Прочие дела домашние
Стоит ли брать маленьких детей на похороны?
Взрослым не по себе на таких мероприятиях, что уж про детей говорить. Слезы, плач на ребенка плохо повлияют
Тоже не могу найти ответа на этот вопрос.
Хотя в детстве - мы бегали похороны смотреть. У чужих. Было жутковато, но почему-то интересно.
А когда близкие уходят.. .
Не знаю.. .
Вот в деревнях не скрывают от детей это грустное событие. Может, в этом больше смысла?
А когда близкие уходят.. .
Не знаю.. .
да. Это жизнь! И от этого никуда не уйти! Когда умер свёкр, нашим детям было 8 лет/дочери/ и 4 года/сыну/. Дочь очень плакала /это был её любимый дедушка/. Конечно, я с ними разговаривала и объясняла и до похорон, и после.. .
Но если бы они не пошли и не попрощались с ним - это по-моему было бы хуже.. .
Думаю не стоит, они маленькие ещё для этого.
детям при любых обстоятельствах нечего делать на кладбище. ИМХО
...я думаю, что стоит... у детей должно сложиться представление о реальности смерти...
А какой смысл? Они там ничего не поймут, а если и поймут, то получат психологическую травму! Думаю лучше не стоит...
Когда умер муж, сыновьям было 7 и 11. Я не взяла.
А зачем? ! Нет, не надо! Меня маленькую не брали, и я на этом не зациклилась. Просто знала, что бабушки больше нет, печалилась, конечно. А мою подругу брали. Так вот у неё до сих пор это в памяти встаёт. И как-то не по себе. Маленькие дети, повзрослев, очень хорошо помнят многое из детства.
все зависит от впечатлительности ребенка;
лет до 8 точно не стоит, потому как не объяснишь, что и почему;
наверное
Однозначно не брать!
однозначно нет
Нет...!
Лучше нес стоит их брать на похороны.
не нужно
не желатильно
в смысле маленьких?
кому и 12 -15 лет маленькие, а кому и 10 большие)) )
Думаю нет, еще успеют всей прелести жизни хлебнуть !
Я в 7 лет на похоронах тёти своей был.
Видимо надо брать с такого возраста и быть с ребёнком, объяснять ему происходящее.
Я бы не взяла
определенно НЕТ
Они точно не осознают, где находятся, но общую гнетущую атмосферу очень тонко чувствуют. Потом бывает рисунки рисуют харрактерные с гробами или венками. Если есть возможность не брать-- лучше не брать.
не стоит. детская психика такая ранимая.. . зачем это нужно? они не поймут ничего, а толпы плачущего народа им видеть не надо.. . но это мое мнение, а решать Вам.
Net, ne nado psihiku travmirovat'.
Deti bolee emocional'nie, takie meroprijatija ne dlia nih.
Я думою нт. Можно повредить психику ребенка
Определенно НЕТ! Хотя, Они еще не осознают что такое смерть, Но все равно не стоит, неизвесно как ЭТО может повлиять на его психику!
Нестоит