Прочие дела домашние

Племянница уехала учиться в Германию. Что кроме денег передать ей, неужели там все лучше (в частности продукты)?

Каких только баек и небылиц не начитаешься о Германии от тех, кто там не живет. Все у нас в Германии есть. Не скажу, что обсолютно все немецкое лучшего качества, чем в Германии, но в любом магазине есть продукты из разных европейских стран. И тот же швейцарский шоколад и конфеты, с которыми российские и рядом не лежали. И хлеб, которые не в упаковке в супермаркете, а чуть подороже в булочной - не чета российскому. Бородинского, конечно нет, но и в России он не в каждом ороде производится. И гречка, кстати, не только в русских и зоомагазинах, а и в супермаркетах есть, только в маленьких упаковках, как и пшено. И соленые огурцы есть, и майонез, и сало и прочее. Все, абсолютно всё есть в немецких магазинах, которые чуть подороже, чем дешевые Альди и Лидл, куда ходят многие русские. Огурчики, капустка квашенная - на развес, причем вилочкой накладываешь сам в пластиковую баночку тот огурчик, что понравился. Майонез не жмоться и купи тот, чо подороже и он в сто раз вкуснее разрекламированного русского. А сальцо - тает во рту. Вот селедку тихоокеанскую слабосоленую можно купить только в русских магазинах. Где только не покупала в немецких - или пересоленая, или сухая, без единой жиринки, а потому не вкусная. Мы, когда только приехали в Германию и не знали где что покупать, тоже находили немецкие продукты невкусными. А потом, чуть обжившись, оценили и колбаску ихнюю, которая не в упаковках, а на развес - не сравнить с русской, в которую половина окрашенного сала напихано и после нее с ножа пальцем слой сала можно снять, и другие продукты. Мы раньше везли конфеты из России, а сейчас, когда все российские фабрики перекупили иностранцы, они стали такое г..., а цены на уровне тех, что в русских магазинах в Германии, что и конфеты не возим. Вот мед в Германии никудышный, даже тот, что покупаешь у пасечников, уже прохдит первоначальную обработку и самое полезное из него выкачено. Но много меда провозить нельзя. Так что передавайте деньги, ну пару коробок Коркунова, Комильфо, а остальное племяшка тут купит.
Далия Шарафутдинова
Лучший ответ
всё есть в странах ЕС. и шоколад (лучше российского, кстати) , и ржаной хлеб, и икра, и т. п. и любые другие продукты. высокого качества.
и для ностальгирующих - русские магазины торгующие российскими продуктами :)
Соленые огурцы, гречка, сало, черный хлеб, семечки, майонез.
Я передавала эти продукты через проводников своей подруге, которая жила долгое время в Германии. Она говорила, что именно по ним скучает, там нельзя купить. Конечно, есть и хлеб, и майонез, и огурцы, но совершенно не такие, как у нас. А гречку они с мужем потом случайно в зоомагазине, она там продавалась как корм для птиц...)) )

Только это было давно, сейчас там много русских магазинов, наверное, всё есть.
Dkny Bykovsky
Там очень много русских магазинов есть так что если чего-то нашего захочется, там всегда можно купить
Яна Нечай
Всё есть) И продукты ЛУЧШЕ! )
А "русские магазины" сейчас тоже везде имеются, там можно русские продукты купить (если кто скучает)
Лилия Рогалева
Продукты там, конечно, лучше) ) Одежда качественная и более дешевая. А в русских магазинах можно купить, конечно, но там дороже. Да и конфеты не всегда свежие.
Передайте ей российских конфет и шоколад.
Если о русских магазинах, то там можно найти все русские продукты. А вообще продукты хорошие и можно в супермаркетах тоже найти всё. По поводу хлеба: хлеб в Германии наиивкуснейший, особенно в частных пекарнях) какая там ностальгия по черному хлебу)))
Наталья Лысюк
У нас родственники в Швейцарии жили. Всегда просили с оказией послать нашего ржаного хлеба
Шынар Жубанова
почему она уехала ИМЕННО в Германию? Чтобы узнать лучше и культуру этой страны... и кухню тоже :) не передавайте ей ничего, там всё есть, вкусно, дёшево и качественно. Пусть адаптируется, и от химического майонеза держится подальше :)
Вероника Sergeevna)
малиновое варенье - домашнее
Шоколад, икра, бородинский хлеб - лучше у нас))
Арина Еременко
техника и автопром в германии, действительно, супер.
а вот продуктами немцы никогда не славились,
у них и кухня-то невкусная, одна их однообразных.

передавайте, все что она любит, российская продукция по-любому лучше.
шоколад там как наш пластелин, а так все лучше
лучшие товары тут www.intermarkt24.de