Прочие дела домашние
когда праздник Ивана Купала?
Сегодня!!! !
Анара Альденова
и я о том же) поздравляю!
7 июля считается одним из самых популярных праздником — Иван Купала, который символизирует собой огонь и воду. В свое время праздник этот был связан с летним солнцестоянием, а позже — с днем рождения Иоанна Крестителя. Согласно новому календарю в России дата рождения Иоанна Крестителя выпадает как раз на 7 июля.
Одним не только из древних, но распространенных и сегодня является обычай прыгать через костер в вечер дня Иван Купала. Особенно востребованы в такой праздник различные гадания и привороты, которые, согласно поверьям, наделены особой силой и способны проворожить любимого или любимую. Также в ночь накануне Ивана Купалы молодые незамужние девушки плетут венки и пускают их в воду. Считается, что если венок утонет сразу, то девушку разлюбил суженый, но если он проплывет дольше, то она будет счастливее всех остальных.
Пусть на ночь Иван Купала
На костре горит все зло,
Чтобы нечисть вся пропала,
Чтоб по жизни всем везло!
И в воде прозрачной, чистой
Искупаться вам не грех,
Чтоб магическою силой
Исцелила она всех!
Большой праздник, наполненный огромным смыслом и потому включающий множество обрядовых действий, песен, приговоров, всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий.
Славяне называли ночь на Ивана Купала праздником воды и огня – купальский огонь всегда раскладывали возле водоемов. Молодые люди прыгали через него, девушки, гадая о судьбе, бросали в воду венки.
Этот праздник по праву считается самым веселым и сексуальным. В ночь Ивана Купалы разжигают огромный костер, огонь для которого добывают только древним способом — трением дерева о дерево. Как только его пламя разгорается, юноши и девушки, взявшись за руки, начинают через него прыгать. После веселых хороводов и танцев разгоряченная молодежь отправляется купаться обнаженной.
По народным поверьям - ночь на Купала - единственная ночь в году, когда цветет папоротник. А цветет он на местах, где зарыт клад. Папоротник считался одним из самых загадочных, колдовских растений. Чтобы найти цветущий папоротник, храбрецы должны были пойти в лес, зачураться, очертить себя кругом и ждать, пока появится вожделенный цветок.
Пусть на ночь Иван Купала
На костре горит все зло,
Чтобы нечисть вся пропала,
Чтоб по жизни всем везло!
И в воде прозрачной, чистой
Искупаться вам не грех,
Чтоб магическою силой
Исцелила она всех!
Иван мне говорит, что бухать будем вечером в пятницу ))))))))
в ночь на 7 июля
7 июля.
7 июля вроде бы
7 июля