Прочие дела домашние

Милые хозяюшки, вы когда огурцы и помидоры консервируете, то гвоздику кладете и вообще что туда добавляете???

Желательно. . личные рецепты!!!
Ольга Сергеева
на 3х. литр банку 2ст. л. сахара, 3 соли, несколько горошин черного перца, хрен, чеснок, укроп, уксус. Гвоздику и корицу пробовала вкус не понравился. Вы попробуйте для себя в маленькой банке-не понравится въбросить не жалко.
Жанна Бойко
Лучший ответ
Нет, не добавляю я ее))) В помидоры на 3 л банку: 4 л уксуса, 3 сахара и две соли, без верха.. . перец горошек, перец болгарский, чеснок и лаврушку.. .
Сначала чеснок на дно, немного помидор, болгарский перец по бокам, потом помидор до верха.. .
Заливаю кипятком, потом эту же воду в кастрюлю и туда: сахар, соль, уксус... 5 минут покипит и заливаю и закатываю, добавляя перец горошек и лаврушку и вкусняшки выходят... Я только сливки закрываю...
Листья хрена
листья смородины
листья вишни
душистый горошек
гвоздику
лавровый лист
зонтики укропа
соль
уксус
чуть-чуть чеснока
немного сахарного песка
Ирина Воронина
А я еще добавляю маленькие луковки и перец стручком
Укроп и листья хрена, чеснок, лук, морковь, потом огурцы и помидоры и заливаю маринадом.
Гулжан Есенина
кладу много нарезанного чеснока, чтоб дно закрылось и много укропных стеблей.. зрелых.. все... на 3л воды-3 ст. л соли и 1-2 сахара... на литровую банку добавляю 1 ч. л. уксуса.... другие способы не признаю... и дочь тоже... гвоздику вообще не выношу) а мужчины в нашей семье соленые овощи не едят... только лечо)
Нет гвоздику не кладу.. Как то раз положила ..не понравилось... никому в семье моей... Все, как обычно: листья смородины, укроп, вишневый листик. чеснок, перец горошек... и в пару банок стручок горького перца жгуууучего.. Ну так сказать побаловать свою... корейскую душеньку!
Надежда Хотько
неее, гвоздику нет

смородиновый лист, лист хрена, горчицу горошком, перец душистый, чеснок, зонтики укропа, соль, уксус
Ксения Шевчук
Нет, гвоздику только в грибы, и то умеренно. В огурцы- укроп, перец горький, хрен, вишневый лист. В помидоры тоже самое, и еще болгарский перец и сельдерей. Но это мои личные пристрастия, может вам и не подойдет.
Соль, уксус. чеснок всегда. Укроп, лаврушку и листья черной смородины чаще всего. А вот гвоздику или душистый горошек любят не все. Учитывай вкусы гостей.
Ложу листики смородины, вишни, хрени, лавровый лист, гвоздику не ложу в соленья, только в варенье
На дно банки хрен, чеснок зубчиками, смородиновый лист, вишневый лист, горчицу горошком, тархун. В рассол 3 ст. л соли, 3 ст. л сахара лаврушка, душистый черный перец. Запах - оболденный. Гвоздика может дать горечь.
Неизвестно Неизвестно Это я про огурцы.Да, забыла укроп зонтиком! А в помидоры кладу то же самое, но 6 л. сахара и 3 ст. ложки соли. А еще могу просто лук репчатый колечками нарезать. И без всего, просто в рассол лаврушку и перец.
не кладу. я в магазине покупаю, надоело всё это консервировать.. Раньше крутила по 40 балонов, так чеснок, укроп, соль, сельдерей в томаты.