Последний год с внучкой сидел зять. Сейчас ей 2г4м, с понедельника ходит впервые в садик. Охотно.
Сегодня позвонила дочь и сказала, что зять завтра поедет в 13 часов на собеседование, устраиваться на работу, а мне нужно забрать внучку в 12 часов из садика.
Она пока ходит не на полный день. Мне придется отпрашиваться с работы, это непросто для меня.
Со следующего вторника внучка будет оставаться на целый день.
Дочь с зятем со мной не советовались. Поставили перед фактом.
Я им ничего не сказала в упрек. обещала завтра забрать внучку.
Но как мне обидно! Почему нельзя было начать зятю искать работу на три дня позже и не создавать мне проблем на работе?
Прочие дела домашние
Сегодня расстроилась очень. Подскажите, кто прав, я или дочь?
В вашем случае, надо было оставить ребенка на целый день уже с завтрашнего дня. В сад затем и отдают чтоб на работу ходить. Как можно откладывать поиск работы из за такой ерунды? Я 7 лет воспитателем отработала, 4 года в яслях, ничего с ребенком не будет, это когда возможность есть детей забирают рано на первых порах, а у большинства полный день начинается с первого дня. Тем более вы писали что ребенок не хотел уходить домой, значит садовский ребенок.
Алена Ряснянская
у ребенка должен быть адаптационный период.как положено...и с 1го дня никто ребенка не оставит...
Дык... надо не тут вопрос писать, а научиться в реале говорить о том, что трепет нервную систему.. .
Человек же и отличается от животного тем, что умеет все решать путем диалога, если захочет)))
Обе правы по своему. Вы так себя поставили, что любой отказ дочери для Вас неприемлим. А можно было спокойно дочери сказать, что сложно отпрашиваться, не сможете забрать внучку. Поискали бы другие выходы, вот как тут советуют: забрали бы попозже, попросили бы воспитательниц.
Вы охотно обижаетесь, и причём делаете тут виноватым "бедного" зятя.. . Его пригласили на собеседование внезапно, и Вас, добрую маму, тёщу попросили забрать. А Вы бы ответили: к сожалению, никак не смогу. И всё.
С уважением Елена. )))
Умсынай Оспанова
Я не писала, что зять виноват. Он совсем ни при чем. Это все дочь.
И никто его внезапно не приглашал.
Дочь начала рассылать резюме в интернете на вакансии. Тут вполне можно было предположить, что его пригласят.
Можно было подождать с рассылкой резюме пока внучка не стала ходить на целый день.
А зять совсем ни при чем.
И никто его внезапно не приглашал.
А зять совсем ни при чем.
Виноваты только в том, что поставили перед фактом, а не попросили по человечески Начинать искать со след. недели можно, но вдруг это именно НУЖНОЕ собеседование
Ответить не могли, что Вы заняты? Или типа дочь обидится может.. .
Вот все мы хотим быть в глазах других добренькими и бескорыстными, но в глубине души то - все наоборот. . иначе не было бы этого вопроса
Умсынай Оспанова
Думала долго над Вашим ответом. Нет, в моем случае все не так. Я не хочу быть ни в чьих глазах доброй и бескорыстной. Я на это не претендую.
Ответить ей не могла не потому, что дочь обидится.
Она у меня импульсивная очень и стала бы нервничать. Я просто поберегла ее нервы.
А попозже в спокойной обстановке поговорю. но едва ли это даст результат.
Она не любит ничего планировать. Это у нее в крови.
Я поняла, что это моя ошибка - надо было предвидеть, что они начнут искать зятю работу, и самой заранее сказать, чтобы подождали немного.
вы правы.. .
дочь думает только о себе
а о том, что у вас на работе могут быть неприятности из-за этого ей по барабану.... в конце концов с ребенком ничего бы не случилось, если бы ее оставили на полный день
дочь думает только о себе
Вы уж простите, но не научили вы дочку думать о других, а не только о себе любимой. А то что сейчас произошло, это последствие.
Надо было сказать дочурке, что с работы не отпустили, В следующий раз будет не приказания отдавать, а просить и согласовывать подобные вопросы.
Не переживайте, если есть возможность заберите внучку, если нет-останется на целый день. В будущем нужно договариваться, ближе их у вас никого не будет.
Действительно обидно. Только вот почему вы это не сказали дочери?
Вы так себя ведёте будто обязаны следовать всем прихотям дочери и буд-то у вас нет своих потребностей.
любой вопрос можно решить миром... дочери надо было заранее с вами договориться и вежливо попросить вас... я думаю. вы не отказали бы... конечно дочери надо быть внимательнее...
вы правы. детей рожают не для того, чтоб бабушек обременять, есть родители и это их прямые обязанности. и если не получается, надо заранее по-человечески попросить о помощи
была на вашей стороне до этой фразы "Почему нельзя было начать зятю искать работу на три дня позже и не создавать мне проблем на работе? ". теперь в смятении. если человеку сложно найти работу, если место хорошее и т. д. , то ждать не нужно! в этой фразе эгоисткой выглядите вы.
