Прочие дела домашние

Семьяночки, простите, навеяло.. . (+) Попытаюсь коротенько, но как уж получится....

Откуда в родителях стремление идти на поводу у детей? Даже если требования детей заведомо не обоснованы и повредят им самим? С самого детского сада такое наблюдаю, в смысле даже у тех, родителей, у кого детки маленькие ещё. Вот колготки носить не хочет - чего надеть? А колготки лучше, гигиеничнее.. . возможно и дешевле... Вот хочет дитятко 12-13 лет пойти на фестиваль в клубешник с пропойными лицами за 1100р. -пожалуйста, даже не думая о том, что это в принципе не такая уж маленькая сумма для средней семьи. Я уже не говорю о моральной стороне данной ситуации. Хочется подарить подружке букет из роз+ подарок не дешёвый+ букет шариков гелевых - вынь и положь, мама, не считая, можешь или не можешь позволить - надо, все девочки скидываются! У моего другана куртка из Найка или Адидаса - и мне подайте такую, я ж не хуже других, и родители раскошеливаются, куда ж деваться, сыночку одевать надо.. . Ну и так далее.. .
Чем руководствуются родители, чего ждут в дальнейшем? Не воспитывает ли подобное поведение в детках потребительское отношение к родителям? Как вы считаете?
А*
Алинка*** *
во народ дает, к колготкам прицепились)) )
как будто есть кому дело, что там под штанами) .
я вроде поняла, Инна, о чем вы.
я стараюсь учить сына не смотреть на других, быть личностью, индивидуальностью.
это с него другие дети копируют, что носить, во что играть и т. д.
может просто он по природе лидер, не знаю, может и мое воспитание
Мария Фрей
Лучший ответ
да... это настолько эгоистично... но наверное так и надо...
Мария Попова Надо,но в меру своих материальных возможностей..
Именно это и воспитывает в детках потребительское отношение к родителям, а потом в 16 не купят крутую тачку и потом они вылазят на крышу дома своего и грозятся покончить собой: тачка или машина)))
Алёна Дусаева
Алёна Дусаева Ой, жизнь или машина)))))))
А на всё воля Господня.... будут родители покупать детям дорогие вещи, не будут, в ребёнке уже заложена программа - Быть человеком или не быть.... Многих детишек баловали баловали, а из них... раз! и хорошие люди вырастали.... и наоборот

Но всё, конечно, должно быть под контролем.
Ну зачем же так обобщать.
За себя скажу.
Бывает так, что я хочу сама побаловать свою дочь.
Да, а почему бы и нет, она у меня одна.
А бывает так, что её "хочу" зашкаливает, тут уж торможу по полной программе.
С разговорами и доводами, иногда просто НЕТ и всё, потому что я так сказала.
Потому что надо совесть иметь и хотя бы на секунду представить, что деньги не с неба падают, а их надо заработать.
Вот это собсна мы с мужем и пытались объяснить дочери.
Анна Козарева
Думаю, что всё от родительской слепой любви. Про куртку- да как же мы будем хуже другана, и неважно что доход в 10 раз ниже. Я заметила, что в школе не дети, а родители меряются этими самыми... чтобы быть круче (в своих глазах, видимо) . Себя выражают через ребенка. Вот что в кафешки отпускают, это пофигизм. Хотя, знаю хороших мам, а вот дети туда тянулись.
Ирина Смирнова
Ирина Смирнова Привет! Я своего тоже балую. Но вырос он совсем не потребителем. Вот к дому не приучила- так и не хочет убираться. Вообще не домашний, только ночует у нас.
Я была очень строгой мамой, пока дочь была маленькой, сейчас о многом жалею, может хоть внучек побалую)
Я вот балую своего ребенка, честно. И мне это в радость. Потому что она так редко что-нибудь просит, что я просто диву даюсь. Сама предлагаю, давай тебе то купим, смотри, какая отличная вещь - не хочет. Мне даже странно... .

