Всем здравствуйте. Хотела узнать мнение и женщин и мужчин какие на ваш взгляд есть обязанности у мужа по дому.
Я замужем как четыре месяца, и конечно мы начали жить вместе только после свадьбы (таковы уж традиции) в доме с его родителями и младшим 20 летним братом.
Конечно я понимаю что по хозяйству в основном занимается женщина: готовка, уборка, стирка и тд. Но вот всё же почему то у меня в душе складывается ощущение что живу в доме только я, и этого я никак не могу изменить.
Каждый раз после работы я прихожу и готовлю обед-ужин, вечером мою гору посуды, на выходных пылесошу, вытираю пыль с полов и подоконников, чищу ванную, раковину, мою баню. Ежедневно в летнее-осеннее время встаю в 6 (или как станет на улице светло) и иду подметать двор, потом начинаю готовить завтрак. Если я ухожу в 10 на работу, то с меня требуют приготовить либо пирог, либо салат (так называется подготовка к обеду на стол когда меня не будет дома). В общем то я стараюсь со всем справиться, но всё же я не во всем всегда успеваю. Например три раза в неделю я заканчиваю работу в 17:00 и пока доберусь до дома уже 18:00, ужин у нас в 19:00, и получается так что меня пилят родители мужа за мою медлительность в приготовлении ужина. Муж приезжает после работы в 20:00 и я начинаю снова накрывать на стол и снова мыть посуду. Короче говоря я заканчиваю на кухне где-то в 22:00. Тем временем когда муж идёт спать заправленную кровать он не расправляет ее полностью, а только со своей стороны убирает и ложится спать. На мои просьбы о том чтобы он позаботился и о моей стороне он отвечает: вообще то это ты должна приготовить кровать ко сну перед тем как я приду ложиться спать. Так же на мои просьбы заправить постель утром (он последним всегда встаёт) т.к. я готовлю завтрак его родителям (у них режим завтрак в 7 утра) и его братишке студенту чтобы он не опоздал в университет (учеба в 8:30), плюс ко всему я ещё убираю гору посуды с завтрака (т.к. свекр не допускает чтобы свекровь мыла посуду в наличии уже невестки) и еле успеваю сама одеться и пойти на работу. Муж на мою просьбу с заправкой спальни говорит что это моя обязанность и он не женщина чтобы это делать. Свекровь же строго на строго запрещает идти на работу с не убранной нашей спальной комнатой. Так же если я не успела помыть полы в бане то начинается со стороны мужа недовольство (ты пол не помыла, раковину не помыла, там не убрала и тд) и требует немедленного решения этих проблем. Даже мусорное ведро из дома на улицу должна я позаботиться.
Конечно у них есть большой огород за которым следят его родители, мельчайшие поломки и др. дела на улице занимается братишка.
Но, всё же, я еле как дохожу до кровати, и еле как ухожу в сон уже вот какой месяц.
Скажите, как можно упростить жизнь, или может я действительно делаю что-то не так? Муж по дому совершенно не помогает, говорит что всё это только женские обязанности.
Прочие дела домашние
Какие есть обязанности у мужа по дому?
если мальчик начинает вякать про женские обязанности в доме, значит, он совершенно не заслуживает высокого звания мужа. если там ещё и свекровь такая же, то вообще всё плохо. И если уж он не удосужился сначала жить в отдельном месте от родителей и братика (ах, он же студент, ему учиться надо), на какой хрен он вообще женился????
предрекаю: через несколько лет будет развод, ибо с тупыми мужчинами долго и счастливо жить невозможно. если, конечно, молодая жена себя хоть немного уважает
Ирина Елхимова
То-ж самое относится и к девочкам.
А что у вас делает его братишка в вашей квартире?
Елена Иванова
Это не квартира а дом, он так же как и его родители там живёт
судя по тексту, рановато брак заключила.
Никаких.
Елена Балакирева
А женщине такой мужчина зачем?
С таким темпом вы выдохнитесь быстро, а если ребёнок будет, когда вы всё это делать будете? Вам скажут, что и с ребёнком сидеть это не их дело!
