Прочие дела домашние
Как правильно обращаться к незнакомым женщинам преклонного возраста?
часто бывает, когда дамы за 70 обижаются, когда к ним обращаются "бабушка" или "старушка".. А как вы к ним обращаетесь?
странно. Как ты обратишься к незнакомой женщине "бабушка" или круче того "старушка" ?
"старушка дряхлая моя".. )))
Идеально обращаться по имени-отчеству.
Если его не знаешь и что то спрашиваешь - то лучше проглотить обращение вообще - оставив "вы": "здравствуйте, вы не подскажите как пройти на улицу Козы Демьянской? "
Если нужно указать, например она тебе в автобусе на ногу наступила - то нейтральное "женщина" : "Женщина, будьте поаккуратнее пожалуйста со своей тележкой! "
бабушкой - называешь тока родную бабушку.
а старушкой - токо за глаза.
"старушка дряхлая моя".. )))
Идеально обращаться по имени-отчеству.
а старушкой - токо за глаза.
"Простите пожалуйста" и дальше задаю вопрос или говорю то, что надо.
сударыня или обтекаемо, без обращения
Мадам.
Всегда любое обращение начинаю со слов "БУДЬТЕ ДОБРЫ! "
в основном, мадам
Милая тетенька.
Я "женщина" или "бабушка".
Пойду задам вопрос-пока вспомнила)))) По той же теме)))
О, а мне нравится, как она реагирует, когда я со спины обращаюсь к ней "Девушка, а Вы не подскажете... "!)) Я часто это проделываю, жалко что ли доставить человеку удовольствие) ) Никогда не обращаюсь бабушка", "женщина", и, уж тем более, не назову старушкой, лучше уж просто "Вы... "
Сударыня.
я их "бабулечками" называю
Смотря какой вопрос или просьба, или приветствие.
Вежливо поинтересуйтесь именем и отчеством, и называйте так, и продолжайте разговор
Потом, когда стану дамой " в возрасте" буду ко всем обращаться " девочка", чтобы все меня любили)) а если серьезно, обращение " бабушка", " бабуля" к незнакомой пожилой женщине -это недостаток внутренней культуры человека и отсутствие чувства такта.