Насчет походов в клуб в 12-13 лет- на мой взгляд, родителям стоит задуматься, где они что-то пропустили. если их ребенок вообще этого ХОЧЕТ. Дело даже не в деньгах, а в неправильной расстановке приоритетов.
Елена ***
Сегодня видела здесь мельком вопрос - школьница носит большие ей вещи 35-летней тети. Родители экономят. Думаю, это был полный флуд, но это бы было для меня, будучи реальностью, большей клиникой, чем идти навстречу желаниям ребенка.
Но здесь уже надо отделять вопрос возможностей.
Я всегда свою дочку баловала, чтобы она не чувствовала себя хуже всех, просто я ее любила и люблю и она у меня замечательная выросла Теперь она моя лучшая подруга Сейчас мы так же внучку балуем Если вы не откупаетесь от ребенка, а его любите, он это чувствует Вообще все зависит лот обстановки в семье Во время перестройки, когда тяжело жилось, у нас всегда последнее яблоко сгнивало, потому что мы его друг другу оставляли Хотя конечно и любовь должна быть разумной
Ната Любимая
согласна со всем, кроме колгготок) ) одежду надо покупать ту, которая приятна детям, но в позволительном для семьи ценовом диапазоне) ) подарки друзьям-из своих карманных пожалуйста) )
не знаю... мне это не знакомо... у меня два мальчика-воспитывала сама с 9 и 11 лет, так что хочу сказать, что если бы я вот так потакала как вы рассказываете, то сама бы я не справилась, а осталась полностью сама -даже без родителей-умерли, так что помочь было вообще не кому-да я бы и не попросила никогда... выросли мои мальчики-счас 20 и 22...в итоге оба выучились, работают, ну откладывать нечего ещё,но на жизнь хватает, хотя я уже 4 года без постоянной работы... так, что считаю, что эти потакания потом в жизни им же боком вылезят: и родителям и детям.
Инна Касаткина
Мне трудно обсуждать подобные темы, потому что я пристрастна.. . В своё время моя мама с гордостью говорила: "Женя у нас так воспитана, что НИ РАЗУ НИЧЕГО не попросила! "...и вот сейчас думаю: а так ли уж ХОРОШО, что ребёнок никогда ничего не попросил? Самое ужасное - что обида и горечь (не только по этому поводу) с годами не убывают.... хотя, казалось бы, должна уже проявиться "мудрость"....:(
Грешна - своего сына всегда старалась побаловать. Другое дело, что был долгий период, когда растила его одна - поэтому всегда существовало что-то, что "мы пока не можем себе позволить".
Но хотя он видел, что я стараюсь по мере сил купить то, что ему ОЧЕНЬ хочется - "потребительского отношения" к себе я не вижу. Пока, во всяком случае..:)
Анна Карпенко
у всех разные мотивы :
1.любовь (так люблю, что все отдам)
2.гордыня (мой ребенок не хуже других)
3.слабый характер ( на, возьми, только отстань)

вырастают из таких -монстры, печально конечно ...
Я эгоистка!...))) Детей для себя рожала...))))) Захлебнусь, но стакан воды с каждого потребую...))))))))))))))
Анастасия Пантелеева Вопрос про то,кинутся ли они наперегонки подать тот стакан?Требовать не всегда значит,что действительно подадут.
во всем должна быть мера... детей можно и нужно баловать, позволять им что-то. что не всегда кажется родителям разумным и обоснованным.... просто всегда необходимо знать, где пресловутая золотая середина...
Почему, когда женщина хочет шубу, машину, путевку, брюлики и т. д - ей можно и это нормально)
Когда мужчина хочет машину, машину и еще раз, машину - это нормально.. .
А ребеок хочет куртку "Адидас" и это НЕ нормально?)) )
Что за двойные стандарты?)) )

Дети - это лучшая частичка нас самих) Не удивительно, что каждый родитель стремиться к тому, что бы его ребенок не в чем не нуждался.
Особенно, если детство родителей было не самым обеспеченным, и они многого не могли себе позволить.

Я в этом случае не исключение)
Но я за правильное воспитание. Когда ребенок понимает, что деньги с небес не падают и, "что бы что-то полопать - надо потопать".

