Прочие дела домашние

Просите ли вы своих гостей снять обувь?

Предстоит отмечание.. . гостей будет довольно много... в основном девушки)
как-то не очень удобно просить их разуваться и ходить босиком)
В таких случаях точно не попрошу, девушки ведь готовились, обувь подбирали, выглядть в тапочках будет странно, да и босиком некрасиво. А убираться после гостей всё равно придётся
Елена Хаджи
Лучший ответ
ниикогда. я уважаю людей которые ко мне приходят.
кроме того у нас, как и в других цивилизованных странах, не принято разуваться.
по этикету гостям ни в коем случае не предалгают снять обувь.
а тем более надеть "гостевые" тапки, через которые прошли орды чужих ног.
да и любая одежда, кроме халата для душа, с тапками выглядит более чем нелепо.. .
и без обуви тоже ...
M. Ibraeva
мои сами разуваются. у меня идеальная чистота. предусмотрены тапочки. я не люблю, когда кто-то в обуви ходит. даже если свет забываю выключить, то разуваюсь.
Людмила Ан «044»
А у меня везде ковры постелены, так что гости разуваются ещё не заходя в квартиру, прямо у дверей, так как у меня там стоит полочка для обуви и площадка отгорожена решеткой, даже сантехники и электрики разуваются там же. У меня маленький ребенок в доме и я не позволю что бы кто то в обуви топтал мне ковры в уличной обуви. Да гости вроде и сами догадливые все, ну не первобытные же они.
честно я с собой всегда беру носки, все таки не в сериале живу и "авеню" у нас шампунем не моют
вот шла она к вам вляпалась в говно, слегонца обтерла и на ваши ковры... шикарно
оо вспомнила историю знакомых.. сделали они ремонт, настелили ламинат.. и тут понадобился врач.. в общем она к ним пришла не разуваясь и на шпильках... сколько мата и проклятий полилось в ее адрес)))
Temuchacha Temu
В каком смысле "просите"? Я не пущу дальше коридора людей в уличном, у меня не сарай и не хлев. Пусть с собой приносят сменную обувь.
неТ. у меня в квартире гости ходят как Людю. красивые в красивых туфлях, а не в хозяйских тапочках. Ну. да зимой конечно надо принести свои туфли. а летом это лето. Зачем устраивать гулянку, если вы так труситесь за свою квартиру
ну пришла девушка в крутом платье и ходит в тапках,,,, зашибись вид,,,, что у вас там на полу. персидские ковры ручной работы
ну мои сами все разуваются, мне что потом все ковры в химчистку сдавать что-ли
Дашуля Обревко
сами снимают. вроде я не в сарае живу...
Ayaulim Abdikaimova
сами раззуваются всегда
Елена Базаева
Ну, это на ваше усмотрение. Если везде ковры, то несмотря на лето, стоит разуться. Босиком даже приятнее....)) ) И ноги отдохнут от обуви...)) ) Вообще, воспитанные люди везде снимают обувь, когда приходят в гости. Это уважение прежде всего к хозяевам.
Предупредите, чтобы со второй обувью приходили, вопрос снимется сам собой. Если уж даже бабушки в гости со своими тапками приходят, почему бы девушкам не принести любимые туфельки? А не разуваться у нас, значит выразить своё неуважение к хозяевам - где Вы видели дороги и подъезды без мусора, грязи, плевков? Как бы ни хотелось некоторым подражать во всём западным фильмам, некоторыми моментами поступиться всё же придётся - плетью обуха не перешибёшь.
Лена Епифанова
Мои гости сами понимают что в доме обувь положенно снимать.
На усмотрение самих гостей. Обычно зимой никому не захочется сидеть в меховой обуви, так что или своя "сменка" или мои тапочки. А летом, как кому удобно.
у меня есть тапочки для гостей) ) десять пар и пять не распечатанных - не поленилась купить, ( такие обычно в отелях турции дают - "Одноразовые" - потом и выкинуть не жалко)
силь ву пле, так сказать)
Victoria Zelenina
мои гости босиком приходят)))
это в порядке вещей. все сами разуваются. не в америке ж живем...
Заранее предупреди чтоб взяли сменку. Я всегда так делаю. Ходить в платьте и босиком - не комильфо как то.
А вобще, приличные люди разуваются сами.
Хотя, признаться, бывает посмотришь на грязный пол и ой как не охота снимать обувь, ходишь и колготки прилипают к полу... (( Или когда начинаешь обуваться песок какой то отряхиваешь.. брр..
Masha Naumova
а вы задумайтесь, какие у вас гости эти девушки.. приличные люди поступают прилично.. и вы будете знать что делать
Ольга Tyan
Конечно говорю. если они не стесняются ходить обутыми, почему я буду стесняться говорить разуться
Я обычно прошу девушек снять ливчик и трусики.
Явно не прошу, просто молча ставлю перед гостем тапки.... авось догадается...
Ksenija P
пусть ползают на коленях, сучки!
Купите гостевые тапки, (белые! , чтоб видно было что никто не носил! стирать после гостей обязательно!!!!) . Или предупредить, чтобы сменку брали с собой.