Прочие дела домашние
А как вы обращаетесь к незнакомым бабушкам, на улице или в транспорте? Вроде как Девушкой ее не очень прилично назвать..
Ну понятно, если молодая женщина - спрашивает "Девушка, вы выходите? " или "Девушка, вы зонтик оставили! " Даже к женщине в возрасте можно так обратиться) ) А к совсем пожилой, пенсионерке - как?))
"Простите пожалуйста, Вы будете сейчас выходить? "
Примерно так.
Señora в моей стране. Сударыня в России
Женщина - она же не мужчина всё-таки
Женщинами обзываю.
Так и обращаюсь ---бабу-у-у-у-лька !!!
Юлия Макарова
А она кааак огреет клюкой!)
Сударыня, а если совсем божий одуванчик, то и бабулей назвать можно
Я просто беру под локоть -Ой, могу ли помочь? обычно мы улыбаемся взаимно и проблема решена. Но честно, обращения не придумала... МАДАМ- не поймут, типа прикалываюсь ...БАБУЛЯ- мне самой как-то неловко- а вдруг она себя бабулей не считает? .СУДАРЫНЯ- оглянутся и на тебя ещё внимательно посмотрят ...так что я в раздумке
женщина или гражданка
я бабулей не рискну, несколько раз видела истерику женщин далеко за 70 или за 80, они кричали "И не называйте меня бабулей, какая я вам бабуля? ",поэтому и не рискну
бабуля.
говорю "мадам". еще никто не обижался )))
Мать. Не пошла бы ты или не прошла бы ты. По обстоятельствам
А я женщин так женщинами и называю. Молодых девушек барышнями иногда:))
извините, ВЫ выходите?
Или женщина
Сударыня
Мадам
...Ну и ...классика ...
Дама !
Мадам
...Ну и ...классика ...
Дама !
я никогда не обращаюсь по половому признаку. только "простите.. . ". в универе приучили к такой форме этикетного обращения)
извините, и похлопать по плечу))))
Я обычно бабулей называю, хотя и сама скоро бабушкой буду.
Если совсем старенькая - бабулей называю. Если просто в возрасте, то дамой назову или сударыней.
Согласна, с обращениями у нас проблема.... Сама порой теряюсь, как обратится... Стараюсь, как-то безлико. Но можно и "женщина".А как ещё?
Барышня
я "женщиной" всегда называю. Думаю, в СССР с этим было лучше: товарищ)
"Извините Пожалуйста! "
Можно попробовать обращаться "сударыня" Вот бабули изумятся.
Недавно в очереди на почте услышала такой диалог:
- Вы за кем стоите?
- Вот за бабушкой.
-Я Вам не бабушка, я бабушка для родных и внуков, а для Вас я женщина, - сказала бабуля, на вид лет 70-75 и, держа на поводке мопса, с достоинством проследовала мимо очереди и присела на стул.
- Вы за кем стоите?
- Вот за бабушкой.
Мадам, дама, к молодым девушкам-барышня-ну, уж не женщина, бабуля.
просто так и говорю-бабулька))))))
всем и всегда независимо от возраста я говорю как карлсон: "МАДАААМ! "
Бабушка! Некоторые обижаются и в ответ: "Какая я тебе бабуся, я еще е.... ся! "
Мэм-это обращение без возраста
Мать.