Прочие дела домашние
как думаете, зря вы (если уж совсем не были двоечниками) наизусть учили стихи в школе, сможете если что
Помню пару-тройку отрывков из "Бородино", письмо Татьяны к Онегину, прочую всякую мелочь от Пушкина-Лермонтова. В основном память сохранила матерные стишата в исполнении тети-филолога.
Очень любила Маяковского еще в школе. И много книг про него прочитала.
Мне он и внешне нравился, брутальный такой.
Нет! Не зря я все учебные заведения окончил с отличием.
О да)) ) Блеснуть стихами по школьной программе перед своими детьми - это я завсегда)) ) Сходу, слёту)) ) Когда они начинают ныть, что это невозможно выучить)))
Зря не зря, но когда вспоминаю эти идиотские установки "всем выучить по три любых стиха и сдать к пятнице",от одного упоминания о поэзии блевать хочется.
Могу. Детм периодически показываю на собственном примере, что если я УЧИЛА это 20 лет назад, то я до сих пор это помню. А если дурью маяться и думать о том, какие нехорошие люди Пушкин, Лермонтов и иже с ними, потому как писали это, а вам, бедняжечкам, теперь страдать, то естественно, это не выучить никогда.. . Действует безотказно.
Я Маяковского не любила, слишком резкий слог для меня, а вот Горький, Есенин, а если не брать школьную программу - Асадов (тоже знаю наизусть целиком его книгу) - вот это да, вот это - эталон...
легко.
я в свое время всего онегина наизусть выучила.
эх, жаль, склероз с годами половину выветрил))))
Нет не зря, а блестать.. . Перед кем?
скажи ка дядя-первое что приход на ум
Я очень много стихов помню наизусть, не только из школьной программы. "Онегина" помню почти всего, "Мцыри", "Кому на Руси жить хорошо"...
я не учил.... и двоек не хватал.. .
я просто помнил и сам их сочинял... =0)
зря, наизусть стихи не помню. Никогда не любила поэзию. Чего не скажешь о художественной литературе, не перечитываю произведения, так как помню многие прекрасно.
Пушкина помню, Лермонтова "Мцыри". Помню стихи, на которые написаны романсы.
Мой отец в 62 года шпарит наизусть практически все из школьной программы.
Стихи из школьной программы вряд ли вспомню, а вот то, что учила после школы для себя - пожалуйста. Возможно, школьные навыки все же пригодились.
Я многое помню. Не всё, конечно. Но когда мои дети учились в школе, вставляла им стихами только так, чтобы не жаловались, что не запоминается. Блистать вообще не люблю. Я скромная.)))
не зря учила)) ) до сих пор могу "Евгения Онегина" рассказать...
Тех стихов Маяковского, которые я помню, в школьной программе нет и не было)
Воспроизводить не буду, модераторов боюсь) )
Из школьного "Анчар" Пушкина немного помню.... пожалуй всё.
Школьные стихи, те которые меня заставляли учить - да.
Те которые выучил по собстенному желание - нет, до сих пор их помню.