возникали, ничего не хотелось... я и в церковь обращалась, и молилась за неё... теперь ушла из дома, снимаю комнату в общежитии, хотя мне уже 56 лет. трудно, но зато общаемся меньше. прихожу домой цветы поливать...
Есть категория реально счастливых людей, которые данную ситуацию рассматривают как вероятно возможную.. я им завидую.. меня мать реально ненавидит, чем больше растет достаток в моей семье - тем больше ненавидит.. забывая, что, тем самым, растет степень помощи ей.. когда она меня прокляла, обозвав богачкой, дико извиняюсь, инвалида 2 группы, я перестала с ней общаться.. перестала посылать ей посылки с медом, грецкими орехами, жареным подсолнечным маслом и т. д.. я - счастлива.. она не жрет ничего у моей семьи, прекратились полностью головные боли.. дай Бог ей здоровья...
Nastya Nogovitsyna
Я тебя понимаю, у меня то же самое!!! Ничего не сделаешь, только понять её и простить!
Моя мама тоже меня ненавидит, я уже смирилась с этим и тебе советую )Безусловно тяжело осознать что это так, но надо жить реальность..
не держи зла на нее. что бы она не говорила отвечай ей что ты ее любишь и не кого кроме нее у тебя нет. и ты всегда дорожишь ее советами.
у меня такая же проблема! Ужас ((