Прочие дела домашние
Завтра идем с дочерью (16 лет) в церковь, креститься. Как подготовиться к обряду Крещения? что с собой взять---->
как одеться? и т. д. Надо ли заранее самой выбрать имя (дочь зовут Алина и такого имени, насколько я знаю, при Крещении не дают) или там сами дадут какое надо? В церкви сказали только взять полотенца и все.. . Расскажите кто знает, какие-то тонкости и правила, пожалуйста.
В церкви нет обрядов, а есть таинства. Вы уверены, что вам это нужно? И по заповедям будете стараться жить, и в Храм каждое воскресенье ходить? Если всё равно не собираетесь, то нет смысла креститься.
Имя батюшка сам выбирает. Если сказали, что только полотенце, значит, больше ничего не надо. Ну как одеваться? В какой одежде обычно в храм ходите, в такой и приходите на Таинство.
Главное не забудьте веру взять.
Полотенце и крестики возьмите. Имя выберут сами, которое в святках стоит ближе к Вашей дате крещения.
одеть юбку, кофту, а при крещении нужен крестик с символами, цепочка или нитка, х/б рубашка до пола, полотенце, и денег конечно
я крестила сына, С нами девочку крестили, Алину-покрестили Ангелиной.
Крёстного/крёстную не забудьте привести ...
Дадут скорее всего имя Елена. В первую очередь, не забудте крестных родителей, крестные нужны не только младенцам, но и взрослым людям. Крестными не могут быть малолетние дети, невежественные в вере люди, иноверцы и раскольники, душевнобольные и умственно отсталые люди, падшие нравственники (например наркоманы, алкоголики, развратники и пр.) , не могут быть крестными одного человека супруги, а так же родители. Что приготовить для Крещения? Белые одежды-символ очищения души от греха. Одежда должна быть обязательно новой. Для женщин (вашей девочки) подойдет сорочка (рубашка) не выше колен. Так же необходимы новая белая простыня или полотенце. В день Крещения рубашку снимать не стоит, а носить ее под одеждой. Крещальные одежды и полотенца в бытовых целях не использовать, а хранить их всю жизнь. Можно одевать эти одежды в день Крещения, который стоит отмечать каждый год, сходить в этот день в церковь, причаститься. Можно подарить духовную книгу. Неплохо если крестные родители подарят ей большую икону с её покровителем. Можно, придя домой, устроить торжество. Но не надо превращать это в попойку, так как люди забывают, ради чего собрались. Нужно постараться обязательно доставить ей в этот день особую радость-ведь это ведь день ее Крещения, в этот день она станет христианкой! Храни вас Господь!
Елена Лазарева
Взрослым не нужны крёстные.
Лариса Максимова
Крестик не забудьте!