Прочие дела домашние

Очень важно ваше мнение. Выскажите свою точку зрения. Очень надо! ПОМОГИТЕ!!!Вопрос жизни и смерти без преувеличения

Вопрос не простой.Это действительно так. Моей бабуле 88 лет, живет только на таблетах( мерцательная аритмия, в начале того года полтора месяца пролежала реанимации, еле выходили) . Похоронила уже двоих детей, остались дочь и сын.Последние годы жила только ради сына, он для неё был свет в окошке. Сегодня он умер. Сообщить или нет? Чисто по-человечски и по-матерински надо. Но как только скажешь, реально сердце не выдержит... Сразу два гроба не потянем... Понимаем, что она нам этого не простит Собираемся сказать, когда уже похороним, просто будет возможность пожить с ней. Понимаем, что продлеваем ей жизнь ровно до того момента пока не расскажем ей..Хочу услышать ваше мнение
ложь ради спасения....
Ольга Томилина
Лучший ответ
не надо говорить
Mixaela Blanutza
Вы о себе беспокоитесь (в смысле-два гроба не потянем) ? А она живет ради сына! Она ж вас не простит, если не скажете! Как дальше жить будете? А так уйдет спокойно, у нее здесь дел не осталось....
Аня Попова
Нельзя скрывать от матери это печальное событие. Срок ее жизни не вами установлен: чему быть, тому не миновать. Но надо дать ей возможность проститься. Вот этого она точно может не простить вам и не пережить.
Поверьте, старые люди как-то иначе воспринимают смерть.
Не надо.
Сказать нужно. Это ее сын.
врагу не пожелаешь такого... я бы не сказала
Я знаю, что многие ПРЕСТАРЕЛЫЕ ЛЮДИ не реагируют даже на смерть своих детей ...НО, я, ПРАВДА МНЕ ПОКА 49 лет, возненавидела бы всех, кто скрыл бы от меня такую весть о моем сыне....
Татьяна Хххх
Сочувствую Вашей бабуле.. . и Вам.... Не вправе мы что-то советовать. Однако, ей будет очень больно узнать, что сын уже похоронен.
Анна Маркова
Аня Попова А ей не сказали...
Лариса Голубева Вот уж действительно!!! Не вправе Мы что-то советовать!!!!Поддерживаю Ваше мнение!!!!
Самое страшное для родителей - это пережить своих детей, но и скрывать то же не выход, а если она вам этого не простит?
Настя Бирюкова
Лучше не говорить вообще.
конечно трудно. Сама была в такой ситуации. А сын с ней жил? А хоронить в каком городе? Если сын в другом городе жил, то конечно скажите после похорон. А если кладбище в этом же городе, то она должна бросить землю ему на гроб. Конечно вам решать, но мне кажется не простит. Не спешите с выводами, помолитесь и ложитесь спать, утро вечера мудреннее. Наша, например, сама всё поняла, лучше всех держалась.
Ну и вопросик. . Даже не знаю что и ответить.
действительно тяжелый вопрос. недавно у моей бабушкт умерла сестра.... а в том году бабушки потеряла дедушку и совсем недавно муж этой ее сетры тоже умер. сообщить ей о смерти сестры тоже не решались - и у нее в этот день был день рождения. Сообщили все равно. Иты знаешь - вам тоже нужно сказать. возможно она захочет простится с ним. Она все равно рано или поздно почувствует что что-то не так... и если потом узнает то будет чувствовать свою вину что не попращалась. Может это звучит ужасно, но ты думаешь она не устала от жизни? Вы не имеете права умолчать о сыне. Если ее это убьет - то значит так нужно. А то что двойные похороны не потянете - так мир не без добрых людей да и жива она.... не нужно заживо ее хоронить. Скажите ей.... я думаю так будет правильней и никто не почувствует потом свою вину что умолчали.
очень сложно советовать, даже не знаю
Очень сложная ситуация. Мне кажеться сакзать нужно. Она же ждать его будет. Пригласите врача, под его наблюдением, чтоб оказал помощь и скажите. У меня 10 лет назад умер муж, младшему сыну было 3 года, мы тоже не сказали. А он ждал, только через два года смогли сказать. Когда на кладбище приехали. У меня немного другая ситуация. А как мама не проститься с сыном? Об этом подумайте, она родила его и в последний путь должна проводить раз уж он вперед уходит.
как вы написали так будет лучше
соболезную
не надо говорить уже
пусть он уедет далеко и пишет...
У меня была та же ситуация, мы попросили соседку, та все рассказала бабуле, но увы она прожила после похорон 40 дней. Надо рассказать.
у моей сестры муж погиб год назад, его матери 87 лет-тоже плохое здоровье, решили ничего не говорить, хотя отцу, ее мужу, сказали, он покрепче, а она ничего не знает до сих пор. но!! она не только физически не здорова, но и умственно, и помимо погибшего сына есть еще один сын и дочь, которые имеют своих детей, те дети имеют своих детей. плюс еще лет 20 назад умер самый старший сын, и он также оставил потомство.
вот, представьте-оочень большая семья, часто деда с бабкой навещают, причем толпой, и, может, вследствие этого, может, вследствии того, что немного не в себе-она спросила всего пару-тройку раз о своем сыне (муж моей сестры), где он, почему не приезжает, ей отвечают, что в командировке. .
я незнаю всей вашей ситуации, но мое мнение-если она в здравом уме, то сказать нужно, позаботьтесь заранее об успокоительных, или врача позовите сразу-на случай если с сердцем тут же плохо сделается. много примеров, даже в моей семье, когда родители переживали детей, хотя, казалось бы жить не смогут. также есть и обратные примеры, если хотите, могу рассказать. не факт, что она не переживет эту новость. ну, а если она не в себе, то говорить лучше не стоит.
Ну она все равно же узнает, и тем более мать должна быть на похоронах сына. все равно же остается вероятность, что она останется живой
У каждого на этом свете свой срок. .
Не вам решать, сколько ей отведено. .
У подруги умер брат, бабушке сказали последней, а она еще всю семью на ноги ставит, не дает им забыться. . Так что. .
А не дать матери проститься с сыном. . Не дай Бог такое горе. .
Поставьте себя на ее место. . Нехорошо. .
Скажите аккуратно. . Подготовьте, начните хотя бы с того, что серьезно заболел, посмотрите на реакцию. . Если плохо, скажите, что в санаторий уехал. . так что ли. . Ну хоть попытайтесь..
Катя Полякова
да, ситуация очень не простая.. . у моих знакомых была такая же ситуация, только там отец был сердечником и лежал в больнице, когда два сына умерли один за одним.. . ему не сказали в день похорон, сказали потом, очень больно.... но думаю, что не сказали ему сразу это ему и продлило жизнь.. . стресс все таки сильнейший на похоронах испытываешь, все плачут, гроб.. . Не говорите ей, скажете потом
Если она в другом городе и всё равно не смогла бы поехать на похороны, то не говорите пока.. . Там посмотрите, как дальше быть. А если рядом жили, то может быть нельзя лишать мать возможности проститься с сыном? Поцеловать последний раз родную кровинку.. . А ей всё равно сердце может подсказать, а вы запутаетесь, заврётесь... и грех на душу.. . Ох.. сложная ситуация... прям беда.. . Сходите к Батюшке в церковь посоветуйтесь.... Только человеку понять и простить будет тяжело вас, если вдруг узнает, что от нее скрыли и не дали проститься.... Кто решает ЧТО для другого благо? !
Крепитесь. Силы вам и мудрости....
У старых людей понятия немного другие: они воспринимают смерть легче, чем молодые. Матери тяжело, но возраст уже я думаю, позволяет ей перенести это с большим спокойствием. Тут надо еще посмотреть на ее умственное здоровье. Вы не обижайтесь, но у многих пожилых людей ослабевает память, мутнеет рассудок. Моя бабушка умерла в 99 лет, а до этого (года за 3 - 4) мы похоронили ее дочь (они тоже были очень близки) , так она это известие перенесла очень даже легко. Плакала конечно, не без этого. Но вот братья и сестры этой самой покойницы переносили ее смерть намного тяжелее, чем бабушка. А бабушка наоборот всех старалась утешить. А если сказать, что сын куда-то уехал - это не выход из положения. Мать, всегда чувствует, даже если не показывает виду. А если она узнает потом, после похорон, она может вам этого не простить. Решайте, сами, вы ее знаете намного лучше любого из нас. А вот поручать кому-то (соседям или знакомым) рассказать о смерти сына не нужно.
Снежана =)
Не говорите
Не говорите. Сердечники непредсказуемы, она и так может умереть в любой момент, пусть умрет спокойной, а не в горе
Нет. . нужно подготовить её.. и потом сразу в лоб не говорить.. . а из далека.... =\\