Иначе может случиться самое страшное.. . дитятко перестанет что-либо хотеть. .
И тогда, как в знаменитой песне ""Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть" ...
А, если хочет куртку "Адидас", значит не все еще потеряно.: )
Нелли
Мать да ты отстала от жизни: -) Какой Адиадас? :-) Бери круче: -) Дети сейчас друг перед другом, родители молодые, им самим еще хочется потусится вот типа шагают в ногу со временем на одной волне. Ну кому хочется чтоб ребенок был хуже всех? Расслабься, войны нет, жизнь прекрасна так навернoе и должны жить люди а не бороться c врагами невидимого фронта: -)
Руслана )))))))))
то рассуждают о том, что ребенок - это личность и подавлять эту личность ни в коем случае нельзя, а то обыкновенная просьба о лучшей куртке воспринимается как шантаж и чрезмерные претензии к родителям.. .
Почему бы и не захотеть ребенку хорошие кроссовки, тем более когда вокруг такое изобилие всего?. . Нормальное человеческое желание с детства быть не хуже других.... Странно, что вам, педагогу, это непонятно)) )
Алинка*** * при чём тут педагог? я ещё и просто человек, а не только педагог если вы моете посуду, значит, вы посудомойка? логика странная
Я балую детей и все стараюсь им покупать все, шмотки так не дешевой ценовой категории точно) ) я не в нищету и не для страданий рожала ребенка, и не для лишений.. . не было бы у меня денег на осуществление мечт, то не родила бы.
мой сын сказал что не будет носить колготки ещё в три года... и здесь я не вижу ничего такого, колготки действительно не мужицкая одежда, тем боле сейчас столько всяких подштанников для мальчишек... .
я чесно иду на поводу у детей, но лишь в том случае если они обоснуют свою просьбу.... аргументировано, а не просто словами *хочу*

единственное в чём я реалный тиран это в сладостях.... тут мне хоть обоснуй, хоть не обоснуй, а сладкое только после еды и мало
Наташа Рожина
Мой ребёнок так мал хочет. Хочу раздаётся очень редко . Неужели я не исполню это хочу.
A\
Aikakruz \
тут может даже и не родительские чувства играют роль, а просто наши человеческие.... по принципу -- а чем мы хуже других???? можно, конечно прочитать полуторачасовую лекцию о превратностях такого подражательства, но ребёнку всё равно хочется красивенный портфель или пойти в клуб с друзьями.... получается двоякая ситуация.... запретить, конечно можно, но как объяснить почему????
вот у коллеги сын такой .. хочу и ниипет! а если не купите, то истерика с дикими воплями !! папа покупает и говорит, что он сына то не видел почти .. работа .. то - се .. жена сама с ним крутилась как то и вот результат .. вроде как она и виновата в таком воспитании ...а перед соседями неудобно же, если вопли. . респектабельная семья жеж ...))))) мой ровесник тому мальчишке .. я его не ущемляю .. есть возможность - покупаю ...но он видит край . мы с супругом считаем, что нужно меньше денег и больше внимания и любви . какой клубешник .. взяли удочки и пошли с отцом на рыбалку )))) что то типа того .
Vip_Person _And_Diamond_
не туда написала) ) ответ в комменте)
Да что говорить... Макаренко уже все сказал до нас. Только воспитывают родители своих чад в основном так, как их воспитывали в семье, другого-то опыта нет. Мало кому удается семейный вековой уклад перекроить. Да еще бабушки и дедушки бдят, как бы внуков не притеснили - вообще тяжелая артиллерия...
Если средств не хватает, значит нужно уметь грамотно и доходчиво донести до своего чада, что Вам такие заморочки не по карману, давить на жалость, а точнее на факты, что если Вы купите такую дорогую куртку - Вам придется зимой мерзнуть и болеть потому что не можете купить себе самые дешевые сапоги . .допустим.

Мне финансы позволяли одевать сына так как ему хотелось и во что ему хотелось. Мне нравилось что сын хорошо одет, модно. Вот вырос уже, а все равно - мажор.

