Прочие дела домашние

чем с плащевки можно удалить жирные пятна? Поставил пятно не знаю чем и как можно от него избавится!

Чистка плащевых тканей

Следует знать, что с плащевых материалов, особенно со смешанных (хлопок — лавсан) и тканей болонья, трудно удалять пятна, затеки. В первом случае трудность удаления объясняется тем, что пятно прочно удерживается на хлопчатобумажных волокнах, во втором — возникает опасность повреждения силиконовой пленки при использовании растворителей. В обоих случаях образуются трудноудаляемые ореолы. Поэтому надо особенно внимательно следить за чистотой одежды и удалять пятна только свежими. Делать это необходимо до стирки, чтобы снялись затем ореолы и затеки. Если ореолы остаются на изделиях из смешанных тканей, в некоторых случаях их можно «разогнать» с помощью жесткой капроновой щетки. При удалении пятен с тканей типа болонья из органических растворителей можно применять только бензин.

Изделия из ткани болонья или с отделкой «лаке» и им подобные при чистке нельзя сильно тереть, чтобы не повредить силиконовую пленку, не исчез блеск.

При чистке изделий с утеплителем следует прежде всего обратить внимание на символы, имеющиеся на маркировочной ленте, и согласно им определить способ ухода. Если символов нет, можно провести небольшое исследование: в незаметном месте подпороть подкладку и определить вид утеплителя.

В качестве утеплителя используются в основном нетканые материалы: ватин полушерстяной (реже шерстяной) , полотно утепляющее иглопробивное (плотная, необъемная, проклеенная холст-ватка из синтетических волокон) , полотно утепляющее холстопрошивное (необъемная холст-ватка из синтетических волокон, прошитая зигзагообразными стежками) , ватин клееный объемный синтетический (объемная холст-ватка из полиэфирных волокон, на поверхность которой нанесено тонким слоем водорастворимое клеющее вещество — ПВА или др.) .

Вещи с утеплителем из чистошерстяного ватина лучше всего сдавать на предприятие химчистки.
Ольга Белоусова
Лучший ответ
Есть такое вещество химическое - четырёххлористый углерод. Очень хорошо выводит жирные пятна с любой ткани.
Может попробовать уайт -спирит, продается в хозяйственных магазинах.
Чтоб не было разводов. под ткань надо проложить салфетку бумажную, несколько слоев или другую рыхлую бумагу. Хорошо подходили промокашки из школьных тетрадей. но их сейчас нет. Или фильтровальная бумага химическая.
Жидкость на ватный тампон и осторожно притирать загрязненное место, от центра к краям.. . Затем изделие необходимо выстирать.
Сдайте в химчистку. Пятна с плащевки трудно удалить.