Прошу извинить, просто моя мама учитель начальных классов с 52-летним стажем, и эта тема мне близкА.
Вспомнился случай из маминой практики:
- Подойди сюда! Где это ты такие слова слышал?
- А так папа дома на маму говорит...
Прочие дела домашние
Кто всё-таки должен Воспитывать Детей, Учить их Культуре: Семья или Школа?
Прежде всего семья, школа может корректировать поведение только в пределах школы.
Родители, а школа и социум - это уже вторично)) )
И семья (в первую очередь) и школа.
В первую очередь воспитывать должна семья, а уже потом детский сад, школа, кружки или секции. Ребёнок воспитывается в общей окружающей среде. Взрослые должны помогать ему воспитываться.
Первые примеры дети перенимают из семей, а продолжается их воспитание в общей окружающей среде.
Я считаю что я сама себя воспитала больше чем кто-либо меня.
...))) Подобный вопрос как-то разрешила кратким диалогом с мамашенькой моего ученика !
На ее претензии, что я ...
При наличии пед . диплома ...
Плохо воспитываю ее сына, что является моей проф. обязанностью !
Я встала, посмотрела на часы : " Пойдемте ! "
- Куда ?
- В администрацию города, в отдел опеки! Вы ж доверяете мне своего ребенка? Я согласна взять над ним официальную опеку !
На ее претензии, что я ...
При наличии пед . диплома ...
- Куда ?
семья. школа лишь корректирует.
Конечно семья! Все из семьи...
Воспитывать должны родители, но надо помнить о том, что ребенок впитывает в себя, как губка, разные модели поведения. Он взаимодействует не только с родителями и педагогами, но и с другими детьми.
И не редкость, когда ребенок, благовоспитанный и вежливый при одних обстоятельствах, в иных обстоятельствах превращается в чудовище. И не только ребенок! И это НОРМАЛЬНО, даже самый рафинированный и образованный человек должен уметь давать отпор. Да, это может быть эдакое вежливое хамство, еще что-то, но нет на свете НИ ОДНОГО человека, ни разу не вышедшего из себя (йогов и монахов в расчет не берем) .
Я не совсем в теме, кто и кого там обматерил, но я вас уверяю, что учителя, который вызывает уважение, никто материть не станет.
семья конечно
семья, конечно,
а знаниям школа
у нас сейчас - школа все сваливает на родителей, а родители на школу, в итоге имеем то ЧТО имеем..
а знаниям школа
Воспитывать должны все-семья, школа, общество.
Конечно, семья. Школа дает знания.
Только семья.
семья.. .
и... школа
если семья некультурная, то вряд ли школа сможет научить.