Прочие дела домашние
Не могу своего отчима назвать "папа", и стоит ли?
ну мама с отчимом живут уже 16 лет как, но отца, то я помню, в 8 лет развелись, не считаю правильным назвать отчима отцом, хотя зову папой отца мужа, но так понятнее
Папой ты называешь того, кого считаешь родным. А отчима ты НИКОГДА Родным считать не будешь... По себе знаю
Хорошо, что Вы об этом задумались.
Я думаю, что Вашего отчима это больно ранит: когда Вы при нём называете другого человека папой, а его (воспитавшего Вас) и так много внимания Вам уделявшего все эти годы, пока он был рядом, - обделяете.. .
Просто ввиду своей скромности он не решается сказать Вам об этом, но в душе очень мучается, должно быть. . Заслуживает ли он таких страданий, как думаете? Даже если Ваши отношения не сложились, то нужно же понимать: настоящим отцом является вовсе не тот, кто "родил" да бросил, а тот, кто заботился о Вас и воспитывал. Вот так-то.
На Вашем месте, я бы извинилась перед отчимом (наедине хотя бы) за причиненную ему боль и исправилась бы - стала бы его папой называть с этих пор.
Надобно беречь своих близких. Их нам никто не заменит.
У меня дочь своего отчима зовет по имени, я так прочитала в советах психолога, зато в Одноклассниках он у нее как папа проходит и при посторонних она именно его папой называет. Родной отец жив-здоров и они иногда встречаются
ты там что пьяная?))))) ) столько лет прошло и вдруг дошло))))) ) не зови))) ) он тебе не отец))) ) зови просто по имени)))))
Мария Круглова
нет не пьяна, а просто нашло, чувствую, же его царапает - вырастил он, а его не называю кроме ка по имени, а отца мужа папой зову
просто скажи ему при случае СПАСИБО и что он для тебя значит, этого будет достаточно.
насильно, на мой взгляд, такие вещи не делаются. Захотите - назовете, не лежит душа - ну так и не надо.
Не стоит.. . Он поймет, а вы избавитесь от двуличия
Не стоит. Если он человек не глупый, то не обидится.
не хочешь не называй может это так даже правильнее и лучше
я думаю если он вас воспитывал томожно, представляете как ему обидно что отца мужа папой зовете а его нет...
Через столько лет? кому теперь это нужно? будет звучать фальшиво. Я своего с пяти лет папой зову, и 38 лет так называю, это нормально.