Леночка, вам сейчас много всего напишут, НО.
У меня строительная фирма, ей 21 год. Это много, старше нас в нашем городе нет. И все эти годы мы занимаемся монтажом и ремонтом внутренних и внешних коммуникаций: отопления (!), водоснабжения и канализации. Как вы понимаете, я точно знаю, о чем сейчас буду говорить.
Леночка, чугун НЕ ВАРЯТ. Хороший сварщик, плохой сварщик - никто не сможет заварить чугунный радиатор. Чугун отливают в форму, он служит определенное количество лет и ВСЁ. Сварке он не подлежит. Если вам кто-то скажет обратное - это шарлатан или дилетант, не слушайте его.
Чугунный радиатор надо менять. Если он не старый, а течет всего 1 секция, то его можно перебрать, текущую секцию поменять (особенно, если она крайняя) и просто снять. Ни на какие другие действия не соглашайтесь.
Прочие дела домашние
Мужчины, я опять про батареи, а трещину в чугуне уже ничем не заделать? Только менять? Помогите пожалуйста.
Её можно заварить электро сваркой (пригласив сварщика с аппаратом) Но лучше (надёжнее) её заменить, просто сейчас лето и сделать это можно при минимум затрат нежели когда вы е заклееете хол. сваркой или ещё какими способам и во время отопления она снова даст течь, вот тогда вы купите новую батарею, сделаете ремонт у себя в комнате и возможно у соседей!
Холодная сварка ABRO – надежность и долговечность. А вообще - сейчас есть нормальные батареи.
Заварить можно - если хороший сварщик. Чугун можно варить если раскалить батарею почти до красна паяльной лампой. Прогревать надо всю чтобы не было серьезных перепадов по температуре. Соответственно после сварки охлаждать равномерно, снижая интенсивность нагрева.
Вопрос только в том А смысл?? ? Батарея стоит пару тысяч рублей. . Тем более что ее можно просто разобрать и выкинуть треснувшую секцию. Тем более что для сварки ее один хрен придется снимать и разбирать.
Смените батарею, пока отопление не включили.