Прочие дела домашние

Вы считаете себя умным человеком? Какие причины так думать?

Вера Немыкина
А вы часто встречаете людей которые себя считают идиотами?
Вероника Ревина
Лучший ответ
Во всяком случае, дураком себя не считаю. Цену себе знаю.
Что значит умный или не умный????)) ) Каждый человек разбирается в чём то больше, в чём то меньше. Кто то прочёл мУльон книг, а кто то две, но самые лучшие!! !
Я в некоторых областях могу дать советы, а в некоторых вообще не разбираюсь.... Вот и сидим мы тут протягиваем руку помощи друг другу!!!))
У виска пальцем никто не крутит в реале, люди со мной общаются хорошие, не отстраняются, не избегают. Думаю, вряд ли найдётся такое количество людей, желающих общаться с полоумной или дурой:))
Madina Ezidullaevna
считаю, если бы я была тупой - я бы не закончила школу, универ и не работала бы... и была бы не замужем :)))))
Ольга Ерофеева
Вера Немыкина )))))))))))Особенно для замужества нужно много ума)
Эрудированным считаю. А вот насчет умной... Это всё относительно, мои друзья говорят, что я умная, но я настроена более скептически. Особенно вчера я усомнилась в себе, когда на приборке в машине загорелся значок "Check engine", и я никак не могла понять из-за чего это: то ли форсунка одна топливо переливает, то ли ещё какая-то шняга... короче не особо я умная
Ирина Ухалова
Вера Немыкина Что такое форсунка??))))Такое интересное словечко)
как минимум то, что учусь на двух высших образованиях, никак не связанных между собой. Энергетика и Юриспруденция. На обоих специальностях иду на красный диплом) За все время обучения не заплатила ни за один экзамен/зачет, не покупала курсовые, в общем ни копейки не вложилась в обучение. Все сама.
никогда не задумывалась об этом. .
A*
Angelina ***
Вера Немыкина Вот и сегодня первый раз задумалась...)
Да. Ворду не приходится меня подчеркивать. Я хорошо считаю в уме, мне есть о чем поговорить со многими людьми, я люблю читать.. . И АйКу 139)))
А зачем другим что-то доказывать и искать причины! ? Люди одного уровня поймут друг друга без каких либо "доказательств" а на других им фиолетово.
нет не считаю! иногда такие глупости делаю, чаще говорю, потом стыдно! все делают ошибки. на мой взгляд глупо считать себя мудрецом! просто в меру соображающим можно)))))))))))))
Elizabeth Brown
Способен ли человек в принципе оценивать себя объективно? Ответ на этот вопрос далеко не прост. Самолюбие каждодневно требует от нас положительной оценки, как со стороны окружающих, так и своей собственной. И очень хочется практически любому человеку быть хорошим во всём, сознательно или подсознательно, но это так.

Кто бы из нас не хотел быть талантливым, благородным, красивым, умным?. .Наверное, все. Но между «хотеть» и «быть» две огромные разницы. Поэтому очень часто человек стремиться хотя бы, казаться. И у некоторых это весьма успешно получается.

Конечно, можно казаться красивым, на это есть масса современных способов.
Благородным и добрым тоже несложно, если у вас есть хоть какое-то представление об этом, то достаточно вести себя соответствующе. А вот КАЗАТЬСЯ умным, пожалуй, сложнее всего. К тому же, выдавать себя за умного человека - довольно опасное занятие. Ведь если такой составляющей, как ум явно недостаточно, то любые попытки продемонстрировать обратное будут выглядеть, по меньшей мере, смешно.

Удавалось ли вам замечать такое интересное явление: человеку часто не составляет труда признаться в собственной неудачливости, в каких-то дурных чертах своего характера, даже в минусах своей внешности, но признаться в собственной глупости… о, это под силу только самым отважным, и кстати (парадокс) умным людям.

Ещё классики говорили о том, что только умный человек всё время сомневается в том, что он действительно умён. Он никогда полностью не удовлетворён результатом любой своей деятельности и всё время стремится к большему и лучшему. А это и есть постоянное развитие, которого так требует природа развитого и пытливого ума.

Как пишет в одной из своих статей автор проекта Школа Своего Дела (www.shsd.ru) Юрий Леонидович Мороз: основным препятствием в развитии ума является болезненное самолюбие, не позволяющее человеку признаться в своей неправоте и возможной глупости.
Работа над ошибками необходима, чтобы подняться на новый, более высокий уровень. Но для начала, необходимо примириться с наличием этих ошибок.

Что же касается человека, не блещущего умственными способностями, да ещё и наделённого болезненным самолюбием, то ничто не заставит усомниться его в собственной гениальности. Поэтому, если в этом кратком описании вы узнали своих знакомых (а таких людей, каждый из нас знает предостаточно) , остаётся лишь дать совет словами великого русского классика М. Горького : « никогда не сердитесь на дураков, они будут жить ещё долго, к ним следует относиться, как к дурной погоде. »

Ирина Малышева
Zika Zika
Вера Немыкина блин,ну я же ваше мнение спрашивала...А не Ирины Малышевой(