Многие говорят, что у этого нет цели.. . Кто-то - что инстинкты размножения (не секса! ) и родительские инстинкты берут своё, людям хочется о ком-то заботиться.. . Другие считают, что дети - побочный результат незащищённого секса (как часто бывает в жизни) или плохой контрацепции.. . Кто-то - для сохранения семьи.. . Кому-то - нужен стимул, смысл жизни.. . Кто-то - хочет себе частичку любимого человека (матери-одиночки, осмысленные).. . Кто-то - считает детей результатом большой любви (по сути - тот же секс, только красиво обрисованный...).. . Да, всё это - причины, мотивы, желания, инстинкты, и с этим не поспоришь.. . НО! Есть и такие, кто хочет реализоваться за счёт своих детей, научить их, дать им то, чего самим всегда хотелось достичь, но, в силу независящих от них обстоятельств, - не могли этого иметь.. . И люди запихивают детей во всевозможные кружкИ, секции, занятия, лепят из детей то, что хотят, тех, кем сами стать не смогли, не учитывая при этом желания САМОГО РЕБЁНКА!
Так вот, мой вопрос - именно о последних! Что можно сказать о таких людях, и приемлимым ли их мотив, свпособ самореализации, воспитания? И вообще, по любви ли рождаются такие дети, или - из-за тупого расчёта?
Прочие дела домашние
Какова ЦЕЛЬ заведения детей? ТАКИХ детей... >>>>
1.Возможно, родители "запихивают" ребенка в кружки не потому, что хотят, чтобы он за них реализовался. А потому, что хотят, чтобы он был занят, нашел себе дело по душе. Чтобы узнать, к чему тебя тянет надо попробовать много всего (разных кружков) и потом выбрать, что тебе подходит.
Сужу по себе: меня никто никуда не запихивал, но в какие только кружки я не ходила в детстве! Начиная от кукольного (спектакли кукольные ставили) до ракетомодельного (и мои ракеты летали) . Остановилась на рисовании.
2. Думаю, родители хотят занять своих детей, чтобы в подростковом возрасте у них уже были устоявшиеся интересы, чтобы они не пиво на лавочке пили, а делом (любым) были заняты.
3. Конечно, я не согласна с тем, что ребенка против его воли заставляют куда-то ходить. Но попробовать он должен многое, чтобы выбрать
не стоит искать во всем истину и смысл. все гораздо проще - время сейчас такое и детей надо чем-то занимать .. что бы не было времени и мыслей у них о глупстях .
нет, ****, лучше когда дети тупо лежат около телевизора или сидят сутками за компьютером!! ! Спасибо моим родителям, что водили меня в разные кружки, секции, школы.. . Помогли мне найти себя и самореализоваться! Пехдки, занятия, куча знакомств.. . вот это я считаю счастливым детством! А у других смотришь дети как трава, никуда не водят, ни души, ни денег в них не вкладывают, а потом удивляются результатам!
Стремиться что-то запихать в детей - это все-таки лучше, чем воспринимать их только как побочный продукт незащищенного секса)))
Мне повезло... Я только направляю...))))))))
Первое: более чем в 50% случаев рождение ребёнка - случайность, "по залёту", даже в браке. И тут уже вопрос идёт не о цели, а об ответственности родителей за судьбу ребёнка, независимо от того, желанный он или нет.
Второе: в раннем и даже в подростковом возрасте большинство детей не проявляют никаких явных талантов. Кружки - способ эти таланты распознать.
А желание, скорее НЕЖЕЛАНИЕ ребёнка в таком возрасте чем-либо заниматься - чаще всего следствие его природной лени. И если на неё ориентироваться, ничего путного из ребёнка не воспитаешь.
Если это не наносит урон психике и физическому состоянию ребенка-пусть водят.
Ребенок будет ЗАНЯТ, а это лучше, чем сидеть за компом и шляться по улицам.
Он привыкнет что то делать, двигаться, стремиться, даже если эти кружки и секции не дадут огромных результатов-он будет знать, что нужно работать и стремиться, чтобы что то достичь.
они у всех рождаются в силу разных причин, и то что вы описали - имеет право на существование.
Но ещё один момент - многие заводят детей, как продолжение себя. . нам ведь всем нужно в ком-то продолжаться.