а дочь думает, что вы всегда ей помогать будете. поэтому так самонадеянно вам сказала, забрать внучку.
Умсынай Оспанова
Никакого хорошего места нет. Просто ищет вакансии в интернете.
Ну может у них срочно
И работа хорошая.. .
Просто на будущее предупредите что так делать нельзя
И работа хорошая.. .
Видимо собеседование нельзя перенести. Не расстраивайтесь, вы мировая бабушка.
Ого... Я бы своей маме так не сказала, вообще не прошу её сидеть с моими детьми (иногда правда она сама изъявляет желание посидеть)) , а тем более если она работает так вообще даже не приходим друг к другу. Вы сами виноваты где-то, посадили их себе на шею вот и ездят теперь.
ну так и скажите, Вы ж не нянька ребенку, понарожают, а потом родителям спихивают, зашибись
Обиды никогда не надо держать в себе. Из-за них потом происходят одни недоразумения и раздоры. Ну, а если дочка Вас поставила перед фактом - значит так её воспитали. Кто тогда виноват? Не обижайтесь! Они ещё молодые, со временем сами со всеми этими ситуациями столкнуться. Поговорите со своей доченькой, чтобы старалась какие-то вещи согласовывать и предупреждать... Но ведь бывают и непредвиденные ситуации...
Ну что Вы, разве на это нужно обижаться? Это хорошо, что наконец-то ваш зять будет работать. Возможно появилась хорошая вакансия, такое тоже не часто бывает, поэтому так случилось, что пришлось вас просить, и заранее они могли не знать, что пригласят на собеседование именно теперь а не потом. Вы замечательная мама и бабушка, наверняка ваши родные Вас очень любят, не расстраивайтесь. А на будущее просто нужно их предупредить, что-бы по возможности ставили Вас в известность заранее.
Не обижайтесь. Вы уже бабушка, а до сих пор не поняли что дети по отношению к родителям эгоисты? Просто намекните дочери, что вы работающая бабушка.
значит, вы сами себя так поставили, что дочь считает возможным вас не предупреждать.... вон, к моей маме, чтобы просто так в гости прийти - надо чуть ли ни за пол года записываться... .
И, кстати, зря промолчали. В следующий раз с вами поступят так же.
Да ..
это вопрос очень сложный .
Но дочь должна была спросить у Вас, можете ли Вы забрать внучку в намеченный день ...
это вопрос очень сложный .
А что ж Вы с дочерью не поговорили. Нам жалуетесь, а с ней не договорились.
Неужели мы ближе
Умсынай Оспанова
Я как то сказала дочери:" Когда ты что то планируешь, спроси у меня, смогу ли я посидеть с внучкой".
Она ответила:" Что же это у меня будет за жизнь, если я все должна буду с тобой согласовывать?"
Ольга Еремеева
иногда бывает намного лучше поделиться с чужими.че ссориться со своими...время пройдет и все наладится...но это время надо пережить...
В следующий раз попросите их предупреждать заранее
Один раз к вам обратились. думаю, вы не правы.
Это не от зятя зависит, а от работодателя. А вам, поговорить с дочерью, что так, как она поступила, вам неприятно. Взрослые люди, всегда можно понять друг-друга.
Конечно проблемы нужно решать заранее обговаривая. А почему дочь не может ее завтра забрать? Работает?
Умсынай Оспанова
Работает. И она отпрашиваться, естественно, не хочет.
виноват зять, да?
А за дочку чего молчишь? чего она не отпросится? ну да, Это же дочь!
считаю, что с их стороны это уж слишком беспардонно.
а зять пусть не выпендривается, три дня ещё может забрать сам. не надо вешать лапшу, что все так разбегутся взять и время прям всегда такое не подходящее)) )
у нас собеседования проводят и утром, при желании всё успел бы.
Если он ищет работу, то время собеседования назначает не он. И от хорошего предложения работы отказываться из-за того, что конкретно в этот день некому будет забрать ребенка из д/с, на мой взгляд, глупо. Сами же наверное были не рады, что он целый год не работал. А дочка наверное и вовсе пяткой перекрестилась, когда он наконец подался трудоустраиваться.
Дочка понадеялась на то, что вы, как близкий человек, её поймёте. Я Вас не упрекаю - конечно, они должны были посоветоваться. Но на то мы и родители, чтобы прощать и понимать.
Может вы просто посадили их себе на шею? Поэтому они уже не считают нужным советоваться с вами
со мной бы такой номер не прошел. Никогда. Я себя уважаю.
обидно да. вы им так и скажите! зять ведь не обязан подстраиваться под ваш график! и вы должны поставить себя на его место. он работу ищет молодец.
и при чём здесь дочь?