Прочие дела домашние
Считается, что большинство нас живет для детей.
Везде и всюду слышно-хочется, чтобы дети жили хорошо, чтобы у них всё было. И наживаем все для детей вроде как. Но стоит детям подрасти, стать хоть немного самостоятельными, всё-он должен обеспечивать себя сам. И это, конечно, правильно. Не должен он на шее родителей сидеть. Даже дети знаменитостей стараются всего сами добиться, быть независимыми. Возникает вопрос-вот родители (не все, конечно) всю жизнь стараются-стараются, хотят детям хоть что-то оставить. Но по идее ребенок должен вырасти и всего сам добиться. Ваше мнение? Или нужно обеспечивать, пока они маленькие, дать образование, потом сами должны путь себе прокладывать?
Как бы ни было я всегда во всем буду помогать своим детям и морально и материально они и в40 ив 50 да всегда будут моими детьми мы с мужем по другому даже и не представляем, но самостоятельность конечно нужна без этого ни как. Вы тут про знаменитостей . Вы что думаете им родители не помогают? Нормальные и заботливые родители всегда помогут своим детям, а как иначе?
образование мы просто ОБЯЗАНЫ дать!
Елена Васева-Романова
среднее да обязаны, а в институт как ты его не пихай, если он не захочет, то ничего ты и не сделаешь....сколько у людей денег пропало из-за этих амбиций....
Наша помощь взрослым детям должна быть приятным необязательным подспорьем в их жизни)) ) А не тем, без чего они с голода помрут)) )
Если мама и папой подарят взрослой дочке шубку на день рождения- это приятно)) ) Но без их подарков она не должна оказаться голой на снегу)))
по-моему, только считается - на самом деле родители живут для себя
я не могла обеспечить своих старших детей всем, ну что шкуру с себя снять, да кому она нужна))))) ) все что смогла, это перевезла их в Москву, а дальше они уже сами все сделали, сейчас у них и машины и квартиры и дети, полный комплект у обоих. А высшего образования нет, созреют, сами добудут)))) А я теперь вся в младшей, но это совсем другая история, с папой и гораздо легче пока)))))
За всех не скажу. А я лично живу для себя. Дочь- отдельная личность. Я вот доучу её, замуж отдам - и всё, моя миссия закончена. Пусть летит самостоятельная птица в самостоятельный полёт, вьёт своё самостоятельное гнездо. Ну могу подбросить деньжонок в долг без отдачи.))) ) Ну и всё.
мне одна умная педиатр сказала, когда ребенку еще и года не было: жить надо рядом с детьми, а не для детей, - имея ввиду, что не на шею их сажать надо, а помогать при необходимости, обеспечьте ребенку форсаж и будьте рядом, когда позовет и попросит, а не живите за него и не лезьте в его жизнь без необходимости, когда он сочтет нужным, а не родители...
Все логично, добавить нечего.