Прочие дела домашние

А вот так, положа руку на сердце, вам не кажется чудовищной традиция "поминок", близкий человек умер,

а люди собирают всех родственников, стол, и чуть ли не празднуют событие
согласна. близкие люди умершие всегда со мной, а не только в годину в присутствии других людей.
всегда удивлялась, что на похоронах после плача и скорбных лиц садятся за стол и вскоре уже смеются, говоря на посторонние темы. потом подумала: а может, правильно это, чтобы снять напряжение и не сойти с ума. хоть какие-то гормоны радости...
Анечка M.bogdanova
Лучший ответ
Да, мне тоже это всегда казалось странным - гулянка с выпивкой по случаю смерти. У нас нет такого обычая, траур проходит по-другому.
Это НЕ кощунство!
Кощунство - забыть
Нормальные поминки без спиртного, совсем его не обязательно
Так надо: человека помянуть, вспомнить все его дела хорошие.
Не празднуют, а говорят последние добрые слова. Мне такая традиция тоже не по душе, потому что люди быстро забывают, зачем пришли: напиваются, устраивают дебоши, начинают песни петь. А когда на поминках присутствую дети, то еще звучит смех, радость и все забывают, по какому поводу пришли.
Поминать надо. И собираться за столом надо. Упиваться не надо до такой степени, что б забыть зачем собрались.
Ольга Сагайдак
цыгане вообще поют и пляшут
и это правильно, я считаю
во-первых, умерший типа радуется что на земле всё хорошо, у его родных, во-вторых, о живых надо думать, а не о мёртвых
не празднуют, а поминают. Провожают, так сказать, в другую жизнь душу.
Язычество, и что? Несколько тысячелетий оно практиковалось, потом 2 тысячи лет христианство. Генная память, как сказали бы ученые. Традиция, как сказали бы социологи. Возвращение к корням, сказали бы историки.
Человек умер, избавился от земной доли, переселился в иной, лучший мир. Почему бы за него не порадоваться? Жалеем то мы себя, несчастных, как без ушедших жить?
Стол не обязателен, просто если человек пришел вспомнить о покойном, как его отпустить голодным? Обычное гостеприимство.
Albina Karpunina
можете не устраивать... только другие-то живые.
Татьяна Юра
а вот когда у тебя любимый человек умрёт, тогда и узнаешь
Ольга Лейман
Бабушка говорила - "Похороны та же свадьба", а вообще это языческий обычай, и раньше так провожали воинов, отдавая им почести.
Дарья Погудина
мне совершенно не нравится.... но что поделаешь традиции есть традиции
Катя Лыскова
Ну куда лучше вообще нафиг не собираться, не вспоминать памятные и светлые моменты из жизни близкого, так?
Ну... это же действительно традиция, и она не просто так придумана. Они едят-пьют не от радости, а дабы почтить душу умершего.
Нет, не кажется. Люди собираются, чтобы попрощаться с усопшим, поддержать его родных и близких, разделить с ними горечь утраты, и вспомнить какой замечательный это был человек. И всё это нужно живым, а не усопшему, ему-то как раз без разницы.
русский обычай.. глупость конешно но....
Усопшего поминают так. Вы бред говорите
Tatiana Semeniuk
Собираются проводить, поддержать родных умершего, а вот спиртное не обязательно... А если никто не придет то как??? Люди должны помнить о смерти, задумываться о смысле жизни и каждый раз собираясь они конечно же думают, что человек жил, и вот его нет... Как говорят на человека смотрят три раза в жизни-когда он родился, когда женится, и когда умер