Прочие дела домашние
Почему пожилые люди все время жалуются на свое здоровье и родных?
Моей бабушке 73 года. Возраст почтенный не спорю, но она в своем уме, все осознает и многое может сделать. Но меня она почему то достает больше всех, раньше такого не было. Нас трое внучек: я и мои двоюродные сестры. Двойняшки живут рядом с бабушкой и частенько к ней заходят. Я живу в другом районе города и заезжаю нечасто. Раньше было по другому, я ночевала у нее 2 раза в неделю. Она такой человек что привыкла все делать сама и всех и вся держать под контролем. Но с возрастом это перестало получаться... можно понять, но почему тогда нужно доставать окружающих? Если ей вздумалось что то сделать, а она не может, она заставляет это делать тех кто находится рядом и ей не важно насколько это может быть глупо или абсурдно, ты должен это сделать и не колышет. Договариваться на время когда приедешь тоже невозможно, ей говоришь, буду после обеда возможно после 2 не раньше, она начинает названивать в 12 часов и ругаться почему ты еще не приехала и давай вообще двигайся поживее, мне плохо, мне надо кучу всего сделать.. и тп. Почему так происходит? Почему мы от наших стариков слышим только жалобы на здоровье? Да возраст уже не тот и здоровье тоже, но мы знаем это и пытаемся помочь, почему когда твои бабушка или дедушка соскучатся по тебе, звонят и говорят что им плохо и они вообще вот вот умрут, а не просто позовут на чай? Ведь так всем проще и приятней. И внукам и им самим..
Запомни это и когда станешь старухой, не смей жаловаться, и не проси помощи, а зови на чай. Уверена, что ты будешь намного хуже бабушки в этом смысле.
Димас прав. Я наблюдала в одной знакомой семье-мальчик трех с половиной лет и бабушка 72-ух, с болезнью Паркинсона--оба, когда хотели внимания, вели себя безобразно. Но мальчика все любили и ему сходило с рук, а бабушка безумно всех раздражала.
Психические изменения, связанные с возрастом - закономерное явление и коррекции не подлежат.
Принять как данность.
далее раскрывать не буду, тему можно в инете почитать при желании, - "Возрастные изменения психики".
Принять как данность.
она чувствует себя одинокой и ненужной... поэтому и жалуется на самочувствие (ведь когда человек болеет, к нему повышенное внимание со стороны родственников)
Да что на старых обижаться то ей богу. Старый что младенец, так как после пятидесяти мозг начинает усыхать и мышление уже становится другим. А манипулировать здоровьем они начинают из за того, что порой люди не сознательные. Не понимают что им скучно, вот они и выдумывают себе болезни что бы как то привлеч к себе внимание близких, чтобы их пожалели и внимание им уделили. А у некоторых и действительно к старости развиваются все болезни.
Доживёшь.. узнаешь.
Это и есть признак старости. Симптом. У нас в России это не принято лечить, но геронтологи все-равно существуют. Может Вам есть смысл к нему обратиться? Чтоб и самой бабушке стало легче жить.
Потому что каждая минута на счету
всех и вся держать под контролем. Но с возрастом это перестало получаться.
вот ответ
Не всегда же прыгать и веселиться, но это родные души, которые дали тебе жизнь, перенеси грустные моменты вместе с ними. С сочувствием и пониманием.
у пожилых людей происходит определенная перестройка мозга. очень многие кроме как на тему здоровья больше и говорить ни о чем не могут. Ну вот такие вот старики, ничего не поделаешь. Это нужно просто понять и принять.
Неизвестно еще какими мы будем и что там в мозгах у нас переключится и в какую сторону
А что им еще остается делать!! ! вот представь что уже большая чатсь жизни прожита и всё что ты мог ты уже сделал, а на большее сил больше нет!! ! но хочется общения. хочется тепла. хочется чтобы тебя любили и жалели! Пожилиые всё равно что дети, но с одной лишь разницей! ! Детей мы любим, а вот стариков не всегда!!!!