я против навязывания ребёнку того, к чему он не тянется, и родители которые заставляют детей реализовывать их детские мечты или просто планы - ещё хлебнут горя.
У меня есть такие знакомые.. . Ребенок родился строго по плану. Планировали, что бы по гороскопу был именно "лев". Ну сами прочитайте там гороскоп))) -в общем хорошие данные у "львов". Сейчас ребенку 3 года (почти) , живет строго по режиму, часы занятий не отменяются ни при каких условиях. Нагрузка поболе, чем у школьников младших классов. Конечно деть всесторонее развит, знает наизусть табл. умножения, многое из творчества А, С, Пушкина и других поэтов. "Руслан и Людмила" многое помнит наизусть. Считает и т. д. Совершенно идеальный ребенок. Не балуется, не шалит.
И в общем то все это просто замечательно, но деть совершенно не умеет контактировать с другими детьми и чужими взрослыми. Сразу в слезы. Не дай Бог поближе подойдешь. Прячется за родителей, разговаривать станет только при условии, что сидит на руках у мамы (или папы) . А детей просто боится. в садик они его не будут отдавать, считают, что там ребенок "отупеет", т. к. ТАК с ним заниматься никто не будет.
Ну и в общем то судите сами.. . Вот что скажете? ХОРОШО это или ПЛОХО? Ребенок идеально послушный, даже смотреть в сторону без разрешаения не станет. Все по режиму-ест, спит, занимается. Но при всем при этом абсолютно не контактный. Боится других людей.
И кстати в данном случае главную роль играют амбиции родителей. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ. Они простые люди, но хотят идеально умного ребенка, который в будущем будет круглым отличником и окончит 3 института (как минимум).
Арина
да уж...детства этот ребёнок точно не увидит.
Ольга Кибенко
Это не первый случай в жизни,не всегда,но как правило-при необходимости уехал из дома-нет контроля и слетает с катушек.Сколько их было в студенчестве таких однокурников и однокурсниц. Хотя не всегда.
Марина Деревякина
вот-вот, в том-то всё и дело...
ничего хорошего в том, что ребёнок замкнут
развитие-развитием, но общаться должен уметь
для этого и существуют садики, школы, институты
не только, чтобы образование получать,
но и чтобы с людьми общаться уметь
мы ведь не в лесу живём
разговаривать хочешь-не хочешь
всё равно придётся
не только, чтобы образование получать,
но и чтобы с людьми общаться уметь
мы ведь не в лесу живём
разговаривать хочешь-не хочешь
всё равно придётся
VεℜσฑiCa )
Какие там институты... Прямая дорога в психушку... Жалко мальчика:(
У каждого своя жизнь и правила-от нашего мнения или осуждения не зависит воспитание чужих детей-пусть и неправильное.
Марина Деревякина
я не собираюсь никого осуждать
просто хочу решить для себя
кое-какие вещи
если у меня когда-либо
всё же будут дети
просто хочу решить для себя
кое-какие вещи
если у меня когда-либо
всё же будут дети
Елена Екименкова
Я не конкретно Вам написала-заранее не просчитаешь,это как судьбу предсказывать,вроде знаешь как правильно,а получается как получается. У меня уже выросли дети-воспитывали совершенно по разному.Дочь старшая-её муштровали,кружки,музыка. Сын всё сам-английский,спорт-его дочь больше воспитывала.Наверняка будут дети-конечно хлопотно это и я рада,что выросли уже.Но наступает такой период-хочется ребёнка как воздух.Так у всех.
я вот тоже не пойму таких людей. то что ты не сделал в своей жизни -это твои проблемы, а жизнь ребенка -это его жизнь и пусть он сам делает выбор креститься и куда ходить, чем заниматься и что делать..
А почему, собственно, одно должно исключать другое? К примеру, пара осознанно стремилась родить ребенка, есть к ребенку огромная любовь, его уважают как личность. Почему это родители не могут ему предложить заняться спортом? Или пойти в театральный кружок? Прежде, чем понять, что человеку нравится, нужно дать ему возможность испробовать себя в различных сферах. УМНЫЕ родители не станут силком водить ребенка в тот кружок, который ему неинтересен или даже категорически неприятен. Как сейчас помню свое отвращение к фортепьяно и всяким сольфеджио, слава Богу, мама это вовремя поняла и не злилась, хотя до сих пор вздыхает.