Мое детство и юность - 2 ситцевых платья на пятилетку, одни простые кеды на пятилетку, с туфлями то же самое, дурацкий ярко-зеленый брючный трикотажный костюм для школы (как я его ненавидела!!! ) и издевательства одноклассников, потому что была одета хуже всех, терпела, матери боялась пожаловаться, чтобы потом вообще не прибили в школе. И преподаватели относились пренебрежительно, им нравились деточки хорошо одетые.
Инн, мне кажется, такого не бывает. Просить дети могут все что угодно, и если во всем потакать - так и вовсе спасу не будет. Просто есть разумные и неразумные запреты и требования.
Сегодня ходила покупать младшему одежду, взяла его с собой. Да, он САМ выбирал, но я его направляла - это надо покупать, а вот это - не надо.
По поводу колготок - если это ребенок школьного возраста, то и впрямь глупо колготки надевать, смеяться будут.
На подарок - ну скидываются дети, не так уж это и дорого, тоже не вижу особого смысла запрещать. Ну разумеется, если в семье тяжело с деньгами - так ребенку можно это объяснить. Что-де мы-то скинемся, но у тебя нет сапог, например. И не будет, если скинемся.
Вообще считаю, что всегда можно договориться с ребенком. Но и вечные запреты - тоже не есть хорошо.
Алёна Комягина
а здесь очень нелегко увидеть золотую середину. между колготками в яслях, которые не нравятся дитю и походом в клубешник в 13 лет.. .
если такое безоговорочное выполнение просьб* своего ребенка не сбалансировано пошаговым возложением ответственности на ребенка.. . то - да, будет потребительское отношение. если же в 3 года ребенок по какой-то причине не желает носить колготки, то я могу и с ним сходить за следующими колготками. пусть сам выберет (под моим чутким руководством))) . У меня старшая дочь в магазин за сладостями ходила в неполные 2 годика.. . магазин как киоск, я на улице у крыльца, продавец знакома со мной. зато детка знает, что такое деньги и как их тратить ))))
а дети, нередко, среди сверстников лишь бравируют, бцудто бы они манипулируют родителями. это еще не значит, что родители им не дороги.
Кстати, было мне 14 лет. и вот при нашем-то совместном обучении, на переменке как-то разговор "схлестнулся" ...и был мне упрек, что я ботан, маленькая и вообще.. . не та.. . ПОТОМУ ЧТО НА ДИСКОТЕКИ меня не пускают родители. Я, конечно, ответила, что не хожу туда, потому что не интересно было. Захочу - пойду (интересно, как учитель бы воспринял разговор восьмиклашек?) . И, конечно же, в ближайшие выходные так случилось, что на дискотеку мне стало интересно сходить (в разговоре-то участвовал том мальчик, который мне нравился) . И стал старший брат просить за меня - пустить. Мама говорит, а может она не хочет. Я скромно ответила, что хочу (потупив глазоньки бесстыжие))) . Отпустили под присмотр старшего брата и его друзей. Зато как я себя чувствовала - королевой - слово сдержала. Но ведь не было это манипуляцией родителями (хотя внешне выглядело именно так) . И по прошествии многих-многих лет.. . мама не может сказать, что воспитала плохую дочь-потребителя.
особенно убивает, когда они мамаш по имени называют и еще матом могут послать. . дочь приходит, рассказывает. . мы с ней в шоке. . дочь меня на вы называет..
Tanya Jonas
Не знаю, просто эти родители об этом вообще не задумываются. Я вот до сих пор под впечатлением от рассказа о мамашке, которая 3(!) недели не мыла маленькой дочке голову только потому что та капризничала и не хотела мыть голову.. .
А по поводу потребительского отношения к родителям знаю такой случай, когда родители сыну ни в чём не отказывали и всё позволяли, так как он был их любимчиком и младший в семье. Когда он вырос, они продолжали ему всё отдавать--машину, деньги, даже половину квартиры, хотя он сам уже мог зарабатывать и был женат. И так продолжалось, пока осталась одна мать, старенькая и немощная, у которой уже ничего не осталось. Он обнаглел и решил, что она отдаст ему последнее, а когда получил отказ, закатил скандал и заявил, что он ей больше не сын. Полностью на неё забил и ничем не помогал...
Лиана Кумукова
Руслана ))))))))) Это уже крайности. Думаю такое отношение это вражденное, если родился человек, то его покупками не испоришь, а родился урод будет финал как в вашей истории.
баловать или не баловать-вот в чем вопрос... я так поняла такова тема... да кто ж его знает как все обернется.... у меня один ребенок-сын... решила пусть все ему будет... потому что я сама из семьи где двое детей... и мне постоянно доставалось только одно "должна"...выросла с большими зажимами и нерешительностью... с которыми пришлось побороться... не скажу что все в себе переделала.. до сих пор наступаю на одни и теже грабли -изначально доверяю людям... когда правильнее сначала присмотреться... но с сыном вышло все никак мечталось... и моя безотказность здесь как масло в огонь... потребителькое отношение у него в генах... от свекрови... и любовь к халяве тоже оттуда же... вот пожинаю свою гиперлюбовь... больно все это... больно... но не один родитель Вам не скажет почему он так поступает... потому что поступки идут от сердца... а не от расчета разума...
Это не стремление идти на поводу, тем более, у детей. В этом отношении, такое общество - везде, и не только в России, и это не ново, так было всегда, и будет.
Я своих детей балую. Во всяком случае, стараюсь.
Ещё школьницей прочитала слова Вертинского: "Балуйте своих детей. Потому что неизвестно, что их ждёт потом. "
Его дочери остались сиротами в 12 и 13 лет.

