Прочие дела домашние

В наше время нельзя, подавая официально документы сделать, не ксеро- а простую копию? В смысле выполненную от руки

Просто все это дорого стОит, сам аппарат, а еще и возиться и обновлять сканер и принтер, если делать дома, короче дорогой ужас. Вот раньше было время, когда можно было достать бумажку и сделать копию документа ручкой от руки. Почему отменили эту практику?
Прямого запрета нет, но столкнетесь с недоумением, как минимум. Сейчас услуга ксеркопирования есть чуть ли не на каждом углу, неужели 5-10 руб. за страницу так дорого? Покупать принтер домой только ради того, чтобы раз в год сделать копию-конечно глупо и дорого, никто этого и не делает.
Оксана Шеховцова
Лучший ответ
Надежда Родионова Прямо таки на каждом углу?
В наше время иногда встречается печатная заверенная копия когда это регламентом предусмотрено. Но от руки... В наше век пустая трата времени.
Это как в анекдоте:
- Примите факс
- Зачем, скажите так.
- Ну хорошо, приготовьте 16 листов бумаги и ручку, диктовать буду
не было такого никогда
предлагаете перерисовать страницы паспорта?))) Это дешево стоит 5, ну 10 рублей за страницу в любом фотомагазине, в мфц вообще бесплатно сделают
Надежда Родионова Просто отчим собирается ремонтировать старый комп и купил на барахолке за 1,5 тыс системный блок чуть-чуть поновее. Смысл, что к нему можно подключить старый, но работающий сканер и принтер, а к более новому - нельзя. А я бы не стала с этим заморачиваться, мне проще ручкой перерисовать.
Не хочу вас обидеть, но это будет выглядеть приблизительно так. А как печати, штампы Вы собираетесь сканировать от руки?
Татьяна Волченко Зачем переносить печати и штампы? Их сканы никакой юридической силы не имеют.
Сканируют, лишь для получения и сохранения некоей информации. Чтобы быстро было, а не рукой переписывать.
Можно. Только в более-менее серьезном месте наверняка у нотариуса заверить попросят.
Видела я такие копии в старых личных делах, заверенные уполномоченными лицами. Их место в мусорном ведре. В наше время никто такую диковинку не примет.
Рита Малеева
Да мона, думаю... и раньше так делали, и сейчас прокатит, думаю..) с оригиналом сверятся, и адъюас..)
Svetlana Lana
В наше время иногда встречается печатная заверенная копия когда это регламентом предусмотрено. Но от руки... В наше век пустая трата времени. - Ну хорошо, приготовьте 16 листов бумаги и ручку, диктовать буду