Веселить хозяев
Помнить место нахождение лотка
Не царапать мебель и обои
Не прыгать на гостей и не царапать колготки))))))
Прочие дела домашние
какие обязанности у кота по дому?
Никаких...
колбасу стеречь и в случае опасности быстро ее слопать, что бы врагам не досталась
контролировать хозяев, чтобы вовремя кормили, полили, лоток убирали, ласкали, когда ему захочется.

Ходить в лоток, царапать только когтеточку.
создавать уют в доме, быть всегда здоровым, мягким и пушистым )))
Наш не ласковый, злючка. Но терпит, когда я с работы прихожу и его тискаю. Стресс снимаю. И еще он играет с мелкой дочей
Главное чтоб ОН был!
У моей кошки - ловить мух и пауков=)
бдить за хозяевами)))))
Знаете, у нас в доме кот и кошка. Кошечка - это мое чудо: она мне помогает, ласкает, успокаивает; а кот - это чудо мужа. Он делает то же самое, но с ним. Если их поменять местами - мне кота, мужу - кошку, они себя так же вести не будут) ) Царапаться не станут, да и помогать тоже)
он царь-это у вас обязности))
Мурчать, выпрашивать и умыватся.
Основные - это поддерживать положительный микроклимат в семье, обеспечивать хорошее настроение домочадцам.)
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ: поспать, поесть, поиграть, сделать какую-нибудь пакость, мелкую или крупную, зависит от настроения, принять сеанс почесываний, поглаживаний от хозяина, и спать, спать, спать....
не гадить там, где не надо