Испокон веков, с самого крещения, в храм люди ходили в самой нарядной одежде. Гдеж еще было и шикануть и порадоваться самому. Да и поход в храм, этож к Господу в гости, а хозяина дома тоже надо было радовать внешним видом.
Понимаю, мы с вами жили 70 лет отлученные и не неприкаянные. Но сейчас-то все в порядке. Можно ведь прикинуть что к чему.
Мне батюшка пожаловался, что ходят в храм как на каторгу, в висячих юбках, да с черными платками. а почему он мне пожаловался? Я ему понравилась. на мне был красный сарафан, и платочек белый, расшитый красными цветами. специально для лета купила: ) Он сказал- сразу видно, я с радостью шла, а не с мучением.
И детей модно нарядила, и мужа заставила надеть очки в модной оправе ( для него это как фрак не меньше) .
Мне интересно, как лично вы, ходите в церковь?
Прочие дела домашние
А кто придумал, что в храм надо надевать что-то не яркое, невзрачное и не модное?:)
я часто туда хожу, поэтому "невзрачной" одежды на меня не напастись)) )
если серьезно, ВЫ совершенно правы. хожу в самом лучшем, к большим праздникам специально покупаю новую одежду соответствующих цветов.
в чем угодно. и в церкви любых конфессий.
чаще всего в шортах и майке, лёгком платье -
для путешествий предпочитаю лето. и с фотокамерой в руках.
но только если церковь представляет хоть какой-то архитектурный интерес.. .
как объет культа церкви не рассматриваю,
а потому местные поповские правила меня не интересуют
я в храмы хожу не специально, меня в основном интересуют буддистские. хотя за границей я в любые захожу. а в России меня почему-то не тянет. В чем иду мимо, в том и захожу. колени, плечи или голову платком прикрываю.
В храм чаще всего ходят женщины уже в возрасте и бабушки, они разве могут на свою пенсию купить себе красивое красное платье? Что есть в том и ходят. В церкви не главное во что ты одет, а вера.... И в шортах туда тоже не ходят, а в мини юбках тем более, это не бар...
С Чего Вы взяли, что нельзя... Мужчинам без головных уборов и желательно не в шортах, женщинам в платках и в юбках (не мини). Главное-вести себя достойно в Храме.
Это не дискотека!! ! Скромность чтится в храме!
Любовь Окулова
скромность - да, убогость - нет.
Оля Гаммер
скромность это не открытая спина, плечи и сиськи наружу. а юбки стремные , балахоны,блузоны а-ля для дачи не жалко и все это в черно-серо-коричневой массе-это не скромность, а полное неуважение к себе, к батюшке и к Храму
видимо несут на себе тяжесть грехов своих вместе с одеждой
я редко хожу, но обычно на голову шаль-они у меня не яркие, спокойных пастельных тонов, ну и обычную одежду не джинсы конечно и не слишком открытое, а так как всегда одеваюсь так и в церковь хожу