Я ответила?
Olesya Kasminina
Алинка*** * Что было с ними потом? Чему они научились, чего достигли и черед какие лишения?
Olesya Kasminina Почитала ответы.
Так я и знала: каждый второй "остаканился". :-))

В смысле, помянул про последний стакан воды. То есть: ВОСПИТЫВАЮТ ВСЁ-ТАКИ ДЛЯ СВОЕЙ ВЫГОДЫ.

Суду всё ясно.
я хоть и не СЕМЬЯНОЧКА, но тем не менее отвечу----ни когда не шёл на поводу у сына!!! да собственно и ребенок не больно требовательный.... в этом году он сам работал со мной и покупал то, что считал нужным!!!
Настя Зайцева
Я единсвенный ребенок у родителей, меня в ежовых руковицах воспитывали, хотя ни разу не ударили. И мои парни вовсе не такие потребители как вы описали. И я понимала, и мои сыновья понимают что не все позволить можем, у них даже компа нет, хотя они и не просят, зато есть коньки, лыжи и ролики, мы их к спорту приобщаем.
Meka _____15
Алинка*** * Я ж не конкретно о ваших детях писала:)) Но за ответ спасибо:)
Родители, видимо, сами были обделены в детстве (все мы из СССР) , вот и пытаются ни в чем не отказывать.. . Потом, так делают, как правило, зависимые от общественного мнения люди. Мне, честно говоря, очень трудно рассуждать на эту тему, потому что у нас насчет таких вопросов даже проблем нет. И сын у меня ничего не просит, я даже удивляюсь. Может, это тоже не очень хорошо. Но я не вижу, что он ущемлен. Но за другими я замечаю такое явление - дать ребенку все. Из кожи вон вылезти, но угодить.
А еще вот я подумала, так делают особо эгоистичные родители, занимающие позицию ЖЕРТВЫ, которые родили для того, чтобы в старости был тот самый стакан воды.. . Ну и при случае помянуть пресловутое "я для тебя ВСЕ, а ты тварь неблагодарная" Возможны варианты.
Плохо одетых даже и убивают. Жаль, я это поняла только когда дети выросли. И настрадались же они в школе. Вряд ли из-за того, что отличниками были.
This Blind
а это родители сами так себя поставили.. что не привыкли отказывать ребёнку.. ну просит он зимние ботинки тимбы за 10.000 руб.. он же не новую псп просит.. на те милый.. и потом всё заносит родителей.. начинают одевать как с картинки и давать всё что ппросит.. оправдываясь ну он же хорошо учится)))
нуу.. . вот мне особо ничего не покупали.. . выросла лбяра такая, работать начала, замуж вышла, дитенка родила.. . вот стыдно сказать.. . недавно тетрис себе купила.. . не наигралась... .
с дочкой раскраски раскрашиваю с удовольствие.. . вот не было у меня такого в детстве... .
За выпускной за меня классная деньги заплатила.. . весело так.. . альбом там с фотками, кафе, кони.. . вот все она.. . ну не было у моей мамы денег.. . хоть и высшее образование, хоть и работа педагогом в вузе.. . ну что вот поделать.. . одни джинсы у меня были и те, пока не сношу.. . Ща вот весь шкаф шмотьем забит.
И эт пральна вам написали про то, чтобы пальцем не тыкали.. . Есть какой то разумный предел что в сторону поощрения покупок, что в сторону их запрета. И то, и то плохо... .
А купить всегда легче, чем спорить и слушать истерики....
Не пойму-зачем обсуждать чужих детей и родителей? ведь это не ваша проблема, а их... какой смысл? наверняка ведь есть свои проблемы в жизни....
Алинка*** * Не пойму - зачем отвечать на вопрос, который вызывает у вас негативные эмоции? Честнее написать - я за 4 баллами и идти дальше:)
Конечно, все люди разные и ситуации разные, но.... услышать от своих детей с возрастом-Когда ж ты сдохнешь ...шанс больше у тех родителей, которые никогда своим детям ни в чём не отказывали. То что в жизни достаётся без труда, никогда никем не ценилось.
Надежда Забара
Извините, у меня такой проблемы нет. Может просто мы еще не доросли...
Лиза Седова
откупиться куда легче..
Таки колготки и клуб, все ж таки вещи далеко не параллельные. .
Но тем не менее проблема понятна.. .
