Прочие дела домашние

Почему нас заставляют говорить "В Украине"?

Нас притормаживает здесь просто сила привычки.
И я тоже привык говорить "на Украину",
но логика подсказывает, что если Украина -
независимое государство, то ехать надо "в" него,
как и во все другие государства. Я пробовал найти
хоть одно еще, чтобы мы говорили "на". Не нашел.
Куба, Мальта, Кипр и некоторые другие - не в счет, так
как это и название острова тоже.
Вообще, у нас много есть подобных нюансов,
которые сложились исторически. Ну, вот, казалось бы - горы,
Кавказ и Карпаты. Но мы отдыхаем "на Кавказе", но "в Карпатах".
"На Урале", но "в Саянах"...
Ничего, я думаю - привыкнем ездить и "в Украину" ;-)))
Римма Прошко
Лучший ответ
Я говорю как и раньше, - на Украине, заставить меня никто не может.
В Украине просто не звучит.
Сами Украинцы чего-то хотят, а чего и сами не знают, такой народ. ) Поэтому.
Ну ни кто же не говорит "На жопе". :)
Алла Хайкина
Татьяна Прынёва и то правда В ЖОПЕ)))
Татьяна Ломаско Неправда ваша! А где же тогда чирий вскочит? Как раз - На жопе. А в жопе - это геморрой :))
Несмотря на то, что я двумя руками ЗА грамотность, я никогда, наверное, не научусь говорить "в Украине"....Не звучит, и всё.
Кстати, мои знакомые жители Украины тоже говорят НА....))))
Потому что по правилам РУССКОГО языка так правильно.
Т. е. можно перефразировать ваш вопрос так: "Почему нас заставляют быть грамотными? " ))

Кстати, Тарас Шевченко писал на суржике, а говорил по-русски )))))
потому что НА окраине слышать украинцам стремно)
а ведь этимологически украина - у края. на окраине)
Асем Акишева
Жулдыз Куралова Только Русь почему-то Киевская ))) Забавно, правда? ))))
Мне тоже любопытно))) Но я всё равно говорю "НА Украине")))
Enigma Era
Ирина вот и я задаю постоянно друзьям такой вопрос) ) не сколько лет ездила НА Украину, муж бывший родился НА Украине и жил НА) ) а тут вдруг откуда ни возьмись стало "В"))) Может кто умный ответит почему)))
Жулдыз Куралова Потому что раньше Украина входила в состав СССР - была его частью. А потому по правилам русского языка обозначалась как область, часть некоего целого: в таком случае всегда употребляется предлог НА. А когда она стала отдельным государством, по тем же правилам того же русского языка правильным стало говорить В ( на территории государства, в его пределах)
Крым с Севастополем отдайте сначала...
препод один говорил, Украина страна, а не территория, поэтому В УКРАИНЕ, а не на)))
Ирина Климова
довольно сложный вопрос.... ответ на верно кроется здесь... .
лично я родился В России, а живу НА Украине.... попробуем поменять местами
родился НА России, а живу В Украине... .
как то некомильфо!!!!
Оксана Фельсен Добрый вечер, Игорь! ))))
Я как-то отвечала на подобный вопрос.... Мои дед и бабушка по папиной линии коренные украинцы (репрессированные, так и осели в Сибири). Они всегда говорили НА Украине, потому и я так говорю. Им же виднее, не так ли?))
Anna Gervik
Меня тоже это коробит
Алена Ульянова
По правилам русского языка!
Когда мы говорим про другое государство, используем предлог "в", например: в Греции, в США, в Великобритании. Если же мы говорим про регион, то используем предлог "на": на Кубани, на Северном полюсе. При этом есть исключение -если название страны совпадает с регионом или географическим названием (как правило, острова) : на Кубе, на Ямайке, на Берегу слоновой кости (правда, теперь они называются Кот-ди-Вуар) .
Таким образом, требуя приставки "в", Украина подчеркивает, что больше не является регионом России!
Жулдыз Куралова Украина ничего не требует - это правила русского языка, а не украинского. Как Украина может требовать от вас быть грамотными?
Прежде чем приводить такой пример, нужно было хотя бы потрудиться заглянуть в словарь, чтобы узнать, что "Вкраїна" - это не Украина, а слово - страна.
И учите правила грамматики, Марк совершенно права.
Потому что В Америке)
Потому что правильно по всем законам говорить в Украине, а мы привыкли говорить по простому, по человечески, на Украине.
Мария Жван