Прочие дела домашние

Мамочки, как долго вы готовы водить своего ребёнка за ручку? Или же учите самостоятельности и самообслуживанию?

Навеяло вопросом о том, что родителей в школу не пускают. А как мы-то раньше? И сменку сами таскали и лыжи зимой и ничего. Сами раздевались, одевались, шнурки завязывали и сопли подтирали. И никакие мамы-папы не водили в школу. Даже смеялись над такими неумехами. А теперь готовы до замужества опекать и обслуживать?
Моя мама брала отпуск, когда я пошла в первый класс, первое время водила меня в школу, встречала из школы. Потом - всё. Ключ от квартиры - на шнурок и на шею, чтоб не потеряла. Утром пошла в школу, днем пришла домой, сама открыла дверь, поела то, что мама оставила (бутерброды и чай в термосе) . В 7 лет мне ещё не разрешали одной включать газ. Хотя я умела и газ на плите включать и колонку зажечь. Покушала и побежала на улицу - с другими детьми гулять и маму с работы выглядывать. Так было у почти всех одноклассников, буквально у человек пяти кто-то сидел дома и водили этих детей в школу-из школы.
Со своим ребенком планирую делать так же. Единственная разница - от нашего дома нужно перейти оживлённую дорогу, где нет светофора, а только переход. А когда я ходила в школу - она была буквально во дворе, не надо было дорогу переходить. Но вполне можно дитё перевести через дорогу и пусть идет себе в школу.
Елена Глухова
Елена Глухова
38 324
Лучший ответ
Когда дети были маленькие, мы жили в бывшем военном городке) Забор там сняли, а традиции остались)) ) Все друг друга знали)) ) Так что в границах поселка дети были самостоятельные лет с пяти)) ) Гуляли без меня, в магазин ходили, в школу сами ходили со 2 сентября первого класса)) ) И постепенно расширяли свою самостоятельность на несколько автобусных остановок- до спорткомплекса, до школы в другом районе)) )
Так что "он -- боец- молодец, он-- герой удалой, он без няни гуляет по улицам! " - это вполне про моих детей)))
Marzhan Baubekova
Marzhan Baubekova
70 932
Я даже не кормлю уже...)))))))) Проголодается -сам поест...)))))))))))
Natalja Iljina
Natalja Iljina
60 400
Наталья Сыровегина доброе утро:))
Первые три класса точно буду водить, как бы не противилась.
Она у меня одна, и у меня слава Богу есть возможность ее водить, так что пусть терпит)
доброе утро, Инночка!
а в школу у нас родителей не пускают, так что толпы быть не может никакой)
и лично я осуждаю тех мам, которые отпускают одних 7-ми летних детей гулять в Москве
Наталья Сыровегина Доброе, Натуся:) Нет, гулять по Москве - это другое дело, но дойти до школы самостоятельно - 2, 3 класс, это-то можно! Ок, пусть 1 класс ещё за ручку, но в школе-то пусть сама как-то уже одевается, раздевается, шнурки завязывает:))
Привет: ) Ща тебе понапишут, что а) раньше все по другому было и б) если бы у тебя были свои дети.. . то.. . бла бла бла. Я тоже как представлю эту толпу родителей.. . может, и на уроки пусть с детьми ходят? А то вдруг учитель накричит на ребенка или сосед по парте линейкой врежет. Или трудовик обматерит)))
Смотря кто где живет. Раньше что то не припомню чтоб решетки на окнах ставили и двери бронированые, а сейчас это норма. К сожалению прогрессппрогресс приносит с собой не только приятные изменения. Неужели люди будут ставить решетки на окна, а на своего ребенка забьют? Одних педофилов сколько развелось.
*елена *
*елена *
93 143
Наталья Сыровегина Да не об этом я, а о самостоятельности ребёнка. А то получается, что в школе он сам себе шнурки завязать не может. Педофилы были и раньше, знаю не по наслышке.
раньше - везде были свои устои. в каждой семье. а самостоятельность и безопасность- совершенно разные понятия. вот те, которых не контролировали они выросли и стали далеко не на правильную дорожку и нынешние мамочки вынуждены оберегать своих деток от тех подросших
Nata Сherepanova
Nata Сherepanova
90 088
Наталья Сыровегина Я не о контроле, я о самостоятельности. А контроль нужен, не отрицаю. Но в школе неужели ребёнка надо доводить до парты ???И шнурки ему завязывать? неужели в 1 классе ребёнок ещё не умеет себя по минимуму обслуживать???
у меня все жуить самостоятельные, что весь капец... .
а старшая с трёх лет сама на такси ездила без родителей я имею в виду, сначала в садик, теперь в школу... .
ребёнок не простой она у меня, инвалид-колясочник... но как то до неё быстро дошло, что росители сопровождать её не будут

а мелкие у меня с четырёх лет уже ходили в магазин.... ну я чесно конечно сзади, за домами пряталась и смотрела.... первые два раза))) )
в школу и средняя и сын с первого класса сами.... маленькая на след год пойдёт.... думаю тоже сама
Я туда не вожу. Столько людей идут на работу, не дадут пропасть. А обратно иду гулять с малым и заодно захожу за ней в школу.
я сейчас одну вещь скажу-в меня тапки полетят... но!!! :
дети до трёх лет под себя гадят!!! в подгузники!!! как недоразвитые!!! ведь мои дети и я-до года-пошёл-сразу уже на горшок.. . так, что-да, скоро и в постель будут с новобрачными залазить.. .
сейчас тухлыми яйцами забросают, чую)))
Ольга Тарасова
Ольга Тарасова
65 035
Наталья Сыровегина Доброе утро, Янина:) Отмашемся от тапок и яиц:))
Раньше жизнь была другая: ни машин столько, ни беспредела в таком количестве. Это по поводу фразы "а мы-то как раньше? "
Лет до 10 точно провожать в школу и встречать из нее будем.
Насчет одеваться-обуваться, так мой сын уже в 3 года в этом плане самостоятельный: "Я сам! "
на территории школы) ) то там главный учитель)) ) и я с ним соревноваться не собираюсь)) ) но на счет опеки ребенка)) ) опекаю)) ) и буду))) ) и очень боюсь педафилов! !
и наша школа от дома находится в 40 минутах))))
Элина Писарева
Элина Писарева
42 061
Наталья Сыровегина Тут понятно...а педофилы...научите ребёнка не ходить с чужими и прочее, сами знаете. А дальше...уже пусть сам ребёнок жизнь проживает.

Похожие вопросы