какие противны, отвратительны, неприятны. . есть такие? ?
сколько лет ребёнку.
Прочие дела домашние
Какие черты, поступки, дела вам НЕ НРАВЯТСЯ в вашем ребёнке?? ? (вопрос желательно о детях постарше)
Подумала. . и такая нежность к ней )
Она похожа сейчас на строптивую козочку... переходный возраст. Терплю, сама такая же была.
Бесит ее реакции, прошу что-то сделать.. . Она реагирует минут через 15...когда мое терпение уже лопнуло. Медлительная ))
Ребенку 11 лет, начинает меня слушаться только когда я обижаюсь или говорю - поступай, как хочешь.. . тогда он начинает поступать, как хочу я.. . знаю, что это манипуляция с моей стороны, но другого выхода пока не вижу...
Татьяна Ларина
Здравствуйте) Я задавала вопрос лично для себя, чтобы сравнить с ситуацией у нас дома и понять, а так ли уж плохо или сильно отличается ли.
Вы когда-нибудь сами испытывали те ощущения, когда Вы вынуждены делать что-то, чтобы только другой человек не обижался, не расстраивался, хотя Вам самой это притит? Дискомфорт, раздражение, обида, тяжесть... Скорее всего это не те причины, почему должно быть сделано то, что Вы просите, а негатив, который ведёт к нехорошим последвиям. Следовательно, надо его вычеркнуть из жизни, прям сию минуту. Это не выход, а дорожка вникуда.
Почему он Вас не слушает? Может быть, Вы для него не авторитет? Или просто он думает иначе? Например, у него на столе всё лежит как попало - Вы говорите убрать - а на самом деле для него там всё сложено правильно, как ему надо и убирать он не видит причины. Может стоит обсудить с ним определённые примеры - почему он себя так ведёт вообще, поговорить тет-а-тет, по-взрослому, но нежно? Хотя бы поинтересоваться..)
Татьяна Ларина
Что касается упрямства или неавторитетности Вашей для него - поймайте ситуацию какую-нибудь. Например, Вы говорите ему - не лезь, будет больно, а он лезет. Тогда стоит его взять глаза в глаза СПОКОЙНО и чётко предупредить - не лезь, ПОТОМУ ЧТО будет больно. Если он полезет и так и будет - после этого просто подчеркнуть ему спокойно и чётко - я тебе говорила будет больно, ты не послушался, теперь страдаешь. В следующий раз . слушайся. Да он и сам уже будет прислушиваться..)
Попробуйте так!
Попробуйте об.яснить ребёнку - зачем ему это надо делать. Не просто потому что надо - а для чего? Вы ведь тоже не станете делать что-то что не понимаете ни суть, ни смысл...)
Попробуйте так!
Я от своих детей просто в восторге, им 20 и 23 года
А вы спрашиваете с какой целью? Что бы потом раздать всем по умному совету?)) ) Так это вам тоды в школу молодых мам-преподавать будете) !
Татьяна Ларина
не умничайте.
Возможно, вы что-то подскажете.. .
Ребенку 5 лет, коммуникабельный, тактичный, умный. Для него проблема поздороваться и попрощаться с посторонними, знакомыми и не очень близкими людьми. Он может не ответить на приветствие, но начать общаться и закончить общение просто развернувшись и уйдя. Дело не в вежливости и не в примере родителей. По его словам, ему не хочется и не удобно. Разговоры о необходимости быть вежливым не действенны (умею разговаривать с детьми) . Я вижу проблему в неприятии чужого авторитета, непризнании авторитетов вообще (в зачатке, так сказать)) , но не вижу пока действенного метода это скорректировать. Т. е. , это можно сделать просто, через возможность проявления лицемерия в данном случае с его стороны, но ребенок действительно умный, не хотелось бы сейчас давать ему примеры манипуляции. А как сделать иначе, не хватает опыта.
Татьяна Ларина
Вы знвете, я задавала вопрос потому, что мне было интересно - как у других, чтобы сравнить с ситуацией у нас дома и понять, а так ли уж плохо или сильно отличается ли.
