В московской газете "Метро" прочитала статью автора, ностальгирующего по тем временам, когда в редакцию приносили вещи, написанные от руки. Она вспоминала те толстые пачки бумаг, перевязанные веревкой и все вместе в авоське, и все от потолка до пола ждет в редакции своей очереди. А еще рукописи Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, которые кроме своего почерка оставляли зарисовки - не художественные, а так, что автор иногда машинально рисует. В общем, много чего можно узнать об авторе, изучая его рукопись.
Я задумалась о себе. Я написала и выложила в Интернете 2 повести, но ни одна из них не была в стадии рукописи, то есть все с самого начала момента сочинения, написано на компьютере за клавиатурой. Признатьсяя, я давно пользуюсь слепой 10-пальцевой печатью и это быстрее и удобнее, чем от руки писать, и пальцы медленнее устают, чем если работать всей кистью. К тому же на мой почерк люди всегда жаловались, а напечатанное на компьютере всем понятно. Но в итоге всего, что я от руки пишу: записки-напоминалки для себя - сделать то-то и то-то, адреса и телефоны в записную книжку, раньше стихи в тетрадку от руки писала - всего-то 4 четверостишия, редко когда больше, это в общем, немного. Ну разве еще что расписываюсь, и, пожалуй, все...
Прочие дела домашние
В наше время пишете ли вы что-нибудь от руки?
Я хоть и не писатель, но обожаю писать от руки, причём делаю это со многими вещами: кулинарные рецепты, рецепты масок для волос и лица, списки продуктов и расходов; личные записи (ну что-то типа личного дневника) . Люблю сам процесс)))
Списки продуктов только пишу, а для всего остального есть мобильный)))
расписываюсь в платежках за коммунальные услуги и пишу письма маме, которая так и не подружилась с компьютером
Я пишу себе то, что надо запомнить, например, при тестировании на работе, или на ней же-когда учу чего-то новое, память фиксирует, при каком звуковом сопровождении и действиях это записывалось, конспектирую.
"пишешь-дважды читаешь", как говаривал мой отец.
Почерк, конечно, стал еще тот! корявенький, переставленные буквы, незаконченные слова... Ну это от вечной спешки
От руки я только подписываю документы- чеки, а также пишу заметки-мелочи-что-бы-не-забыть на стикерах.
Иногда почему-то хочется взять ручку и много-много писать, но мой почерк, видимо, похож на ваш, хотя не исключаю, что и еще более не разборчив.. . Так я, например, не могла учить лекции по своим конспектам, я просто не могла разобрать почерк свой же)
очень мало пишу.. .
сейчас еще и в декрете, так вообще мало, раньше хоть на работе чего-нибудь да черкнешь) )
а так.. . все адреса и телефоны сразу в телефон заношу, дневников не веду, стихов не пишу) ) список продуктов вот иногда пишу, если много надо купить или мужу, чтоб не забыл...
Последние месяцы заполняем читательские формуляры от руки. Скоро ремонт и модернизация. И на смену приходит электронный билет
На планерке записываю многое
пишу письма подруге в Европу - исключительно только от руки... мы так с ней решили... у нее ностальгия по Родине и ей очень приятно получать мои письма... катаю листов по 5-6)))) ...в скайпе тоже общаемся, но письма - это у нас ритуал такой...)))
Мариша
В Интернете есть много мест, где можно выложить свои творения. Например: Стихи.ру, Проза.ру, Общелит, Самиздат...
Список в аптеку или магазин, платёжки заполняю. Ну и всё....
А как же, пишу!! ! Детям записки и объяснительные в школу) ) Начала вспоминать - ё-моё, кроме ремарок каких-то на работе да этих записок Я СОВЕРШЕННО ПЕРЕСТАЛА ПИСАТЬ ОТ РУКИ!!!!
Пишу ежедневно---такая работа.
Не так просто.. . Советские писатели не раз писали о машинистках, которые разбирали их порой ужасный почерк, печатали их рукописи и статьи то по заданию редактора, то за оплату. А сами писатели не все умели печатать. Предпочитали от руки писать - мысль легче шла, рука сама водила рукой по бумаге буквы и слова. А печатать - так надо смотреть на клавиши, вспоминать, где какая буква, шум раздражал, вдохновение пропало. Лучше заплатить знакомой машинистке за печать.
В свое время попробовала печатать, но поняла, что не мое. Мне легче вести дневник с помощью ручки. Но теперь с удовольствием печатаю на клаве нетбука или айпада практически одним пальцем - мысль идет, палец сам находит букву. Ошибку легко исправить, фразу стереть без дырок.
Два года назад я ехала в троллейбусе и наблюдала, как мужчина средних лет лихо правил статью на айпаде. Стирал, печатал снова, что-то вырезал и вставил в другом месте, уменьшал и увеличивал текст.. . Я так и сидела, разинув рот. Он оглянулся и улыбнулся.
Сейчас пишу ответ на айпаде, не вставая из постели. Увеличила страницу, чтоб лечче видеть то, что печатаю. Вслепую не научилась и не хотела.
Но Дети все равно должны учиться писать от руки - это развивает мозг. Да и не всегда под рукой айпад, можно при себе иметь ручку и писать хоть на клочке бумаги.
в ежедневнике пишу
Заполняю платежки, ребенку домашние задания, когда объясняю и напоминалки, мне удобнее на листочке, чем в айпаде
каждый день пишу, в школе.
Пишу, по работе приходилось, да и если звоню куда нибудь, по важному делу, всегда под рукой листок и ручка