Вот стало интересно, как отличить гражданский брак, к словам не придираемся что это зарегистрированный и бла-бла-бла, от простого времяпровождения в одной квартире N-е количество лет: -)
Я например жила с парнем 5 лет, вдруг вспомнила: -))) Замуж в жизни за его не собиралась, не серьезный он был. Так прикольный но не для семейной жизни ;-) Ну жили вместе, чин чинарём вдвоем в квартире, хозяйство вели -как могли :-)) ходили к его родителям в гости они меня очень любили, но никогда я даже в мыслях его мужем не назвала :-)
А тут читаю прямо только трусы в квартиру занесли уже МУЖ-ЖЕНА. Для меня человек с которым ты спишь и живешь вот как то все равно не муж, если хочешь так называть нужен штамп :-) В связи с этим вопрос: когда сожители становятся "мужьями", "женами"?
Прочие дела домашние
Вы мне навеяли. Я вдруг поняла что у меня был в жизни гражданский брак :-) Помогите разобраться (...)
Хороший вопрос! Думаю, что, когда готовы взять ответственность за партнера, за будущее, тогда и можно назвать супругами.
Сразу после загса и становятся)))))) )
Обычно называют сожителей мужьями те, кого никак замуж не берут, переспят с кем-то - муж))))) )
Пожил годик - муж)))))) )
Приходит для траходрома - муж)))))))))))
Пожил годик - муж)))))) )
"мужьями -жёнами" становятся потому что кто-то так чувствует, а не потому что им разрешили так называться в органах загс. Вы вот хоть и прожили со своим 5 лет-- у вас не было такого желания, но возможно и отношеньица были так себе. А кто-то более проникся этими отношениями, чувствует что вот надо назвать этого парня мужем, ну наверняка к этому есть предпосылки. НЕ будешь же первого бомжа так называть, наверняка у них модель стандартной семьи с обедами-ужинами-походами в магазин по субботам и самое главное так они себя ощущают, и я уже писала, для многих слово сожитель кажется грубым по непонятным для меня причинам. Тут ещё оказывается зависит и от степени мягкости человека, восприятия, . его взглядов и прочего -прочего. не хочу углубляться. Я своего называю сожителем, а в телефоне он у меня записан по фамилии. НЕ потому что я его нелюблю или как -то пренебрежительно отношусь, как могут подумать. просто у меня такая натура. Я вообще к словам и формальностям очень отношусь спокойно. Мне главное факты. Хорошо моего организму или нет. Могла б и мужем называть, но вот лично меня не тянет на это слово
Наталья Комлева
Ну если люди так проникаются к друг другу что называют мужем-женой, что же они так против штампов? Это не логично для меня. Если такая любовь и связь душевная то в прямая дорога к официальным отмошениям. Это все равно что одеть свадебное платье на день рожедение ;-) Я просто знала что мы не будем вместе навсегда потому и не думала об отношениях официалных. А когда мужа встретила через полгода все было решено.
У тебя был не гражданский брак - у тебя был 5 летний блуд.
Гражданский брак это совместное проживание после всех ритуалов ( венчание и тд ) но без регистрации в ЗАГСе
Наталья Комлева
Но,но! У меня потом еще одногодний блуд был:-) Муж то не шуба, надо тщательно выбирать раз и навсегда :-)
Когда ты чувствуешь себя рядом с ним за мужчиной.
Мне странно читать все эти разглагольствования, потому как ну не акт записи о гражданском состояние делает мужчину - мужем, а женщину - женой.
И для меня мои родители наглядный тому пример.
Я со вторым мужем прожила два года до росписи... будешь смеяться, находясь при этом в законном браке с первым мужем.. . Хм.. . вот как-то так.. .
Однажды к нам пришел друг и будущий второй муж ему говорит :"Знакомься, это моя жена... " Я в тот момент акуела, честно говоря.. .
Я его даже мысленно не называла никогда мужем, хотя мы жили с ним и вели общее хозяйство...) )
Наверное это все-таки в мозгах что-то должно перещелкнуть, чтобы человек начал считать того, кто спит рядом и стирает свои трусы в совместной стиральной машинке, мужем или женой...))))
Наталья Комлева
Ой, ну как хорошо еще одна распутница тут есть, а то аж неудобно мне было :-)
ну, мы тоже не сразу стали мужем и женой называть)) ) спустя год сожительства где-то))) ) а поженились спустя 4 года совместной жизни. Но вот меня не жалели со злорадством добрые бабоньки "чё ж он тя замуж не берёт", не называли ни дурой наивной, ни бесплатной рабочей силой. Может, просто страна другая, люди другие и законы иные. Мы себе жили и не заморачивались жениться только ради людей, а оформили отношения, когда нам было надо.
Я никогда ни с кем не жила кроме мужа. Совместный быт не вела и т. п.
Поэтому не знаю ответа на твой вопрос.
Ощущаю себя девственницей.. .