У меня самой нет большого опыта) Зато есть кое-какая теория и соображения, а ещё примеры.
Может быть, Ваш ребёнок интроверт? Есть же люди, которые поедпочитают быть как бы в себе, нелегко идут на контакт. Они со временем пытаются скорректировать это в себе и побороть излишнюю некоммуникабельность, но совершенно данное от природы вряд ли удасться "изгнать".
Неприятие чужого авторитета - может быть потому, что этот человек действительно не является для него авторитетом? Но есть же такие люди, которые являются - их не мало, но они есть, у каждого. И возможно у Вашего ребёнка тоже будут такие, но не все - это даже хорошо, что другие для него не авторитет, т.е. прежде чем их слушаться, он будет думать своей головой. Только бы умел соблюдать банальное уважение к другим.
А Вы не пробовали просто внушить ему, что это прав
Татьяна Ларина
правило такое - как чистить зубки на ночь или завтракать. Через нехочу) Надо)
Может быть ему стоит об.яснить, что в этой жизни есть много всего, что не хочется, но надо обязательно делать - как в пирамиде - чтобы она стояла, нужны все керпичики, так и в жизни - чтобы хорошо жить, весело и радостно, необходимо соблядать правила! И вежливость - одно из базовых. Попросить его - милый, постарайся, это важно..
Не обязательно долго общаться, можно и 2=3 слова, но здрасте-досвидания должно быть! Я уверена, он всё поймёт и в итоге всё будет хорошо и правильно)
6 лет старшей, раздражает ее неаккуратность, безалаберность, постоянно в комнате бардак, чтобы убрлась надо наорать.. если просто скажу не уберется. плюс еще оговариваться стала, тоже не нравится...
Татьяна Ларина
Как ни странно, но такой она не родилась, а выросла и воспиталась родителями.
Дети умные существа. Только им пока ещё многое не понятно. Например, зачем убирать и поддерживать порядок? Они не видят в этом смысла, для них это пустое неинтересное занятие.
Вы же умный взрослый человек. Согласитесь, тоже делали бы весьма неохотно то, что считаете глупым, ненужным, неинтересным, нудным.
Но порядок - это важно. Поэтому просто посадите ребёнка напротив себя за столом, попить чай и поговорить. Чтобы он не чувствовал себя как на экзамене, но и не отвлекался на постороннее. Чтобы смотрел и внимал вам. И доходчиво спокойно об.ясните ему - почему важно убирать. Только найдите доводы понятные ему, а не вам. "Чтобы было чисто и убрано"- это не довод, а набор слов.
Например, ребёнок любит красивые цеты, штучки... Об.ясните ему, что это красота - в симметричности, порядке. Такая же будет и у него вокруг в комнате, только он сам должен постараться её сделать, это как игра!! Заинтересуйте.Научите
Татьяна Ларина
Ни в коем случае не орите!! Это приведёт к катастрофе. Вырастет замкнутый невротик, который в итоге так же будет с вами разговаривать. Хотите? Если не хотите - запретите себе повышать голос. Вас должны уважать и любить, а не бояться и презирать. Крик - это слабость.
Татьяна Ларина
Мне тоже всю жизнь внушали, что должен быть порядок. А почему и кому это надо, никто не знает. В итоге, я сама пришла к тому, что люблю, когда всё чистенько, аккуратно, на месте - красиво, хотя абсолютной гармонии не удаётся достигнуть на долго. Ребёнок так же сам должен подумать над этим и сделать выводы. Вдруг ему нравится диспропорции и ТАК как Вам кажется плохо и неправильно - для него это порядок, ЕГО порядок...)
ну, до такой степени, чтобы противно или, тем более, отвратительно, нет. упрямство его раздражает и лень. по 10 раз надо повторить свою просьбу, пока не сделает.
Татьяна Ларина
Вы не являетесь для него авторитетом, и это очень плохо как для родителя. Срочно исправляйте ситуацию!
Как? Например, ситуация, когда есть какая-то опасность. Например, обжечься.
