Прочие дела домашние

Дамы и господа! А Вас тоже изумляет, когда женщины дают своим детям не отчество, а матчество (матроним)?

я думала это прикол.... прочитала на одном сайте женщина пишет, что дала дочери своё матчество.... ибо отчество по отцу (своему) как многие делают - считает глупым. Я удивилась страшно. Ведь в создании ребёнка и отец принимал участие? Почему бы хотя б не зафиксировать этот факт? или это проявление эмансипации?

притом, самое смешное, что имя то у матери должно быть хоть на мужское похоже) ) а то "Наташевич" или "Татьяновна" - круто звучит)) )

впрочем, я, как всегда, никого не осуждаю. меня просто удивило)
Осталось дать детям Бабчество... Особенно бы прикольно смотрелись те, у кого бабушки из глубинки!! Параньевны... Акулиновны... Маррфушевны... Ну по крайней мере какое в мире разнообразие то бы было... да и повод поржать!!
Евгения Тюрина
Лучший ответ
Дать ребенку "матчество" не так-то просто. Образовать отчество от женского имени, которое имеет мужские аналоги, закон еще позволяет, но это издевательство над ребенком)))
К*
Ксения *****
Ксения ***** http://otvet.mail.ru/question/61152197
Ну вот.... дали нам свободу.. блин)))))) ) вот и извращаемся!!)))
Да я чаще в шоке над этими извращенцами. Точнее извращенками. Представляю как будет сыну на работе с отчеством Еленович и тп
Светлана К
Изумляет - не то слово. Сначала кого попало выберут, а потом - не дам я ребёнку его отчество, чести много! Думают только о себе, а не о ребёнке.
Marexi Bejanishvili
В телефоне одного знакомого я была записана, как Валерий Татьянович ) а мне нравилось ) не знаю, мне прямо обидно стало за Татьяновну ))))
Да нет, не изумляет, после новомодных имен, взятых откуда только можно, эта древняя традиция, взятая тоже из какого-то народа, не так уж и плоха ) тем более в нашей стране, где так любят поминать "по матушке" ))
Ну может быть потом это будет модно, а сейчас - это заранее написать на лбу ребенка что он безотцовщина, а мама так обижена на мужиков, что кроме как дать матчество ничего не придумала.
гыыггыыггыыы))) )
у моих бы неплохо звучало))) )
но таких идиоток мне на жизненном пути не встречалось еще... не знаю.. я бы так поступила только в одном случае. если б сама от себя отпочковала ребенка.. да и то... ржать потом будут над ребенком... .
я тут как-то прикольный вопрос задавала - как ваше отчество по маме будет? поржали)) ) Я была Еленовна

Получается вопрос-то не прикольный
если мамаша не знает кто отец ребенка, эначит нужно давать матьтвоючество...)
А так можно? ! Я тоже хочу!
Айнур Аманкулова можно, судя по всему.
Я вообще против отчества. Мучаешься, рожаешь, а ребенок носит имя папы, несправедливо:)
хоспадя.. какая бредятина.. вот как только людям не приходится изворачиваться, чтобы показать свою яркость и индивидуальность.. считаю, что люди, выбирающие хитровыеб""тые имена-отчества-матерчества или двойные фамилии своим детям пытаются выделиться хоть так, ибо больше выделяться нечем... дураки дурацкие... представляю, как будут издеваться над этими Ольговичами и Анновнами в детсаду и школе.
Ольга Ширнина
Считаю это полным бредом! Не хочет давать ребенку отчество по имени мужика, с которым зачала, сама пусть придумает. Или вообще без отчества. Часто вижу во всяких официальных анкетах: "Фамилия. Имя. Отчество (если есть) "
Юлия Жигарева
Дааа, чего только не бывает в этом мире.. .
Привет. 1 раз об этом слышу. Это не просто глупо. это бредятина полная. Хотя ТАтьяновна звучит)))))
Айнур Аманкулова привет! там на сайте девушка Юлия. Дочь у неё получилась "Юльевна" - вполне норм.
Кстати, это не новодельная традиция. Редко, но случались на Руси подобные штуки, что отчество образовывалось от имени матери. В книжке "О русских именах и фамилиях" приводится, например, отчество Настасьевич.
Юлия Савчук
Айнур Аманкулова да-да! Википедия нам говорит: "На Руси известен случай князя Олега Настасьича в XII веке"
первый раз слышу, но меня ничего уже не удивляет...
ну... для матерей-одиночек, которые хотят выкинуть из своей жизни биол. отца ребенка (или который сам их выкинул) может матчество будет и актуально))
О_о.. ! Во дела! Скоко живу, а первый раз слышу.
да уж... ну кто на что горазд, но я против такого
Нина Ботова
Изумляет, не то слово... я в шоке.
Ира Фирсова
ХАХАХАХА Как можно ходить с МИЧЕСТВОМ!!!?