Прочие дела домашние

подскажите книги о сильных женщинах (типа Скарлет О`Хара)?

шарлотта бронте: Джейн Эйр.
книги Джейн Остен. там очень много сильных женщин)) )
Лаудэн Дороти -Доктор. Куин Женщина врач.
Olga Ichim
Olga Ichim
15 726
Лучший ответ
Даниэла Стил - ЗОЯ-. История молодой девушки (родственница последнего Российского царя) . Бежав в Америку во время революции, смогла добиться очень многого. Это не капризная Скарлет, а женщина с сильным характером и интересной судьбой.
Сидни Шелдон "Если наступит завтра"
Горький Васса Железнова
почитайте Книгу о Соньке Золотй ручке.
про жанну дарк можно почитать.
а мне про Каменскую нравится! намного интересней, чем сериал.
Железная леди - Маргарет Тэтчер
Ма́ргарет Хи́льда Тэ́тчер, баронесса Тэтчер (англ. Margaret Hilda Thatcher, Baroness Thatcher; урождённая Робертс; 13 октября 1925, Грэнтем, Линкольншир, Англия) — 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая и пока единственная женщина, побывавшая на этом посту, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железной леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма» .
Получив образование химика, стала юристом, в 1959 была избрана членом Парламента от Финчли. В 1970 была назначена министром образования и науки в правительстве консерватора Эдварда Хита. В 1975 Тэтчер победила Хита на выборах нового главы консервативной партии и стала главой парламентской оппозиции, а также первой женщиной, возглавившей одну из основных партий Великобритании. После победы консервативной партии во всеобщих выборах 1979 года Маргарет Тэтчер стала премьер-министром.
Будучи главой правительства, Тэтчер провела политические и экономические реформы для отмены того, что она считала упадком страны. Её политическая философия и экономическая политика основывались на дерегуляции, в особенности, финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда, приватизации государственных компаний и уменьшении влияния профсоюзов. Высокая популярность Тэтчер во время первых лет её правления уменьшилась из-за рецессии и высокого уровня безработицы, но снова увеличилась во время Фолклендской войны 1982 года и экономического роста, что привело к её переизбранию в 1983.
Тэтчер была переизбрана в третий раз в 1987, но предложенный закон о дополнительном налоге (poll tax) и взгляды на роль Британии в Европейском Союзе были непопулярны среди членов её правительства. После того, как Майкл Хезелтайн оспорил её лидерство в партии, Тэтчер была вынуждена подать в отставку с поста главы партии и премьер-министра.
Тэтчер является пожизненным членом Палаты лордов.
Колин Маккалоу - Поющие в терновнике. Если не читали, прочтите обязательно, не пожалеете.
Анжелика (Анн и Серж Голон)