Находим мы сами себе "счастье"? Я тоже такой Золушкой была когда-то, удрала через пол года подобного ада.
Елена Иванова
Мне сказали что у них мужчины даже ребенка взять на руку и поняньчить это приводит их к стыду
Послала бы я такого мужа. Я служанкой что ли нанималась?
Мой муж может и машинку запустить, и полы помыть, и завтракает сам, когда меня дома нет (уходу на работу раньше), постель убирает сам утром, опять же. Всегда помогает с готовкой и мытьем посуды. Не представляю зачем жить кухаркой и уборщицей. Но что-то мне подсказывает, что Вы или не из русской семьи, или просто попали под уклад жизни родителей мужа и Вам надо съезжать, но это не изменит Вашего мужа. Вы так и будете уборщицей.
Обязанности у мужа по дому - обеспечить наличие дома и средств на его оплату и все
Straus Fermerniy
Нах бытовой инвалид в доме?!
А кто вас заставлял сводиться? Вот живёшь сейчас жалуешься через пару тройку лет разведетесь либо просто поссоритесь, зачем жениться если не нравится пара? Подружкам хвастаться ой смотрите какой у меня муж я крутая? Либо своё самолюбие потешить, типо я крутая замужем "статус" имею? Ибо любой другой случай когда выходят не по любви, а любовь это не зажимать друг друга в кровати и не подарки даже, со вниманием, вот представив ситуацию что твоего парня парализует, выйдешь ли ты за него замуж? Будешь ли ты жить с ним несмотря на сложности такие? Если твой ответ: Да, то это любовь и в таком случае должно быть взаимопонимание, а в данном случае просто абьюзивные отношения, с каким-то додиком которому мамка все время подтирала попу, да кормила, а теперь ты появилась)
У мужа в семье обязанности равные жене.... просто женщины не доверяют мыть посуду и полы мужу, т.к. считают, что они это делают лучше и это уже вошло в норму, что уборкой занимается женщина... только чтобы был стимул, чтобы муж любил и уважал жену и хорошо зарабатывал и обеспечивал материально.
Такое впечатление, что Ваш муж мусульманин... и поведение свекрови мусульманской веры.
Надо Вам жить отдельно от родителей... Вам предъявляют требования как к рабыне... а если он такой весь из себя хозяин, то пусть сначала заработает на свою квартиру.
Если вы тоже работаете , то вы не должны по дому делать одна все женские дела. А мужские дела по дому - это что-то починить , установить и т.д, это при любом раскладе на мужчине. И да, живите отдельно! «Например три раза в неделю я заканчиваю работу в 17:00 и пока доберусь до дома уже 18:00, ужин у нас в 19:00, и получается так что меня пилят родители мужа за мою медлительность в приготовлении ужина. Муж приезжает после работы в 20:00 и я начинаю снова накрывать на стол и снова мыть посуду. Короче говоря я заканчиваю на кухне где-то в 22:00»… Это писец. Зачем вам такая жизнь ?!?? Вы в домработницы его родне нанялись , а зарплату они вам платят хоть каждый месяц ?? Как упростить жизнь ? БЕЖАТЬ из этого ада..Найти мужчину нормального, с которым будете жить отдельно ( вдвоём ) и, если оба будете работать, оба будете заниматься бытом или нанимать помощницу, или же посадит вас дома, обеспечивая, тогда и будет требовать борщи - щи, но для себя одного, а не для оравы целой. Почему вы так себя сейчас не цените , что с вами? Вы кривая-косая? P.s.А, уже второй брак и опять с обсосом? Выводы никакие не сделаны?) ну тогда терпи дальше .. твоя судьба такая : терпеть упырей и рожать им
У мужа какие обязанности по дому? Да как получится. Я считаю, что с супругой/супругом нужно делить поровну обязанности. Если один убирается, другой пусть посуду моет. Как-то так
Альбина Бойко
Так бы прокатило если бы они отдельно жили
Альбина Бойко
Такое
Пить пиво, смотреть телевизор, орать на жену