Мужа мужем считать стала, когда заявление в ЗАГС подали и стали жить вместе.
Поэтому... может быть, если бы кто принес ко мне свои труселя и пометил территорию, я бы тоже сразу с этого момента причислила его к разряду супружников)))
Поэтому не знаю ответа на твой вопрос.
Ощущаю себя девственницей.. .
Наталья Комлева
Привет:-) Ну ты просто модель для подражания, а меня вот в блудницы записали :-) А я всю жизнь думала что я скормная двушка в поиске:-)))
После штампа в паспорте)) ) лично для меня это важно)
От человека зависит. У меня 4 года отношения с мужчиной были. Жили вместе, жили врозь, были знакомы с родителями друг друга. Деньги и вещи кочевали от одного к другому.. . Ни разу в жизни мне не пришло в голову его мужем назвать или представить. Мы всегда знали, что наши отношения закончатся не свадьбой, а спокойным расставанием на дружеской ноте.
С будущим мужем начали жить вместе через 3 недели после знакомства!! ! Что мне очень несвойственно. И да, не успел он помахать трусами, как стал для меня будущим мужем и будущим отцом детей) ) Я его родителей 2 года до свадьбы мамой-папой и на "ты" звала с первой встречи, а они меня дочкой. Я и в загс не торопилась, потому что смысла не видела в бюрократии - мы были семьей до свадьбы и остались после нее.
Когда поставили штампики в паспортах.
Никогда. Вы правильно мыслите. Просто вы трезво смотрите на жизнь, а есть кашелки, которые годами ждут, что им наконец-то сделают предложение, хотя всем давно понятно, что этого не будет никогда.
Когда у вас на двоих ОДНО общее дело, ОДНА цель, к которой вы совместно, поддерживая друг друга, идете. Когда у вас общие интересы и увлечения. Когда вы УВАЖАЕТЕ друг друга и любовь ваша выражается не в необузданном сексе, а в ежечасной ЗАБОТЕ друг о друге. Когда Вы ЖАЛЕЕТЕ друг друга. Когда знаете, что ВАС ДВОЕ. В беде и в радости:)) )
А штамп.... Кому он нужен? Хотите доложить государству, с кем вы ..э... трахтибидохаетесь? Ему не всё равно? А штамп, даже на лбу, ещё НИКОГО вместе не удержал:)) )
Сожительство это другое:))) Просто временно, удобно вместе жить. Никто далеко идущих планов не строит. Сиюминутное.
скажу так... .
раз уж уже трахтибитох произошло, ВСЁ, он уже муж
Галина Галиева
Пральна! Тронул-женись!...))))))))))
мне кажется они ими становятся тогда, когда замуж сильно хочется, а до загса не дойдут никак )) это вопрос отношения между людьми, наверное. кто-то живёт полноценным браком без регистрации, а кто-то, как вы, просто Живёт вместе ))))))) без особых планов и обязательств ))))))
Наталья Комлева
Да, но со стороны то живут как бы одинаково :-) Вместе и без штампа, одни "мужья-жены" а другие просто :-)
А-ха) Мне только что написали, что у меня, оказывается, не может быть свёкра по определению. Потому как штампика волшебного нэма) ) А то, что 8 лет живу с человеком, это так. . стряхнуть, как сопли с пальцев. Вот будет чудодейственный штамп, тогда даааа.... имею право на такой почетный статус))))
Наталья Комлева
Не, мне про себя стало интересно, почему мне не казалось что я замужем :-))) Вот потому и спросила :-)
Это когда общее жилье, общий бюджет, общие дети, общие друзья и тд...
Какой вопрос-то интересный... Лично мне непонятно зачем жить с таким человеком, с которым просто прикольно, И я знаю наперед что мужем он мне никогда не станет. , .делить общую площадь надо с тем, с кем возникает желание остаться навсегда, А так бы просто встречалась, чтобы иногда прикольно провести время.
Наталья Комлева
А если бы мы не начали жить а просто встречались, я не узнала бы что он мне не подходит:-) Когда женихаются все ро другому себя ведут. Да мне и было всего 25 что я там понимала в жизни:-):-) Вот мужа встретила уже сразу знала что это по настоящему.
Для меня "муж" - это тот, кто записан в паспорте. Не могу назвать мужем мужчину с которым живу, просто не воспринимаю его таковым. Он мне может быть любимым, парнем, моим мужчиной, в конце концов исполняющим обязанности мужа))) ) Но никак не мужем. И часто вижу, что многие девушки также относятся к этому -мало кто называет своего мужчину мужем, даже прожив немало лет вместе и имея детей. А парни совсем по-другому к этому относятся - очень многие только начав жить вместе или того лучше только начав встречаться начинают называть свою девушку женой. Поэтому у меня сложилось впечатление, что у парней появляется "жена", когда есть необходимость показать окружающим, что она занята)) ) А у женщин муж становится мужем после похода в загс, ибо "не фиг расслабляться - ты не муж, а я не жена")))