Прочие дела домашние
Навеяло вопросом ниже. Если бы вы были учителем, как бы вы ответили на мат в вашу сторону от 15-летней девчонки?)))
ситуация меняется или все равно бы ответили трехэтажным матом, игнором или пи. . лей наваляли?)) ) Или опять учитель виноват, что такое обращение?)))
Если я отвечу честно - меня закидают тапками?
Проходила педпрактику, вела английский язык у пятиклассников. Один мальчик был такой, что по нему сразу видно - говно растет, будущий клиент мест лишения свободы. Этому ребенку вообще ничто и никто не указ, он прямо на уроке разговаривает матом, комментирует слова учителя матом же.. .
Понимаю - я не настоящий учитель, а практикантка, однако это не повод малолетнему быдлу так себя вести. Не слушаться, болтать на уроке - это одно.. . а вот матом меня - это уже перебор.
Знаете, что я ему сказала? "Ты не ох*ел так со мной разговаривать? Пошел на х** из класса". Он сразу заткнулся и вышел, а я продолжила вести урок как ни в чем не бывало. И не было у детей никакой психической травмы - активные, веселые, стишки рассказывали...
Сегодня пересмотрела фильм "Дорогая Елена Сергеевна"....так вот про подростков... Они способны на всё, что угодно! достойно выйти из ситуации, приведённой Вами, выйти может не каждый учитель... Это трудно.... Да и где гарантия, что эта 15 летняя девочка в туалете водки не глотнула или вообще наркоманка?? ?
Учителям очень трудно.. Не представляю, как они там работают....
Оставить обозревшую малолетку после уроков и ...все же отвесить ей подзатыльник, пусть потом ищет свидетелей и доказывает кто ей его отвесил )))))
Елена Аненбург
Не правы, она оскорбила ее прилюдно и наказание должно быть прилюдным и очень унизительным, но самый кайф - если директор - взяточник ...тут уж ей и родители тоже навесят ...
Sosna О
Согласна! Моя знакомая так и сделала. Доставал ее один ученик-подросток сильно, до слез доводил... Она не выдержала и со своей коллегой закрыла его в кабинете и отметелила по полной. Больше не выступал. Может, это и непедагогично, но как с ними бороться?...
Стала бы спрашивать на каждом уроке!
Sosna О
вот это мееесть....Коварная какая)))
А мне чудесная учительница литературы (точнее репетитор в вузе - спасибо ей, я открыла благодаря ей русскую литературу начала 19 века и поняла гениальность Онегина) сама рассказывала, как диссертации по мату защищают.
Так что я бы объяснила значение слов и рассказала бы о культуре и почему нельзя употреблять табу-лексику в общественных местах.
Я помню себя в 15 лет, помню своих друзей. Тоже в какой-то момент начала неосознанно материться - компания плохая была. Закончился период тем, что мои одноклассницы на меня криво смотрели, плюс я открыла современную литературу и узнала, что такое действительно мат)
В начале своей профессии услышала мат в свою сторону от одного отморженого... Ничего не сделала.
Сейчас уже никто не дерзнёт.
Грубости от детей слышу, потому как в семье мамы-папы такое себе позволяют в адрес друг друга, и дети привыкли, они не различают, что хорошо, что плохо. Могу прикрикнуть, если не понимает после третьего замечания, запись в дневник, разговор "по душам", вызов родителей в школу, на беседу к администрации.
Обычно помогает.
Сейчас уже никто не дерзнёт.
Обычно помогает.
Во-первых, задала бы вопрос: Это тебя мама с папой таким словам научили? Это сразу отрезвляет. Потом нужно вызвать родителей, поставить их в известность, как поступило их дитятко. По-хорошему, надо, чтобы это словечко еще и вслух при родителях было произнесено. Ну, а потом публичные извинения от ребенка и от родителей. Как-то мстить. оценками там, не стала бы. Это непедагогично.
будучи учителем.. .
я бы оставила ребенка после уроков и побеседовала на тему сознания и воспитания.
родителей вызывать не стала бы - если дите такое себе позволяет, то что могут позволить мама-папа? либо учителя в ответ на *уях оттаскают, либо ребенку таких люлей всыпят, что меня потом еще совесть замучает.
но на зачете-экзамене непременно ввернула бы что-то вроде "лучше бы вместо матов в твою юную головку заселились бы знания" (ну это слишком мягко, можно и пожестче)))))
Не знаю так-то я нервный.. . Закурил бы наверное
в перебранку бы точно вступать не стала.. .
в прошлом я учитель.
Я бы вышвырнула из класса и написала жалобу директору. А вообще многие учителя просто глотают такие оскорбления, потому что привыкли, потому что дети думают, что им все можно. Поэтому в учителя никто не идет.
Sosna О
детей нельзя вышвиривать с урока... А директора сейчас практически никто не боится)))
я бы засудила такую учительницу!
я разборки устраивала просто за грубые слова и тройку, поставленную на день, когда меня в школе не было.
а это уж вообще.
Настя Бабкова
читай внимательно..это девочку судить за мат в сторону учителя
Я .. я бы сказала так-
"Кисамая, ты такая нежная девочка, и когда ты так говоришь, (вспомни сказку) у тебя изо рта вылетают жабы.. . Разве это красиво? "может бы и добавила - "Фублянах! "
указкой бы отметелила....)))))))))))))))
Sosna О
непедагогично как-то)))
По уставу. Двойками.
с девочкой надо поговорить и донести до нее, что это правонарушение и что вполне можно на нее накатать заявление, и что родители тоже получат на орехи и штраф впридачу
Я хоть и не учитель, но скорее всего растерялась бы... Как-то меня ещё не крыли матом подростки, даж не знаю... Может обратилась бы к её родителям.
мстила страшно очень страшно)))
3 удара по почкам, вне очереди.
три дополнительных урока вне очереди
Sosna О
еще и работать лишнее время ради нее?
мся пожизненная )))
Когда я училась у нас в школе так было - мальчика с родителями к директору, а потом заставили извиниться прилюдно, ему даже отчислением грозили. родители чуть ли не на коленях стояли, ну и понятно, отстегнули директору ...
выйди за дверь! родителей завтра в школу! или к деректору
Жасмина Кадралинова
слишклм банально
Sosna О
детей учителям нельзя выгонять с урока
Если вы учитель, то почему сами пишете с матом? А вообще-то учителям нынче только посочувствовать можно. Раньше такую ситуацию представить было невозможно. Видимо нужно поступать по обстановке. Ясно одно - унижать так учителя ни в коем случае нельзя.
докладную директору, далее - составление протокола и в КДН. Не поймет - поставят на учёт с вытекающими последствиями.
Сначала игнором, потом отвёл её к директору, а если и это не помогает, тогда лучше навалять пи... лей с трёхэтажным матом=)))
завалил бы на уроке )))