Скажите ему 1 раз чётко коротко и ясно - "не трогай горячий чайник, обожгёшься, будет очень больно. Хочешь чтобы было больно?"
Если он полезет и обожгётся и будет плакать. Успокойте его без нервов, полечите. И спокойно скажите - видишь к чему привело твоё упрямство. Я тебе говорила - не трогай. В следующий раз - предлагаю обсудить то, что ты хочешь сделать, иначе снова обожгёшься, договорились?
Надо с ним договариваться. Ни в коем случае не просить по 10 раз тем более!!!
А всегда ли неправильно то, что он делает по-своему? У детей часто иначе устроено мышление. И они ищут свою дорожку - самостоятельность проявляют, жизнь узнают по-своему - это же пркрасно и не стоит мешать!
Конечно есть - куда же без них.. . Младшей 12 лет терпеть не могу когда она грубит или огрызается хотя очень ласковый ребенок, старшему сынульке 20 лет - ленивый трутень, хотя иногда проявляет хорошую силу воли...
Татьяна Ларина
Грубит и огрызается - это же не просто так и не с неба взято. Значит, есть какие-то причины. Может быть, она немного нервная - от недосыпания или перегрузки. Или дурная компания. Или вы ей грубите, подавая пример, т.к. если вы так делаете - значит это правильно и дети считают, что автоматически им тоже так можно. И делают.
Попробуйте раз очень сильно обидеться, когда она вам нагрубит и огрызётся. Показательно обидеться. Так чтобы она видела. Чтобы почувствовала что вас это задевает и это ненормально, плохо.
Моему ребенку 2 года, и он такой противный! Упрямый, наглый. Но мне скорее это нравится. Потому что он личность с характером. Другое дело, что мне страшно - ведь я вообще не могу ему ничего доказать или заставить.
заметила что раздражает меня только то, что я терпеть не могу в себе. за что сама себя постоянно ругаю - т. е. мои недостатки или плохие качества которые вижу в своём сыне. ну или недостатки мужа.
например - лень. раздражительность. нерешительность. упрямство и в то же время опускает руки "не хочу не буду"...
вспыльчивость.
но в нём намного больше хорошего и положительного.
и осознание того что всё плохое - это от меня. т. к. и хорошее не даёт мне чувство неприязни и отвращения к собственному ребёнку.
вспыльчивость.
У меня детей нет, но я скажу о своей младшей сестре, ей 10 лет. Она когда ест конфеты-то фантики разбрасывает, соки пьет, тоже в мусорное ведро не бросает, я ей говорю-съела-выброси бумажки. Она в ответ "щас-щас", а сама не идет и не выбрасывает. Я хожу и убираю за нее все. Орать бесполезно. Ребенок взрослеет и должен понимать. Мы так не делаем: что лишнее- выбрасывам, бардака в доме быть не должно. Я чистоту люблю. Ну она другой человек, как вот заставить за собой убирать? ? Мне это не нравится, раздражает.. может, с возрастом поумнеет, я не знаю..
Оксана Алексейченко
10 лет ребёнку... личный пример перед глазами (так понимаю это не только ВЫ)... думаю тут не уважение.
я бы запретила есть конфеты и пить соки вне кухонного стола. если не умеешь за собой убирать - ешь не отходя от "кассы"
Татьяна Ларина
А зачем убирать, если кто-то уберёт. Поругается, попросит и всё равно уберёт...
Спросите её как-нибудь серьёзно - глядя в глаза, тет-а-тет, серьёзно и по-взрослому - почему она не убирает за собой? Какая причина?
Может быть ей не понятно, зачем это делать. Слово надо - это такое расплывчатое, кому и зачем надо, никто не знает, ей не надо она и не делает...
Если она не понимает причины - об.ясните ей - что это мешает Вам, родителям, окружающим, они расстраиваются и злятся на неё, не любят. А разве она хочет что бы её не любили? Наверняка, наоборот. Скажите, что это правило такое - как чистить зубки перед сном - чтобы это не мешало другим, уважать других, проявлять к ним таким способом любовь, и они тебя тоже буду любить, какая ты правильная умная девочка...