Прочие дела домашние

Почему у Пушкина 45-47 летняя женщина глубокая старуха?

Почему у Пушкина тетка, которой далеко до пенсии, глубокая старуха у разбитого корыта, а у Гоголя почти ее ровесница Солоха еще та зажигалочка? Или тридцать лет и три года с одним стариком это приговор?
Ксения Кривова
Маме Джульетты на момент событий описанных в пьесе, было 28 лет.
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина, была уже немолода: "Ей шёл 20 год".
"Бальзаковский возраст" - 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-ти летняя дочь на выданье) .
Старухе процентщице из романа Достоевского "Преступление и наказание" было 42 года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года. Старику мужу Анны Карениной 48 лет.
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трёх мушкетерах" осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-ти летнего Пушкина: "В комнату вошел старик лет 30-ти" (Это был Карамзин) .
У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года - возраст угасания". (С)
------------------------------------
Ушла плакать.. .
Валентина Кинёва
Лучший ответ
Потому шта в школе надо было учиться и учить биологию Мы люди ПРИМАТЫ у которых жисть 36-40 лет от сюдыва делай выводы ПОЧЕМУ
В принципе в те времена в 40 лет человек был уже старым. Уровень жизни был низкий - болезни разные, медицина не развита. А Солоха - она ведь ведьма была, с чертом общалась, поэтому и зажигалочка.
Потому, что уровень жизни был такой.. .
Замуж выходили рано, рожали рано.. . болели... умирали рано.. .
Ну, во-первых, не факт, что пушкинская бабка ровесница гоголевской Солохе, а во-вторых, с то время средняя продолжительность жизни была намного меньше. Медицина в перед шагнула, знаете ли...)))
оо, у Пушкина вообще чет все мрачно :))))))))))))
Саша Берёзка
Ну так хто как использует!
Ну это же Пушкин!! ! да вообще все гении с тараканами в голове, мало ли чо ему там так дало в голову что он так считал!!!))))
я тоже считаю женщин 45-47 лет старушками
Ксения Кривова Пушкин до такой старости 10 лет не дотянул, раньше сгорел. Виной тому были рога, наставленные молодой женой :).