Прочие дела домашние

Нам нужно выучить на какой строке какая нота пишется, помогите!

Как учить, если у мамы нет музыкального образования! Учим именно написание нот малой октавы.Тупая зубрежка помогает плохо. Есть варианты?
Каmюшка
надо представить что нотный стан это провода где сидят птички))) ) и вот так межу первой и второй на 2 на 4.. и так далее... надо рисовать зрительно! И все получиться.. у меня все так и было!)))
Ирина Фролова
Лучший ответ
Попробуйте поискать школу по методу Ямаха. Дети простов восторге и легко обучаются. Система очень увлекательная. Сначало слушают музыку. Потом ее отстукивают палосками. Потом в ритм палочкам запоминают и подпевают ноты. Пропевают и учатся узнавать эти ноты в нотной тетради. Находят эти ноты на клавиатуре. Под музыку, поют и играют. Сначало одним пальчиком, потом каждое занятие задание усложняется.

Классическая система. Ладонь-пять строк. Нарисуйте на каждой линейке и между фигурки или мордочки животных, чтобы у ребенка была ассоциация. То же самое на пальцах. Кто между пальчиков живет? Мы так учили.
Есть . Придумайте сказку про ноты малой октавы и играйте, периодически отправляя каждую нотку только в ее домик ( строчку на нотном стане ) .Про басовый ключ не забудьте : от " работает " до первой октавы ! )))
Дети лет до 12 лучше усваивают материал перенесенный на образы ( использование наглядности ) .
Сколько лет ребёнку? Я бы посоветовал запомнить последовательность нот - до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Просто на слух. А при написании нот каждый раз отсчитывать нужную ноту от ноты "до", расположенной на 1-й доп. линейке. Каждый раз проговаривая: до, ре, ми.. . Со временем запомнится расположение нот. А специально зубрить - зачем? Когда я учился, не было проблем с этим. ;)
Помню рисовала дочке карточки: с одной стороны нота, с другой рисунок (напримар: СИ - синичка и т. д.)
просто спросите у учителя по музыке, но если вы не учитесь в школе зайдите в любую муз. школу и попросите что бы у вас провели урок по нотам (понятно не бесплатно)