Прочие дела домашние

Вопрос. Чем вы очищаете чайник от накипи? Я покупаю антинакипин, но тут в магазине какая-то женщина дает совет, что

лучше всего купить колу и прокипятить и быстро удалилась, а я вот не успела у нее спросить, действительно ли удаляет накипь сей напиток, как это проделывать и какую колу лучше покупать пепси-колу или кока-колу, поэтому спрашиваю у вас.)) ) Или ну ее эту колу, пользоваться проверенным способом?)))
Юль - Ка
Я кипячу воду с лимонной кислотой - и все. Которая, подозреваю, присутствует в коле, а, возможно, она же или другая похожая кислота, и в антинакипине.
Наталия Эггер
Лучший ответ
Правильно советует!
Кока кола вообще в хозяйстве незаменима - керамику отмывает, лак с ногтей стирает,
унитазы ванны очищает!
А я Вам ещё совет дам - пакетик лимонной кислоты прокипятить
в чайнике и он у Вас будет как новенький!
фильтры поставила и вода чище, и накипи нет. представьте что в желудке творится от такой воды
Спрайт тот же эффект дает.
Анна Сухова
Я 2 лимона выжимаю в воду эту и кипячу, все отходит.
Влада Лапуська
Зависит от чайника. Вообще, можно любой слабой кислотой, что сильнее угольной. Проще всего и лучше всего - лимонной. Кокой не советую - сахара в ней слишком много. Да и ортофосфорная кислота слабее лимонной. Впрочем, если у вас есть лишние деньги - почему бы нет?
как-то здесь был вопрос: "как отчистить чайник от желтизны? ". одна тоже советов наслушалась и кипятила фанту)))
Юль - Ка Я не рискну кипятить колу, просто стало интересно, а действительно ли так, может кто и кипятил. Я купила, что и обычно, кола дороже, да и рискую использовать по назначению, а у меня гастрит, мать его)))
Да и Спрайтом можно)))) ) Но мы тоже кипятим лимонной кислотой, всю накипь снимает.
В коле (кока, пепси) содержится орто-фосфорная кислота. И накипь отчищает, и ржавчину отьедает и даже паять можно. А дураки её (колу) ещё и пьют...
Я обычной железной штукой очищаю...
любая жидкость, содержащая кислоту, отмывает чайник.
поэтому возьмите простой уксус 5%, разведите наполовину с водой и кипятите.
максимум эффекта при минимальных затратах времени и денех.
если за 2 минуты не откипел, добавьте уксуса и ещё 2 минуты на огонь (или в розетку)
а сколько стоит два литра колы? а порошочек? мне дешевле порошочек.... а колу я в принципе не покупаю - чтоб детям не повадно было
Юлия Лебедева
Юль - Ка У нас 60 рублей стоит кола, антинакипин стоит 10 рублей, лимонная кислота 3. Делаю вывод, лучше всего лимонная кислота)))
Любую колу можно использовать, т. к. там есть ортофосфорная кислота, она при нагревании очистит чайник. Я пользуюсь или лимонной кислотой или уксусной для борьбы с накипью. Колу жалко.
чайник чищу лимонной кислотой-покупаю пакетик и развожу в воде и кипячу-красота! а колой у нас бабушка на даче чистит раковину-отбирает у молодежи что она не допьет)))))
Мария Целых
действительно удаляет. можно лимонной кислотой.
Удаляет, кола - кислота -смотри состав, дешевле лимонная кислота и безопасней.
Василиса
Лариса Магда Бред, лимонный сок в 8 раз кислее, ты о чëм?
Я обычной лимонной кислотой очищаю. Где-то пол-пакетика за раз сыплю, кипячу, потом оставляю остывать часика на два, кипячу еще раз - и все. А насчет очищения колой, говорят, фанта лучше.
Alla @@@@
Колой ни в коем случае, она красится, женщина имела в
виду спрайт. Я пробовала, очищает, но лучше лимонным соком.
Esqin Abdullayev
Еще как удаляет!! ! У знакомой муж в машине детали колой чистит. А я лимонной кислотой чищу.
Пользуйтесь проверенным способом, т. к. кока-кола может повредить чайник. А если не найдете антинакипин, или что-то похожее, то можете развести лимонную кислоту в воде и прокипятить чайник. Тоже должно помочь.
любая кислота: лимонная (лимоны), кока-кола (рН 2,4, как у желудочного сока). .
говорят, кипячение картофельных очисток помогает еще..
вобще то уксус лучше
Анна Шмат
тем же чем и стиральную машину
я обычную пищевую соду ч. л. кидаю и заливаю до половины водой, прокипячу и протру губкой)))