Согласна, бывают семьи, где несколько поколений врачей или военных (учителей, следователей и так далее) и где родители мечтают чтобы ребенок продолжил традицию. Но, как правило, у большинства хватает ума вовремя понять, на что ребенок не годится (просто не такой человек чтобы стать хорошим врачом, к примеру) . В меньшем количестве случаев следствие таких действий - это неправильная профориентация и потерянное время.
Да уж, куда лучше, если его никуда не "пихать", не заставлять. Пусть посидит дома, насмотрится всякой дряни, поиграет в бродилку, пойдет во двор и с компанией изобьет (или чего хуже) больного бомжа.
Это, конечно, самое неприятное развитие ситуации с отсутствием кружков и секций. Но вероятное, к сожалению.
Что плохого в том, чтобы показывать ребёнку разные сферы деятельности, тем более полезной для него? А вот если что-то резко не нравится - заставлять незачем. Я и сама в кружки записывалась, когда в школу пошла, и ничего страшного и ужасного там не было.
когда как. помоему таких дахрена. представь вегает рядом
дурное чудо и балаболет мя-мя-мя-мя-мя мя-мя
ты что будеш учитывать его мнение или узнавать и коректировать его?? ?
я хочу ту конфетку, потомучто она вон у той девочки.
(тут родитель услышит только, хочу конфетку)
и родитель небудет переубеждать ребёнка (она вредная, или давай другую)
или тратить время на выяснение почему ему нужна так конфетка,
потомучто у него блин другие заботы
работа, готовка, уборка стирка и постоянный присмотр.
--
а если денег на конфетку нет? - а у ребёнка истерика!
или мама всю жись худела и бьёт ребёнка по губам когда тот
хочет сладостей? - да блин доченька ужрёца ими
как только маманя отвернётся.
--
просто в возрасте 14 лет примерно проиходит выбор я хочу то я хочу это
и даже если он неправельный на ваш взгляд он хоть частино но будет реализован.
-- хочу в интитут на учителя,
сынок ты дурак у них зарплата говно иди на програмиста-бухгалтера
-- прошло 5 лет - програмеры и бухгалтеры нах никому ненужны (как грязи наразвелось)
куда идти - в менеджеры
а теперь вопрос, что лутче
менеджер за 10к руб
или препод за 15к руб да ещё и с удовольствием для себя
потомучто у него блин другие заботы
--
как только маманя отвернётся.
--
-- хочу в интитут на учителя,
куда идти - в менеджеры
а теперь вопрос, что лутче
менеджер за 10к руб
Привязались ответчики к кружкам да секциям (это дело нужное, конечно) , а вопрос-то не про них. Отвечаю конкретно на Ваш вопрос: лично я осуждаю поведение таких горе-родителей, они не думают о детях, - только о себе. Они все делают по расчету. Только эгоизм так застилает им глаза, что они не в состоянии разглядеть ближайшее будущее СЕБЯ любимых, когда этот ребенок вырастет или безвольным инертным существом, ни на что толком не способным, или будет всю оставшуюся жизнь недолюбливать родителей, что все-таки не является их желаемой целью. Еще раз повторю: отвечаю на конкретно поставленный вопрос про ломание характера ребенка родителем под себя, кружки-секции-школы не трогаю.
Совет вам! впервую очередь нужно следить за собой, как говорится нет личной жизни давайте обсырать всех в подряд.
Марина Деревякина
в каком слове или предложении тут обсёр?
ткните мне пальцем
Марина Деревякина
что касается меня - детей у меня нет
но от этого моё право спрашивать
никуда не девается
так что не надо тут затыкать мне рот
а то завелись с вопроса
как будто кто-то кинул камень
в ваш огород!
но от этого моё право спрашивать
никуда не девается
так что не надо тут затыкать мне рот
а то завелись с вопроса
как будто кто-то кинул камень
в ваш огород!
Бывает конечно и так. НО чаще бывает что родители таскают ребенка по кружкам потому что увидели в них талант и хотят его раскрыть. А дети по нраву своему непоседы и их приходится заставлять. Но когда они вырастают и добиваются чего то они говорят родителям Спасибо! .
Меня вот ничего не заставляли делать, я сидела дома, смотрела телек, сейчас никаких особых талантов и умений у меня нет, а жаль ((((((