Пирантел суспензия, на флаконе написано: 250 мг/ 5 мл
Способ применения и дозы: Дети от 6 мес до 2 лет - 125 мг (1/2 таб. или 1/2 лож. )
Но если флакон - 250 мг, а дать нужно 125 мг, это получается половину флакона?? ? А это больше половины ложки, даже если ложка столовая. Или я чего-то не поняла?
Прочие дела домашние
Помогите разобраться, пожалуйста, сколько давать лекарства?
Ну так сами же написали - 1/2 ложки. Вот столько и дайте.
Пирантел суспензия - раствор пирантела в воде и вспомогательных веществах. Пирантела содержится 125 мг в 5 мл раствора, т. е. в чайной ложке. Если нужно дать 125 мг, это значит - половина чайной ложки.
Эта доза может быть не РАЗОВОЙ, а СУТОЧНОЙ.
Т. есть делить надо на два-три приема.
Почитала инструкцию-там речь идет о МЕРНОЙ ложке, которая имеет объем 5 мл.
Возраст Доза препарата К-во мерных ложек
(1мер. ложка=5 мл. )
Дети 6 мес-2 года 125 мг 1/2 мер. ложки = 2,5 мл
Дети 2 года-6 лет 250 мг 1 мер. ложка = 5 мл
Дети 6 лет-12 лет 500 мг 2 мер. ложки = 10 мл
Дети старше 12 лет и взрослые с массой тела < 75 кг 750 мг 3 мер. ложки = 15 мл
Взрослые с массой тела > 75 кг 1000 мг 4 мер. ложки = 20 мл
Форма выпуска
Бутылка, содержащая 15 мл суспензии 250 мг/мл.
Т. есть делить надо на два-три приема.
(1мер. ложка=5 мл. )
Форма выпуска
Все правильно поняла. Сам принимаю каждые пол года для профилактики.
написано же 250мг препарата в 5 мл, а 5мл это 1 ложка (чайная) , а 10мл - 1 ложка столовая
То есть все правильно надо надо 1/2 столовой ложки.
А Во флаконе видимо 250мл, а не 250мг!!!! Либо читайте внимательно, либо опечатка.
Татьяна Авакумова
На флаконе написано 250мг /5мл. Имеется ввиду в 5 мл жидкости содержится 250 мг действующего вещества, сам флакон 15 мл, следовательно в нем 750 мг действующего вещества это разовая доза для взрослого, детям с 6 месяцев до 2 лет нужно единоразово 125 мг т. е. 2.5 мл, на колпаке есть данная метка. И ещё в 1 мл получится 50 мг. суспензии. Всем здоровья
250/ 5 мл- 250 мг в 5 мл, давать нужно 2.5 мл ребенку- пол ложки
Все правильно: 125 мг - это половина флакона получается.
Флакон вообще то 15 мл. Внимательней нужно быть. 250мг-5мл. т. е 3 раза по 5мл.
125мг-2.5мл. если это суспензия