во многих случаях легче уступить, ч ем объяснить, почему надо так. .
и скорее всего... конечно люди-то и не думают о том, что они себе готовят.
Janna Sulletbaeva
Это не правильно! такая вседозволенность выращивает из ребятишек будущих самоубийс наркоманов. Простите они потом не во что не ставят родителей и выгоняют из дома и руку поднимают шантаж.. Дело в другом!! Надо что ежеле ребёнку надо то можно поощерять!! учиться пожалуйста.... стремиться пожалуйста!! Но вскему рамки свои!! надо говорить нет! У вас ребёнок живёт без отца! Вы стараетесь дать ему большее чтобы он не был изгоем со знакомыми своими!!.. тут не правильно!!!! Тут нужно достоинство и максимум любви а не жалости!!!! Что бы ребятишек достойно воспитать и что бы вам потом стакан воды принесли!!! А не на улицу выгнали.... Мнение моё такое. простите. это жизнь и факт! ! Поощерять и помогать ребятишкам надо за что то а не вопреки всему!!! (Любят не за что то а вопреки всему!!!!) тут разная грань! ! С уважением Андрей
Маншук Мусина
А у нас по этому поводу с мужем разногласие, он единственный ребенок в семье, поэтому баловать сына любит, а я часто с ним не согласна, считаю, что не всегда траты оправданы.
Лариса Сухина
ой, не знаю! не однозначно всё это. я росла в профессорской семье, где материальные возможности (в советское время, кочно же) были неограниченными. но меня ограничивали, дабы не выделялась, а "знала цену деньгам". "кто ты такая? учиться надо, а не перед зеркалом вертеться. а то будешь уборщицей, посмотрю я на тебя, как ты будешь одеваться"). и что? а то, что вся моя нервная энергия уходила на переживания, ослабляя здоровье, потому что хотеть выглядеть лучше с опеделённого возраста - естественная потребность ребёнка. и стеснялась я своего коричневого пальто (не маркое зато) , глядя на девочек, чьи родители из кожи вон лезли, дабы придать им уверенности в себе.
результат? как я сейчас отношусь к родителям, так и эти "девочки", только я вспоминаю о своём детстве с грустью и с обидой на маму. и сделала вывод своих детей, что нельзя так жестоко убивать в девочке женское начло.
А мне понравилась фраза - "Чуть меньше денег, чуть больше внимания из ребенка получится ЧЕЛОВЕК" Согласна на все 100! Тот, кто балует детей излишне, возможно откупается от них, возможно хочет пустить пыль в глаза людям, дескать мой ребенок не хуже других, может быть им движет желание дать своему ребенку то, чего сам не имел, а кто то, возможно, ждет ответного шага от ребенка в старости.. . причем может быть очень много.. . Единственное, что я думаю, так это то, что раз уж балуешь ребенка, то надо не ждать от него в будущем чего то взамен, делать это бескорыстно, просто так. А не упрекать его потом тем, что ребенку дали все, а он вырос такой сякой и неблагодарный.
Есть такая проблема ((Только у нас.. . бабушка идет на коротком поводке у внука (внук от первого брака) И потребительское отношение к бабуле ((,в нем уже засело на всю жизнь.. он это свое поведение ((, даже не пытаеться как-то завуалировать.. такое ощущение. что когда он приходит к ней в гости, то она уже ему... должна ((,он может так язвительно оскорбить ее в присутствии любых людей.. родственников или просто знакомых ((,а в ответ получит только виноватую улыбочку от бабули за слова своего внука ((..Что будет дальше, предсказуемо.. только у бабушки "глаза закрыты" на все что делает ее внук, а он этим пользуется. по полной програме.., потому что в их отношениях, не существует слова "нет",по отношению к внуку.. и с детства все его желания выполнялись бабкой "по первому щелчку"((Она все пританцовывает"польку-бабочку" перед дитяткой.. , 17летним.. Только вот принесет ли он ей стакан воды, в старости, когда она не сможет удовлетворять все его материальные запросы.. она сама знает, нет... к этому идет ((