а вообще, ядумаю она сама почувствует...
Был недавно в такой же ситуации долго не решался сказать но потом решился. Решил что так мне будет легче.
Ляурка ....
мы своей бабушке, после похорон 2 её детей, не стали говорить о смерти её сестры. сказали гораздо позже. Она тоже не выдержала-бы. Сейчас ей 98 лет.
Aklima K
Соболезную
Лучше скажите рано или позно надо сказать Какой смысл сказать позже 2-3 дня ничего не меняет.
ужасная ситуация. думаю будет лучше, если сказать позже
некогда вам не простит что не будет присудствовать на похоронах, но и сердце тоже не выдержить можит вы правы. Я бы всёровно сказала это её права знать
это очень сложно, вы её знаете лучше. как вам сердце подскажет...
Саболезную. Но сказать надо. Моя бабушка 2-х внуков похоронила, я у нее одна осталась. Но выдержала же. Мы все имее право на правду.
лучше не говарить, и бабуля прошивет ещё долго и щастливо !
На всё воля божья, но в любом случае человека не вернуть!! ! Похороните сына, а там видно будет... Не усугубляйте ситуацию в данный момент
Соболезную Вашему горю. Но Вы сами уже приняли решение как поступить. А кто сколько проживет знать не нам с вами.
вопрос сложный. я могу сказать только как бы хотел, чтобы относились ко мне: от меня скрыли смерть деда, но я все равно догадывался и после того как узнал мне легче не стало. ложь, мне кажется только усугубит ситуацию. это только мое мнение и как поступить вам виднее.
Правда всегда лучше. какая бы она ни была.